Материалы по теме

Обзор рынка — какой купить кондиционер?

Современный сегмент климатической техники пестрит брендами, разнообразием моделей и их различной функциональностью. Если вы задумали купить кондиционер, то на то, чтобы самостоятельно разобраться во всех представленных марках, понадобится очень много времени. Не каждый покупатель обладает достаточной технической грамотностью, чтобы выявить преимущества одного аппарата перед другими. Поэтому мы настоятельно рекомендуем при покупке любого типа кондиционера обращаться к профессионалам.

Итак, для начала попробуем разобраться, какие же бывают кондиционеры. Существует несколько классификаций: по типу, использованию инвертора, цене, функциональности.

Первая, самая объёмная категоризация подразумевает разделение кондиционеров на моно- и мульти-сплит-системы, напольные, потолочные, настенные, кассетные, канальные, колонные и оконные, мобильные и смешанные.

Вторая классификация включает две больше группы – можно кондиционер купить инверторный или неинверторный. Говоря о ценах, всю климатическую технику можно разделить на дорогую (премиум-сегмент), среднеценовую и бюджетную.

А вот что касается функциональности, то здесь лучше всего составить представление о брендах, так как они стараются наделить свою продукцию какой-то характерной чертой, отличающей один аппарат от другого.

Рассмотрим наиболее популярные марки, представленные на российском рынке.

Кондиционеры Toshiba

Отличительные свойства оборудования этого бренда – продуманная функциональность, простота использования и направленность не только на кондиционирование, но и на очистку воздуха. Воздушные потоки в аппаратах этого бренда как правило распределяются в вертикальном и горизонтальном направлениях, за счет чего достигается достаточно быстрое охлаждение или нагрев комнаты или офиса.

Компания Toshiba, основанная 126 лет назад, сегодня является одним из лидеров в создании качественной бытовой техники и электроники, в частности, в производстве кондиционеров. Лидерские позиции компании помогают удерживать инновационные научно-технические разработки, модернизация производственных мощностей и регулярное исследование требований рынка. Другими словами, компания стремится сделать все, чтобы идти в ногу со временем.


Одно из важных и объемных направлений бизнеса японской корпорации – производство кондиционеров и сплит-систем различных типов. Следует отметить, что именно профессионалам Toshiba принадлежит прорыв в области климатической техники. Они первыми создали сплит-систему, выделив внешний и внутренний блок кондиционера. Кроме того, кондиционеры Toshiba впервые стали использовать инверторную технологию, разделившую все климатическое оборудование на два основных вида – инверторное и неинверторное.


Оборудование этой марки не только решает задачу охлаждения воздуха, но идет намного дальше. Кондиционеры Toshiba призваны обеспечивать и поддерживать максимальный комфорт в помещении, а также способствовать очищению воздуха от частиц пыли, неприятных запахов, аллергенов и других загрязнений. Некоторые серии снабжены плазменным фильтром, ионизированным серебром. Это позволяет буквально «оздоравливать» воздух кондиционируемого помещения. А фильтры из непромокаемых волокон способны работать при повышенной влажности.


Среди достоинств, которыми обладают кондиционеры Toshiba, можно также отметить низкий уровень шума и высокую эффективность. Конструкция сплит-систем позволяет распределять воздух равномерно в горизонтальном и вертикальном направлениях. Кроме этого, кондиционеры Toshiba оснащены не только функцией вентиляции, но также осушения и охлаждения воздуха. Это позволяет добиться действительно комфортной атмосферы в комнате или кабинете. Дополнительные опции «таймер» и «автодиагностика» облегчают управление техникой и улучшают ее эксплуатационные характеристики. Экономичный режим работы, соответствуя требованиям сегодняшнего дня, позволяет разумно расходовать электроэнергию.


Тщательно продуманную функциональность кондиционеров Toshiba дополняет современный дизайн моделей и привлекательный внешний вид сплит-систем. А компактные размеры расширяют возможности для установки климатического оборудования этой марки в различных помещениях.


Высокое качество, подтвержденная годами надежность, уровень максимального комфорта и продуманные потребительские характеристики позволяют сделать выбор в пользу сплит-систем именно этого производителя. Кондиционеры Toshiba способны оправдать все ваши ожидания.


