Материалы по теме

Теплый пол на балконе

Если ваш балкон или лоджия имеет большую полезную площадь, и вы решились остеклить его тёплыми рамами со стеклопакетами, утеплить парапет и внешние стены, а потом превратить его, к примеру, в кабинет или спортзал, то в этом случае отопительный элемент на балконе просто необходим. Вы должны быть уверены, что в любое время года, при любой погоде, температура не опустится ниже 19-20 градусов.

В качестве основного обогрева лучше использовать масляные радиаторы или конвекторы, потому что батареи центрального отопления на балкон выносить нельзя категорически. А вот в качестве дополнительного и более комфортного обогрева рекомендуем применить систему теплого пола. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы такого решения.

Безусловно, монтаж теплого пола является более дорогим способом устройства пола на утепленном балконе или лоджии, но у него также есть масса достоинств. В качестве одного из них можно назвать возможность использовать эту систему в качестве основного обогрева в межсезонье, когда происходит понижение температуры наружного воздуха ниже 8 градусов тепла, а отопительный сезон через центральное отопление или уже завершен или еще не начат. А в теплых климатических зонах России так и вовсе достаточно только теплого пола для поддержания нужной температуры на протяжении всего холодного периода.

При монтаже тёплых полов на лоджии или балконе необходимо сначала проложить утеплитель на боковые стены и на внутреннюю часть наружной ограждающей части здания, а только потом на пол с обязательным пароизоляционным слоем, проклеенным в стыках металлизированным скотчем. Стыки пароизоляционного материала не должны располагаться в углах, во избежание "мостиков холода". Необходимо с помощью утеплителя создать "термос", чтобы тепло в помещении сохранялось без каких-либо утечек. Если этого не сделать изначально, то в сильные морозы (ниже -20), даже при работающей системе, возможно выступление конденсата (капелек воды) на полу по контуру промерзания.

На утепленных лоджиях и балконах применимы только системы электрического тёплого пола. К ним относятся:
- кабельная система обогрева, которая может использоваться и как система дополнительного, комфортного обогрева пола, и как основная система отопления (одно-, двужильные нагревательные секции);
- нагревательные маты;
- пленочные инфракрасные полы - сверхтонкая система обогрева пола на основе дальнего инфракрасного излучения.

Одно-, двужильные нагревательные кабельные секции применяют при наличии цементно-песчаной стяжки, с обязательным слоем гидроизоляции и утеплителя, в противном случае большая часть тепла от системы теплого пола будет уходить вниз и греть потолок соседа снизу. Цементно-песчаная стяжка должна быть толщиной не менее 45мм и без воздушных зазоров, нагревательный кабель в ней располагают на глубине не менее 30мм от верхнего уровня. Наилучшим по теплопроводности отделочным завершающим материалом для покрытия теплого пола на цементно-песчаной стяжке является кафельная плитка. Пользоваться таким теплым полом можно только после окончательного застывания стяжки через 28 дней.

В случаях, когда применение цементно-песчаной стяжки толщиной не менее 45мм не представляется возможным, т.к. это может привести к превышению предельно-допустимых нагрузок на плиту перекрытия, для системы теплого пола применяют нагревательные маты или инфракрасные пленочные полы.

Нагревательные маты можно располагать непосредственно в клеевой состав для укладки кафельной плитки. В этом случае подложкой могут служить выравнивающий слой, бетонная база, старое керамическое покрытие и т.д. Эксплуатация теплого пола возможна сразу после застывания клеевого состава.

К минусам этой системы электрического теплого пола можно отнести риск механического повреждения во время укладки напольного покрытия при перемещении материалов или в результате падения тяжелых предметов. Нагревательные маты не способны аккумулировать тепло и применяются только для дополнительного комфортного обогрева. Ну и стоимость нагревательных матов выше, чем нагревательных секций с одно- или двужильным кабелем.

Инфракрасные пленочные полы также применяются для комфортного дополнительного обогрева. Основой инфракрасного отопления являются обогревательные элементы, излучающие длинноволновую лучистую тепловую составляющую солнечного спектра - тепловые лучи. Они нагревают пол, стены, предметы, которые в свою очередь отдают в окружающую среду вторичное тепло, создавая тем самым комфортную температуру в помещении, воздух в котором не нагревается. Инфракрасные пленочные полы совместимы с любым типом напольного покрытия: плиткой, ламинатом, ковролином, паркетной доской, линолеумом. Эксплуатация теплого пола, на основе термопленки, возможна сразу же после укладки напольного покрытия.

 




Вся продукция вышеприведенных систем теплого пола имеет подробный паспорт-инструкцию, поэтому выполнить укладку теплого пола на своем балконе или лоджии вы сможете самостоятельно, при наличии определенных навыков. Однако работу по подключению электрического тёплого пола необходимо доверить сертифицированным специалистам!

Будьте внимательны, в домах старой постройки, с алюминиевой электропроводкой, в целях пожарной безопасности необходимо будет проложить отдельную электропроводку для системы теплого пола с помощью медного кабеля, сечением не менее 2,5мм. Кабель подключается напрямую к отдельному автомату квартирного электросчетчика.

Автор: Мамчуева Оксана

www.vira.ru