Материалы по теме

Цифровое видеонаблюдение

Находясь на другом конце земного шара можно всегда узнать, что происходит дома. И для этого совсем не надо быть лучшим шпионом, у которого всегда под рукой невероятно навороченная техника, только что выпущенная гениальными электронщиками, само собой разумеется, в единственном экземпляре. Для этого достаточно установить систему цифрового видеонаблюдения. Эта система сможет не только держать вас в курсе того, что происходит дома в ваше отсутствие, но и оградит дом или офис от несанкционированного проникновения.

Цифровое наблюдение является оптимальным вариантом по нескольким причинам. Во-первых, помимо возможности просмотра с любого компьютера с выходом в Internet, существует вариант получения информации через сотовый телефон (при условии наличия в нем функции подключения к Internet). Сообщение о тревожном событии поступит по электронной почте или sms-сообщением на телефон (это происходит в случае фиксации движения). Информация о текущем состоянии видеорегистратора поступает аналогичным путем. Так же через web-браузер можно управлять поворотом камер, регулировать четкость изображения, яркость и т. д. Во-вторых, преимуществом цифрового видеонаблюдения перед кассетным (ленточным) является быстрый доступ к нужным фрагментам. Для получения информации не надо прокручивать всю запись - периоды активности (то есть опять же движения, которого в ваше отсутствие быть точно не должно) отмечаются в архиве, доступ к которым не составляет труда. Частота кадров может достигать 10 (кадров в секунду). Причем возможно настроить видеорегистратор так, что в период отсутствия активности частота кадров в секунду будет снижена, а за счет этого будет идти экономия дискового пространства (это позволит дольше и больше сохранять архивы). Хранение информации в архиве, как правило, составляет от двух - трех недель до одного месяца. Так же есть возможность настроить каждую камеру на свою определенную частоту кадров. В-третьих, защита системы цифрового видеонаблюдения на порядок выше, чем у остальных вариантов систем наблюдения. Система цифрового видеонаблюдения строиться, как правило, с применением нескольких видеосерверов, так что если один из них выйдет из строя это не отразиться на работе других и сеть продолжит работать. Но даже если сама сеть будет нарушена, это не нарушит ход записи.

Цифровой видеорегистратор может работать и в автономном режиме, если вам не требуется видеонаблюдение в режиме on-line. Тогда просмотр записи будет осуществляться через USB-порт.

Система удаленного видеонаблюдения позволит всегда быть в курсе того, что происходит у вас дома или на работе. При этом существует возможность просмотра информации по сети сразу несколькими пользователями.

Выбор системы видеонаблюдения складывается из нескольких параметров:

  • максимально возможная частота кадров;
  • количество камер, которые будут размещены в помещении;
  • наличие/отсутствие функции записи звука;
  • простота установки;
  • возможность (или отсутствие таковой) индивидуальной настройки каждой камеры;
  • объем памяти на жестком диске;
  • возможность управлять движением камер через программу;
  • скорость передачи информации;
  • требования к мощности и аппаратным ресурсам компьютера (т. е. останется ли возможность использовать компьютер для других целей).

Сами камеры различаются по чувствительности, по размеру объектива, по разрешению. Мудрая истина: чем дороже, тем лучше, - здесь, в принципе, не врет. Тем более, что качество изображения играет одну из ведущих ролей для всей идеи видеонаблюдения.

Исходя из этого, можно подобрать идеальный вариант именно для вашего дома, квартиры или офиса.

Главное, чтобы благодаря этому "неусыпному оку", вы чувствовали себя комфортно.

Екатерина Хураськина (© "Вира-АртСтрой")

www.vira.ru