Компания Toshiba предлагает большой ассортимент кондиционеров. Существуют различные модельные ряды бытовых, полупромышленных и мультизональных климатических систем. Налажено производство настенных и потолочных, канальных и кассетных сплит-систем, которые способны кондиционировать и небольшие помещения, и достаточно крупные пространства. Мульти-сплит оборудование от Toshiba справляется с созданием приемлемых климатических условий для нескольких помещений одновременно либо для всего здания целиком. При этом не теряется высокое качество работы кондиционеров и все его положительные характеристики.

Кондиционеры Panasonic

Этот производитель предлагает купить кондиционеры различных типов – от классических оконных до современных мультизональных сплит-систем. Каждая линейка может похвастаться низкой шумопроизводительностью, высокотехнологичными системами очищения воздуха, достаточно простым монтажом, а также легким управлением. Panasonic специализируется на современных решениях, способных создавать единую систему охлаждения и вентиляции в структурных объектах (например, в офисных зданиях).

Под торговой маркой Panasonic производится электроника и техника для бытового сектора, а также для промышленности и бизнес-структур. Одним из направлений деятельности японской корпорации Matsushitsa Electric Industrial является производство кондиционеров и сплит-систем.


Функциональные, энергоэкономичные, безопасные и удобные в управлении кондиционеры Panasonic по праву пользуются популярностью у потребителей по всему миру. Вся климатическая техника этой марки, вне зависимости от класса, надежна, проста в исполнении и произведена с учетом самых последних инновационных разработок климатической индустрии.


Большая часть оборудования бренда Panasonic изготовлена на основе инверторных технологий. Изменяя частоту тока, инверторные модели меняют и число оборотов компрессора, что положительно влияет на энергопотребление, эффективность и безопасность сплит-систем. Эта технология также обеспечивает минимальный шум работы, что при выборе кондиционеров является немаловажной характеристикой.


К весомым преимуществам кондиционеров Panasonic можно смело отнести возможность подключения к одному внешнему блоку несколько внутренних. Таким образом, без особого изменения фасада здания, можно установить блоки во всей квартире или доме. Создается возможность для кондиционирования нескольких помещений одновременно.


Особого внимания заслуживают фильтры - они бывают нескольких типов: воздухоочистительные (не пропускают пыль и другие вредные примеси), антиаллергенные (нейтрализуют аллергены), угольные (поглощают табачный дым и неприятные запахи), ультразвуковые очистительные системы (эффективно очищают воздух, вбирая в себя пыль), дезодорирующие фильтры. Некоторые модели Panasonic оснащены функцией ионизации.


Вообще, качеству воздуха при производстве климатического оборудования в этой компании уделяется большое внимание. Кондиционеры Panasonic оснащены специальной функцией определения его качества. Если содержание кислорода в помещении снижается и необходимо проветривание, специальный индикатор оповестит Вас об этом. В последних моделях установлен генератор кислорода – воздух пропускается через кислородообогащенную мембрану и поступает в комнату совсем в другом, более высоком качестве.


Кондиционеры Panasonic имеют несколько удобных режимов работы. Автоматический режим создаст комфортную атмосферу без участия человека – на основании данных, полученных при помощи специального датчика. Режим ожидания – безусловно полезная для России функция. Благодаря ей, предотвращается загустение масла компрессора, возникающее при очень низких температурах. Опция «Самодиагностика» автоматически распознает проблему и оповещает пользователя. Кроме этого, кондиционеры Panasonic могут функционировать в режиме «Normal», «Powerful», «Economy», «Sleep».


Компания продумала для потребителей и возможность создания индивидуального воздушного потока – просто повернув жалюзи кондиционера, Вы создадите комфорт именно в той зоне, в которой находитесь.


Кондиционеры Panasonic просты в уходе – решетка воздухозаборника является съемной, что позволяет мыть ее настолько часто, насколько это необходимо. Техническое обслуживание доступно через съемную переднюю панель.


Ко всему сказанному стоит добавить, что кондиционеры Panasonic работают на безопасном фреоне R 410 А, безвредном для окружающей среды.

