Материалы по теме

Мультизональные кондиционеры VRV и VRF системы

Приобрести кондиционер для квартиры или небольшого офиса сегодня не проблема. Но если надо создать комфорт в целом здании, ваша задача заметно усложняется. Ведь чем значительнее кондиционируемая площадь, тем больше различных решений можно предложить. На чем же остановиться?

По мнению многих экспертов, наиболее прогрессивным способом климатизации крупных зданий является использование VRF-систем. Так что же это такое? Одна VRF-система может обслуживать от 6 до 30 помещений общей площадью до 1000 квадратных метров. При этом расстояние между внешними и внутренними блоками такого кондиционера может достигать 100 метров, причем 50 из них в высоту! Это позволяет без труда запрятать наружное устройство на чердак, во двор или на крышу. При этом в помещениях находятся не традиционные для больших систем, а элегантные внутренние блоки, совсем как у привычных сплит-систем. Они могут быть настенными, канальными, кассетными, напольными, потолочными - то есть на любой вкус.

Невероятно, но мощность внутренних блоков VRF-системы может на 30 процентов превышать производительность внешнего устройства. Это открывает широкие возможности для разного рода перепланировок. Так, при появлении новой комнаты можно подключить дополнительный внутренний блок к уже существующей системе. В этом случае встроенный микрокомпьютер сам определяет, в каком из помещений прохлада нужнее, и соответствующим образом распределит имеющуюся мощность.

Еще один плюс - относительно небольшое время, проходящее с момента заказа VRF-системы до ее пуска в эксплуатацию. Поскольку все узлы и блоки этих кондиционеров унифицированы, заказчику не приходится ждать, когда оборудование будет изготовлено специально под его заказ. К тому же установка VRF-систем достаточно проста и не занимает много времени. Монтаж можно вести даже после проведения отделочных работ, а при острой необходимости - не прерывая работу офиса. Возможен и поэтапный ввод мощностей - для кондиционирования отдельных этажей или помещений. А центральные системы кондиционирования прежнего поколения надо было закладывать в проект еще на стадии строительства и запускать целиком.

Повышенные интеллектуальные способности позволяют VRF-системам экономить электроэнергию везде, где это возможно. И если в одних помещениях необходимо охлаждение, а в других - нагрев, что нередко встречается весной или осенью, VRF-система практически вдвое снижает потребление энергии. Такой эффект достигается за счет того, что тепло переносится из одного помещения в другое! По расчетам японских специалистов, использование VRF-систем позволяет снизить потребление электроэнергии до 37 Вт на квадратный метр кондиционируемой площади. Ни одна другая система, предназначенная для создания комфорта на большой площади, не позволяет тратить энергию столь эффективно. Еще одно несомненное достоинство - возможность управлять всеми блоками системы с одного центрального пульта ДУ. Это не так важно обычному пользователю, но отнюдь не безразлично специалисту по эксплуатации. Если в офисе стоят обычные кондиционеры, ему приходится каждый вечер обходить с дозором вверенную территорию, выключая сплит-системы за забывчивыми сотрудниками. Занятие нудное и малоприятное, а главное - долгое. Если же в офисе стоит VRF-система, все это можно проделать в течение одной минуты, не выходя из кабинета. А летом можно запрограммировать всю систему на включение за полчаса до прихода сотрудников, чтобы к их появлению офис дышал приятной прохладой. Специалист по эксплуатации оценит и еще один немаловажный плюс. Если ресурс обычных кондиционеров 6-8 лет, то VRF-системы имеют все шансы проработать по 25 - 30 лет. То есть количество ремонтов и плановых замен оборудования существенно сокращается. Нельзя не упомянуть и еще об одном преимуществе VRF-систем - высокой точности поддержания заданной температуры (плюс-минус полградуса), тогда как обычные сплит-системы и оконные кондиционеры имеют погрешность в два градуса.

Системы кондиционирования с переменным расходом холодильного агента (VRV), применяются для создания высокого уровня комфорта с индивидуальным регулированием параметров воздуха. Системы VRV применяются преимущественно в элитных жилых комплексах, офисных помещениях, индивидуальных коттеджах, административных зданиях, фитнес-центрах и т.д.

Наряду с традиционными для систем кондиционирования задачами по поддержанию заданной температуры, как в жаркое, так и в холодное время года, система VRV может быть объединена с системой вентиляции, и обеспечивать высочайший комфорт в помещениях. Эти системы прекрасно интегрируются в систему интеллектуального здания (мониторинг и управление всеми инженерными системами здания).

Благодаря тому, что системы VRV (VRF) имеют огромный ассортимент типов внутренних блоков, в широком диапазоне производительности они отлично вписываются в дизайн любых помещений от офиса и торгового зала до интерьеров престижных коттеджей и загородных резиденций.

Ассортимент наружных блоков включает в себя модели, производительностью от 11,2 кВт до 44,5 кВт, позволяющие собрать систему кондиционирования производительностью до 134 кВт.

Характеристики и особенности VRV и VRF систем

  • Число внутренних блоков у VRV системы может достигать нескольких десятков, в отличие от мультисплит-системы, где возможно подключение нескольких внутренних блоку к одному внешнему.
  • Наружные блоки занимают небольшую площадь (по сравнению с другими системами такой же производительности), что позволяет экономить площади, в том числе и коммерческие.
  • К системе VRV можно подключать внутренние блоки различного типа ( канальные, настенные, кассетные и т.п.) и регулировать различную мощность.
  • Огромный выбор наружных блоков (для подбора по мощности) и внутренних блоков (подходят практически для любого интерьера).
  • В обычных мультисплит-системах между внешним и каждым из внутренних блоков прокладывается отдельная фреоновая трасса. В системе VRV все блоки подключаются к единой системе трубопроводов, то есть к общей трассе из двух или трех медных труб подключается до 30 внутренних и 3 внешних блоков. Такое техническое решение позволяет упростить монтажные работы, а также дает возможность легко расщирять систему в будущем.
  • Расстояние между внутренним и наружным блоком может достигать 100 метров. Перепад высот между внутренним и наружным блоком не более 50 метров. Данная возможность позволила размещать наружный блок кондиционера в любом удобном месте.
  • Среди систем VRV (VRF) есть модели, которые позволяют одновременно охлаждать одни помещения и одновременно нагревать другие помещения. Эта уникальная функция позволят (например весной) переносить излишки тепла из одного помещения (солнечная сторона) в другие помещения, где нужно нагреть воздух.
  • Управление внутренними блоками может производиться с помощью индивидуальных беспроводных пультов, так и с помощью централизованного пульта управления, контролирующего режимы работы всех внутренних блоков и состояния систем в целом. Также система VRV может управляться с помощью персонального компьютера.
  • По сравнению с обычными кондиционерами, внутренние блоки VRV поддерживают заданную температуру с более высокой точностью — до ±0,5 °С.
  • http://masterov.net
  •