Не дай себе замерзнуть! Как выбрать обогреватель

Категория: Отоплление. Водоснабжение. Канализация
Опубликовано: 21.09.2011, 11:08
Просмотров: 7069

Агрегаты, генерирующие тепло за счет сжигания топлива, принято называть отопительными приборами. Устройства, которые получают тепло от горячей воды, — приборами отопления. А термин «обогреватели» специалисты используют в применении к приборам, работающим от электричества. Именно обогреватели — оптимальный в российских условиях вариант для отопления бытовых помещений: квартиры, коттеджа, офиса, магазина… О них и пойдет речь.

Принципы выбора
1. Определите мощность устройства.

Рассчитать необходимую мощность помогут специалисты салона, где вы приобретаете обогреватель. Кроме метража помещения, учитывается расположение квартиры в доме, высота потолков, количество окон, бытовой техники, число людей и многое другое. Если же брать усредненные показатели, можно использовать эту формулу: 1 кВт на 10 кв. м помещения с хорошей теплоизоляцией и высотой потолка три метра.

2. Ориентируйтесь на цель приобретения!

— для быстрого нагрева помещения подойдет тепловентилятор;

— для постоянного поддержания температуры в комнате (с точностью до двух-трех градусов) оптимален конвектор с термостатом;

— для обогрева локальной зоны подойдет ИК-излучатель или настольный тепловентилятор;

— если вам необходимо оставить прибор без присмотра, выбирайте обогреватель с термостатом;

— защитить от холода помещение, где часто открываются двери (например, магазин), поможет тепловая завеса;

— для обогрева производственных помещений больших объемов подойдет тепловая пушка. Использовать ее в квартирах и офисах не рекомендуется.

3. Не экономьте на качестве!

Покупайте обогреватели в сертифицированных салонах и магазинах.

Виды устройств

Конвекторы
Холодный воздух проходит через нагревательный элемент (металлический или керамический) и циркулирует, нагреваясь от конвектора. Бывают мобильные, настенные.

Применение
Основной обогрев помещений (от небольших комнат до крупных жилых и офисных зданий, загородных домов).

Плюсы
— самая высокая скорость нагрева помещения

— компактность

— равномерный нагрев помещения

— бесшумность работы

— слабый нагрев лицевой панели (актуально, если в доме есть маленькие дети)

— возможность объединения отдельных блоков в сеть

— возможность программирования отдельных блоков сети на свой режим работы

— привлекательный дизайн

— возможность установки и программирования без участия специалистов

Минусы
— у самых дешевых моделей присутствует эффект «сжигания кислорода» (на разогретую поверхность попадают частицы пыли, которые, сгорая, дают неприятный запах).

Тепловые завесы
Навесной направленный вентилятор, устанавливаемый сбоку или сверху дверного проема. Работа устройства обеспечивает скоростной поток воздуха по всей площади проема. «Тепловой щит» не пропускает в помещение холодный воздух извне, предохраняет от сквозняков. Предотвращает потери тепла на 70 –90%. Как правило, это стационарные устройства.

Применение
Двери, ворота производственных и общественных помещений

Плюсы
— возможность работы летом, без обогрева — для защиты от теплого воздуха

Минусы
— высокая цена

— большое энергопотребление

Чем меньше у масляного обогревателя «ребер», тем сильнее будет нагрет его корпус в процессе работы (при одинаковой мощности). Чем сложнее поверхность обогревателя, тем ниже температура его поверхности и безопаснее использование. Отдельные производители в своих изделиях для повышения эффективности теплообмена при невысокой рабочей температуре используют кожухи со специальными каналами, перфорацией ребер.

Масляные радиаторы
Герметичный металлический корпус наполнен минеральным маслом. Внутри корпуса — электрическая спираль. Нагреваясь, спираль передает тепло маслу, которое нагревает корпус. А непосредственно корпус отдает тепло воздуху. Температура нагрева поверхности радиатора не превышает +1500С. Обычно это мобильные устройства, снабженные роликами для перевозки.

Применение
— основной или дополнительный постоянный нагрев не слишком большого помещения.