Кондиционеры LG

При приемлемых ценах продукция этого бренда обладает широкими функциональными возможностями. Большое внимание компания уделяет дизайну своих моделей, которые не просто гармонируют с общим восприятием интерьера, но и зачастую являются его изюминкой. Например, можно купить кондиционер с оригинально оформленной передней панелью. Также к преимуществам этой климатической техники стоит отнести возможность ионизации воздуха помещения.

Всемирно известный бренд LG Electronics является экспертом в области производства техники для кондиционирования. Компания постоянно инвестирует в собственные научные разработки, создает новые технологии, проводит мониторинги удовлетворенности потребителей своей продукцией и развивает новые направления. Сплит-системы и кондиционеры LG неоднократно становились лауреатами и призерами престижных премий в области климатического оборудования.


В своей деятельности компания придерживается нескольких главных принципов, которые позволяют поддерживать репутацию бренда на очень высоком уровне.


Один из них – строжайший поэтапный контроль производства. Компания располагает собственными исследовательскими лабораториями, где проходят обязательное тестирование поступаемых на рынок моделей кондиционеров LG. Благодаря этому, марка гарантирует безупречное качество и высокую надежность своей техники, а потребитель получает продукцию с увеличенным сроком службы.


Следующее непреложное правило – эффективность. Каждая модельная линейка бренда направлена на то, чтобы создавать оптимальный уровень комфорта – в квартире, офисе или в производственных помещениях. Разработчики кондиционеров и сплит-систем тщательно прорабатывают конструкцию каждой единицы, ориентируясь на различные параметры использования, технологические стандарты и пожелания потребителей. Техника LG адаптирована к самым тяжелым условиям эксплуатации, включая низкие внешние температуры и повышенную влажность.


Оборудование бренда также является максимально клинтоориентированным. Это значит, что компания предусматривает для каждой модели простой монтаж, легкую настройку и минимальные требования к обслуживанию. Бытовые кондиционеры LG позволяют даже самому неопытному пользователю подобрать оптимальную температуру и направление воздушных потоков, настроить нужный режим (сна, ожидания и так далее), а функция самоочистки избавляет потребителя от небезопасного самостоятельного удаления конденсата. Чтобы сократить расходы на регулярное обслуживание, производитель обеспечил модели и функцией ручной чистки, которую без каких-либо трудностей может осуществить каждый пользователь.


Соответствие времени – еще один главный принцип этой корейской марки. Кондиционеры LG отличаются уникальным дизайном, который тщательно разрабатывается с учетом современных тенденций. Продуманные, гармоничные формы климатической техники, широкая палитра расцветки корпусов, функциональные и интуитивно понятные панели управления – все это является не только данью моде, но и обязательным элементом удовлетворения потребительских запросов.


Каждый кондиционер этой марки оснащен набором высокопроизводительных фильтров, которые поднимают эффективность сплит-систем на новый уровень, а также создают максимально здоровую атмосферу в любом помещении. Ко всему этому, кондиционеры LG производят минимальное количество шума, что также положительно влияет на их использование.


В настоящий момент производитель поставляет на мировой рынок значительное количество ассортиментных линеек кондиционеров LG, куда входят основные модели: оконные, канальные, потолочные и напольные, настенные и мультизональные сплит-системы.

Кондиционеры Samsung

При решении купить кондиционер этого бренда вы однозначно выигрываете, так как делаете вклад в защиту окружающей среды. Компания инвестирует огромные средства в разработки, чтобы снизить негативный эффект от применения климатического оборудования. Помимо этого, производитель стремится создать идеальный климат и в вашем доме, поэтому большинство моделей имеют многоступенчатую систему очистки воздуха. При этом по цене такие аппараты абсолютно доступны.

В широком спектре продукции, выпускаемой под маркой с мировым именем Samsung, особняком стоит климатическая и вентиляционная техника. Принципы четко организованного и высокотехнологичного производства находят свое выражение и в отличном качестве климатического оборудования. Стремясь удержать лидерские позиции, бренд Samsung предоставляет своим покупателям эффективные и современные решения, основанные на тщательном анализе рынка, собственном опыте и лучших достижениях в этой отрасли. Samsung целенаправленно расширяет горизонты своей деятельности и ежегодно выводит на рынок новые продукты, отвечающие всем требованиям, предъявляемым современным потребителем.

