Облицовочный материал или фасадная краска для загородного дома?

Категория: Лакокрасочные материалы
Опубликовано: 19.08.2011, 17:56
Просмотров: 4579
Как известно, обжигающее летнее солнце, морозные зимние ночи, затяжные осенние дожди и постоянные перепады температур подвергают фасад загородного дома серьёзным испытаниям. Безусловно, все эти погодные изменения не лучшим образом сказываются на его внешнем облике и технических характеристиках. Выстоять фасаду в этой нелёгкой борьбе помогают различные облицовочные и лакокрасочные материалы. Но какой вид отделки выбрать, чтобы покрытие было действительно надежным, практичным и эстетически привлекательным? Что можно считать наиболее оптимальным вариантом, облицовку или всё же фасадную краску?

На сегодняшний день существует просто немыслимое количество фасадных систем и декоративных покрытий, специально предназначенных для использования в условиях агрессивной внешней среды и служащих для защиты поверхностей от атмосферных и механических воздействий. Внешние части стен загородного дома могут быть обшиты деревом, облицованы натуральным или искусственным камнем, отделаны клинкерной плиткой, выложены кирпичом, а также закрыты сайдингом или навесным фасадом, оштукатурены или покрашены фасадной краской. Мы рассмотрим лишь несколько вариантов.

Истинные ценители натуральных материалов при отделке фасада, как правило, обращаются к дереву или камню. Несомненно, загородный домик, облицованный отделочными материалами из дерева, выглядит добротно и создает атмосферу уюта, тепла, спокойствия и гармонии. Деревянная обшивка обрабатывается специальными влагозащитными средствами и защищает дом от погодных сюрпризов, но не всегда справляется с неблагоприятными воздействиями природной стихии.

Что же касается натурального камня, то насчет его прочности и надежности, вряд ли кто решится поспорить. Долговечность этого творения природы проверена временем, а богатство фактур и оттенков позволяет воплотить самые разнообразные дизайнерские решения. С его помощью любую, даже самую заурядную постройку можно превратить в благородное и величественное здание. Правда, стоит отметить, что довольно высокая цена самого материала, немалые затраты на транспортировку, большой вес, необходимость усиления конструкций, сложный и дорогостоящий монтаж, требующий вмешательства профессиональных специалистов-каменщиков, делает данный материал недоступным для широкого круга потребителей и приводит к тому, что вместо него всё чаще используют искусственный камень.

В состав искусственного камня входят цемент, минеральные компоненты переработанного природного материала (кварца, песка, керамзита и пемзы) и пластификаторы естественного происхождения. Такой искусственно созданный продукт по своей прочности, долговечности и эстетической привлекательности практически не отличается от своего природного собрата, а по некоторым показателям даже превосходит его. Искусственный камень в несколько раз дешевле и легче натурального, что намного облегчает установку и позволяет облицовывать им фасад без дополнительных усилительных конструкций, а отсутствие в нем пустот и трещин не позволяет атмосферным явлениям оставлять на стеновых поверхностях своих разрушающих следов. С помощью этого универсального покрытия можно превратить скучное и обычное здание в настоящий загородный особняк, используя слоистый камень, имитирующий осадочные породы, колотый, являющийся естественной копией необработанного булыжника, мрамора или кварца, а также многие другие.

Для отделки фасада часто используют сайдинг – цветные панели, изготовленные из винила или металла, имитирующие дощатую обшивку или другие материалы облицовки. Панели крепят к металлическим или деревянным рейкам. Среди достоинств сайдинга можно выделить его хорошие технические и эксплуатационные характеристики, влагостойкость и морозоустойчивость, а также экономичность, практичность и сравнительно недорогой монтаж, занимающий минимальное количество времени. Отделанный таким образом фасад загородного дома придаст вашему строению ухоженный, стильный и современный вид.

Относительно недорого освежить и защитить фасад помогут различные декоративные штукатурки, наносящиеся равномерным слоем по всей поверхности. Надо заметить, что слишком тонкий или чересчур толстый слой создает опасность отслоения покрытия, поэтому при оштукатуривании, как правило, устанавливают маяки или применяют специальные шаблоны. Безусловно, штукатурка довольно экономичный и интересный материал, но его пористая структура и низкая влагостойкость приводит к тому, что в процессе эксплуатации уже через несколько лет покрытие начинает трескаться и разрушаться, поэтому требует периодического ремонта.

И, наконец, сделать ваш дом стильным, модным и оригинальным, а также спасти фасад от разрушения можно с помощью окрашивания наружных поверхностей специально предназначенными для этих целей фасадными красками. Этот традиционный способ отделки достаточно надежный, практичный и, что немаловажно, доступный любому потребителю со средним достатком, ведь он с легкостью впишется в самую экономичную смету. Ассортимент продукции современных фасадных красок сказочно богат. Такой вариант покрытия фасада, наверняка подойдет творческим личностям или натурам, склонным к постоянным переменам. Используя красочное покрытие, появляется прекрасная возможность, в зависимости от эмоционального состояния, постоянно обновлять фасад или изменять его цвет. Фасадные краски наносятся на любые поверхности, а вызывать специалиста совсем не обязательно, ведь с этой работой вполне можно справиться и самостоятельно. Если же вы все таки решите воспользоваться услугами мастеров, это в любом случае обойдется в несколько раз дешевле, нежели облицовка любым отделочным материалом.

Краски для наружных поверхностей подразделяются на две большие группы: водорастворимые и с использованием органического раствора. Наиболее широко применяемыми в настоящее время являются фасадные краски на водной основе, в полной мере отражающие мировую тенденцию лакокрасочных составов – отказ от ядовитых растворителей и переход к экологически чистым основам. Они нетоксичны, пожаро - и взрывобезопасны, практически не имеют запаха и обладают достаточной прочностью. Водорастворимые краски отличаются по типу связующего компонента, обеспечивающего на обрабатываемой поверхности необходимый защитный слой, оберегающий фасад от неблагоприятного влияния природных явлений.

Дисперсионные краски на основе акриловых смол отличаются хорошими водоотталкивающими свойствами, что делает их устойчивыми к различным загрязнениям. Кроме того, покрытие славится своей прочностью, эластичностью и паропроницаемостью. Силикатные фасадные материалы, в которых применяется жидкое калийное стекло, могут похвастаться более высокой паропроницаемостью по сравнению с акриловыми составами, но водоотталкивающие свойства немного ниже. А вот красочные составы на основе силиконовых смол можно назвать универсальными, так как они объединяют в себе все положительные свойства акриловых и силикатных материалов. Минеральные краски с использованием гашёной извести либо цемента, к сожалению, не обладают необходимой стойкостью и долговечностью, да и цветовая гамма не выходит за рамки бледных пастельных оттенков.

Для красок на неводной основе в качестве растворителя чаще применяют относительно низкотоксичный Уайт-спирт, хотя иногда используют и токсичные материалы – ксилол и сольвент. Следствием этого для таких красок является их горючесть, токсичность, а также характерный достаточно сильный запах. Правда, окрашенный ими фасад будет менее подвержен капризам природы, благодаря образующейся плотной плёнке.

Несомненно, каждое из покрытий обладает своими достоинствами и недостатками и применяется в зависимости от состояния строения, предъявляемых требований и существующих возможностей. Поэтому, выбирая тот или иной вид отделки, необходимо четко оценить ситуацию, решить какой результат вы хотите получить в итоге и только после этого смело приступать к окончательному решению и оформлению фасада вашего частного владения. В любом случае, выбор остается за вами.

Автор: Волокитина Юлия

www.vira.ru