Плюсы
— малая температура нагрева корпуса

— способность работать в течение длительного времени

— долгое время поддерживают заданную температуру

— не «сжигают кислород»

— большинство моделей не требуют отключения (благодаря термостату и таймеру)

Минусы
— крупные габариты

— медленный прогрев помещения (более быстрый прогрев помещения обеспечивают модели со встроенным тепловентилятором)

— если помещение большое, обогрев получается неравномерным

Тепловые пушки
Это особая разновидность тепловентилятора, имеющая высокую мощность (2 кВт и более), габариты и вес. Корпус выполнен из металла. Такие устройства обычно напольные.

Применение:
— стройплощадки, промышленные склады, цеха, гаражи, мастерские (основной обогрев)

Тепловентиляторы
Нагревательный элемент — стальная спираль или керамическая пластина. Воздух продувается через него вентилятором, распределяя тепло по помещению. Большинство моделей оснащено термостатами, регуляторами мощности и расхода воздуха. Бывают стационарными (напольные, настенные, потолочные) или переносные (в том числе настольные).

Применение
Дополнительный обогрев небольших помещений (жилых комнат, офисов).

Плюсы
— быстрый нагрев воздуха

— компактность

— в жару можно использовать в качестве обычного вентилятора

— относительно низкая цена

— мобильность

Минусы
— шум при работе;

— эффект «сжигания кислорода» (кроме «керамических»)

Термонагреватели, в которых нагревательный элемент является керамической пластиной, иногда называют «керамическими». По функциональным возможностям они значительно превосходят устройства со стальной спиралью. «Керамические» приборы «сжигают» гораздо меньше кислорода и имеют более длительный срок службы. Конечно, цена их существенно выше.

Инфракрасные обогреватели
Основа устройства — излучатель и отражатель, фокусирующий лучи в нужном направлении. В качестве излучателей могут использоваться галогенные, кварцевые или карбоновые лампы. Приборы греют посредством ИК-излучения: нагревают не воздух, а окружающие предметы (мебель, пол, стены), которые и отдают воздуху вторичное тепло. Бывают переносные, напольные, настенные, потолочные.

Применение
Дополнительный нагрев помещения. Незаменимы на открытых площадках (веранда, лужайка для шашлыка)

Плюсы
— быстрый и направленный обогрев

— экономия электроэнергии за счет обогрева не всего помещении, а лишь локальной его части

— бесшумная работа

— нет эффекта «сжигания кислорода»

— возможность использования на открытом воздухе

Минусы
— большое помещение обогреть невозможно

— если лампы — галогенные, их свечение может доставлять неудобство. Лучше использовать устройства с кварцевым или карбоновым нагревателем: они не излучают яркого света и экономичнее галогенных.

Полезные советы
1. Некоторые виды тепловентиляторов можно использовать во влажных помещениях (например, в ванных) или применять для сушки стен в процессе ремонта квартиры

2. Перед тем как подключить новый электронагреватель к сети, обязательно убедитесь в исправности розетки и электропроводки. Если инструкция предусматривает наличие заземления, его следует сделать.

3. Если ваш только что купленный масляный обогреватель начнет издавать булькающие звуки, не пугайтесь — это нормально. При нагревании масла на поверхность жидкости поднимаются пузырьки воздуха. Лопаясь, они издают эти звуки.

4. Не рекомендуется накрывать чем-либо работающий электрообогреватель и, тем более, использовать его для сушки белья. Ткань, накрывающая прибор, закроет доступ горячему воздуху. Если тепло от обогревателя не будет подниматься вверх, может произойти перегрев прибора, который приведет к поломке.

5. Не ставьте конвектор непосредственно под электророзеткой — это опасно.

6. Нельзя забывать о том, что любые нагревательные приборы осушают воздух, тем более в зимний период, когда абсолютная влажность воздуха наиболее низка. Поэтому стоит позаботиться о дополнительном увлажнении воздуха в помещении, иначе иммунитет вашего организма ослабнет, и вы рискуете заболеть.

Источник: dom.ngs.ru