Материалы по теме

Воздушное отопление

Что можно установить в доме вместо знакомых всем россиянам камина и печи? Без сомнения, это могут быть современные системы отопления. Сегодня речь пойдет о воздушной системе отопления. Здесь функцию теплоносителя выполняет воздух, который в процессе нагревания до определенной температуры поступает в помещение через вентиляционные решетки.

Сегодня можно выделить два типа подобных приборов отопления: систему воздушного отопления с принудительной циркуляцией воздуха, совмещенную с системой механической вентиляции, присоединенной к системе теплоснабжения и систему воздушного отопления с принудительной циркуляцией воздуха, совмещенную с системой механической вентиляции, не присоединенную к системе теплоснабжения.

В состав первой системы входят три выключателя, два вытяжных вентилятора (один из подобных приборов устанавливается на кухне, а другой – в ванной комнате), еще один вентилятор, который применяют для основной работы. Помимо всего прочего, в состав подобной конструкции включают воздухоотвод приточного воздуха, вентиляционный канал наружного воздуха и воздухоотвод рециркуляционного воздуха.

В состав второго типа приборов подобного типа включены три выключателя, три вентилятора (один устанавливается в ванной комнате, второй – на кухне, а третий применяется для постоянной работы). Помимо всего прочего, сюда входят специальные высокие решетки, воздухонагреватель, вентиляционный канал наружного воздуха, регулятор температуры, вентиляционные каналы, приточный вентилятор.

Нужно отдельно сказать о рециркуляции воздуха. Этот процесс предусматривает под собой очистку и восстановление воздуха, пригодного для дыхания.

Как правило, для поставки теплого воздуха в помещение выполняются специальные отверстия, которые закрывают решетками. Помимо всего прочего, для регуляции поступления горячего воздуха в вытяжном отверстии устанавливают специальные заслонки.

Относительно таких приборов как конденсатопроводы и теплоутилизаторы. Эти приборы устанавливаются только в тех помещениях, где отмечается постоянная положительная температура.

В отличие от традиционных водяных каминов и печей, воздушная система отопления позволяет сэкономить денежные средства, так как способна выделить довольно высокий коэффициент полезного действия (порой он достигает девяноста пяти процентов).

Приобрести подобные приборы можно в специализированных магазинах продаж отопительных агрегатов.

Источник: ikamin.ru