Материалы по теме

Обзор плинтусных обогревателей

Когда нужно срочно отопить внутренние помещения дома или квартиры, то большая часть хозяев останавливает свой выбор в пользу конвекционных или масляных обогревателей. Но если помещение большое, имеет высокие потолки и его нужно отапливать постоянно не очень мощным радиатором, то тогда наиболее разумным решением будет использование специальных плинтусных обогревателей. Такие обогреватели устанавливают внизу обогреваемой комнаты, то есть примерно на уровне плинтусов.

Что это дает в конечном результате?

Допустим, если дом имеет высокие потолки, то использование традиционных радиаторов отопления будет совершенно неприемлемым: весь горячий воздух будет собираться возле потолка. Иной раз многие владельцы особняков встречаются с таким фактором – на самом вверху температура может достигать всех 50°С (настоящая жара!), тогда как снизу температура еле-еле достигает 17-18°С. При этом многие владельцы начинают включать газовые или дизельные отопительные системы на полную мощь, что отрицательно сказывается на экономии топлива.

Чтобы воздух не застаивался в верхних частях отапливаемого помещения, производители электротехнического оборудования и придумали плинтусные обогреватели. Они отличаются малыми размерами, устанавливаются непосредственно внизу комнаты, что позволяет достичь равномерной циркуляции горячего воздуха по всей комнате.

Все плинтусные обогреватели состоят из активной части (где, собственно, и идет выделение тепла) и пассивной, которую еще называют блоком управления.

Не нужно считать, что если включить на полную мощность плинтусные обогреватели, то можно заполучить перегрев помещения. Как и во всех современных бытовых приборах, плинтусные обогреватели имеют в своей конструкции электронный термостат, позволяющий с феноменальной точностью (до 0.1°С) поддерживать заданную температуру.

Насколько мощны такие обогреватели?

В силу того, что такие обогреватели можно оставлять обогревать помещения сутками не отключая, то мощность их намеренно ограничена. В большинстве своем такие системы имеют мощность от 500 до 1000 Вт.

К тому же, они имеют различный дизайн (от плоских до вытянутых), что также позволяет использовать их в различных помещениях: от бассейнов до автомобильных гаражей.

Плинтусные обогреватели совсем недавно были предметом роскоши, но сейчас, когда цены на них серьезно упали, они стали повседневной частью любого, даже не самого изысканного, дизайна.

www.svoi-dom-nsk.ru