Кондиционеры General Climate

Минимальные требования к обслуживанию, долгий срок службы, небольшие габаритные размеры и низкое энергопотребление – вот что делает модели кондиционеров этой марки популярными как в нашей стране, так и в других регионах. Среди прочих достоинств стоит также отметить низкий уровень шума и легкую настройку.

GENERAL CLIMATE — это международный промышленный холдинг, созданный в 2002 году на деньги Российских инвесторов с целью занять одну из лидирующих позиций среди мировых производителей оборудования для кондиционирования, вентиляции и холодильных систем. Исследования, регулярно проводимые компанией, обусловленные стремлением занимать лидирующие позиции в отрасли, позволяют постоянно дополнять и усовершенствовать модельный ряд, используя революционные технологии в области производства, тестирования и контроля качества продукции.

Кондиционеры Hitachi

Здесь особенно стоит выделить такую черту как адаптированность к перепадам напряжения. Эта функция наиболее полезна именно в нашей стране, когда из-за резких скачков напряжения оборудование просто выходит из строя. Кроме того, к продаже предлагаются модели с функцией проветривания, автодиагностики, несколькими типами фильтров и так далее.

Кондиционеры Hitachi, появившиеся на мировом рынке более 50 лет назад, до сих пор держат марку и являются популярными среди потребителей в нашей стране. Широчайший модельный ряд, экономичность и прекрасные функциональные качества позволяют кондиционерам этой японской марки наращивать конкурентоспособность на рынке климатического оборудования.


Hitachi в переводе с японского означает «восход солнца». Однако это не просто красивое название, за ним стоит стремление компании соответствовать времени и требованиям потребителей, открывать новые горизонты в производстве техники и предвосхищать ожидания пользователей.


По всему миру работают несколько научно-исследовательских центров Hitachi, где разрабатываются новые технологии, которые потом применяются при выпуске компрессорных и вентиляционных аппаратов. Немаловажной составляющей деятельности компании является бережное отношение к окружающей среде. И кондиционеры Hitachi являются подтверждением этого. Компания предлагает не только климатическое оборудование, приемлемое по стоимости и надежности, но и кондиционеры с уменьшенным энергопотреблением, безопасными комплектующими и хладагентами.


Одной из отличительных черт сплит–систем и кондиционеров Hitachi является ориентированность на российский рынок. Устойчивость к резким перепадам напряжения в сети и автоматический перезапуск после прекращения подачи электроэнергии позволяют потребителям быть уверенными в том, что техника не выйдет из строя от подобных колебаний. Кроме этого, кондиционеры Hitachi демонстрируют отличную производительность и при резком похолодании за окном.


В широком модельном ряду кондиционеров Hitachi присутствуют и настенные моно сплит-системы, являющиеся самыми популярными среди бытового климатического оборудования, и консольные, применяемые в магазинах, офисах, ресторанах, и промышленные системы кондиционирования, обеспечивающие вентиляцию крупных многоэтажных зданий и производственных объектов.


Технология подачи воздуха сразу в нескольких направлениях способствует созданию максимального комфорта в любом помещении. Благодаря системе откачки «отработанного» воздуха, кондиционеры Hitachi обладают функцией «проветривания». Дополнительным плюсом у этих сплит-систем является возможность примеси свежего наружного воздуха во время работы.


Воздухоочистительные и дезодорирующие фильтры, установленные в кондиционерах Hitachi, улучшат микроклимат Вашего помещения. Режимы охлаждения и обогрева в сочетании со специальной опцией «Ночной режим» сделают процесс функционирования кондиционеров абсолютно управляемым. А низкий уровень шума, легкий монтаж, компактные конструкции и различный дизайн только добавляют этой технике потребительских преимуществ.


Кондиционеры Hitachi являются разумным выбором в пользу эффективности, передовых технологий, оптимальной цены и качества.

Группа НИМАЛ