Клееные деревянные конструкции: от «элит» до «эконом»

Появление новых стеновых материалов в сфере деревянного домостроения вполне закономерно. Всем хороша древесина, но и недостатки этого природного материала общеизвестны. «Победить» их можно при помощи новых технологий.

Один из базовых недостатков древесины — наличие в ней влаги, которая приводит к разным отрицательным последствиям. Из-за влажности древесина может загнивать или покрываться древесными грибками; высыхая же, она скручивается, изгибается, идет трещинами — одним словом, меняет геометрию. В результате усадка сруба, щели в стенах, перекосы оконных и дверных проемов и т. д. Как только ни ухищрялись домостроители, чтобы компенсировать эти недостатки и минимизировать последствия! Увы, даже высушенные деревянные материалы со временем теряли первоначальную форму, после чего приходилось снова конопатить щели в конструкции.

Но выход был найден: стали использовать не цельную древесину естественной влажности, а склеенную из предварительно высушенных досок-ламелей. Так появился клееный брус, можно сказать, революционный деревянный стройматериал.

Доски для клееного бруса получают по преимуществу из древесины хвойных пород на высокоточном производственном оборудовании, что обеспечивает точную геометрию изделия. В помещениях соблюдается определенный температурный и влажностный режим, а после распиловки доски высушивают до влажности не выше 15%. Далее они проходят сортировку и чистовую обработку, из них удаляются дефекты; если требуется, их сращивают по длине.

Получившийся продукт является ламелью — тем полуфабрикатом, из которого изготавливают клееный брус. Ламели склеивают таким образом, чтобы в соседних волокна имели разные направления. Это крайне существенный момент, поскольку при такой структуре цельного бруса внутренние напряжения, неизбежно возникающие в древесине, компенсируются и геометрия материала остается неизменной. Склейка производится на специальном оборудовании; после этого брус укладывают под пресс, а затем профилируется. Готовый брус обрабатывается антисептиками и антипиренами с целью защиты древесины от огня, плесени и грибков.

Клееный брус не изгибается и не скручивается, не идет трещинами, в итоге сруб из него дает минимальную усадку. То есть в доме из клееного бруса можно сразу же монтировать инженерные системы и начинать отделку. А это дает немалый выигрыш по срокам строительства загородного дома. Если приходится от полугода до года ждать, пока сруб даст усадку, то здесь новоселье потенциальный домовладелец справит раньше. Дом из клееного бруса собирается точно по чертежам, как детский конструктор. При этом обеспечивается очень плотное прилегание брусьев, потому требуется минимум утепляющих материалов (дерево само по себе, как известно, хороший теплоизолятор).

Еще одно преимущество клееного бруса в том, что за счет сращивания он может изготавливаться длины большей, чем длина ствола. Такой материал позволяет перекрывать большие пролеты, делать остекление на два этажа, что существенно расширяет возможности архитекторов. При колебаниях влажности клееный брус, опять же, не меняет формы, а высокая степень чистоты обработки этого материала позволяет отказаться от отделки (еще одна статья экономии).

Некоторые эксперты относят к недостаткам клееного бруса необходимость склеивания, которая якобы сводит на нет экологическую чистоту древесины. Но авторитетные производители клееного бруса применяют безопасные клеи, сообщая их состав. При этом клеевые прослойки не мешают дому «дышать», так что в итоге потребитель получает полноценный деревянный дом.

Другой вопрос — стоимость клееного бруса. В сравнении со стеновыми материалами из цельной древесины клееный брус гораздо дороже, что ограничивает его доступность. С другой стороны, выигрыш в качестве и вышеупомянутые статьи экономии частично компенсируют издержки и несколько снижают стоимость дома из клееного бруса.

Необычное бревно

Этот материал появился на рынке сравнительно недавно и поначалу вызвал удивление: зачем, мол, делать традиционное бревно клееным?! Мы все привыкли к тому, что бревенчатый дом возводится из рубленого, в крайнем случае из оцилиндрованного бревна, а клееные деревянные материалы имеют форму бруса.

Тем не менее нашлись сторонники и у клееного бревна. Бревенчатый дом, согласитесь, более традиционный (и стильный), нежели брусовый. Однако ранее приверженцев традиции смущало, что бревно, даже высушенное и проструганное, с течением времени все равно меняет геометрию, из-за чего в готовом срубе могут появиться щели, а в бревне — трещины. Поэтому нужно было создать такой материал, который по форме напоминал бы традиционное бревно, но был бы при этом избавлен от перечисленных недостатков.

Как правило, клееное бревно производят предприятия, на которых ранее было налажено производство клееного бруса. Технологии похожи, хотя есть и определенные отличия. По одной из прогрессивных технологий бревна сначала проходят оцилиндровку, далее оцилиндрованные стволы распускаются на доски, и полученные брусья и боковины сушатся в специальных сушилках до влажности примерно 12%. Режим сушки при этом исключает появление дефектов (в частности, трещин) и способствует сохранению всех природных свойств древесины. Высушенные доски склеиваются, после чего бревно профилируется и покрывается защитными составами.

В сравнении с клееным брусом при изготовлении клееного бревна таким способом отходов меньше, поскольку используется еще и скругленная часть ствола (при производстве бруса этот «горбыль» отбрасывается), что выгодно изготовителю. Потребитель же получает классическое по форме бревно, дом из которого смотрится как рубленый, хотя не знает усадки, бревна не «ведет», и после возведения стен можно сразу же устанавливать оконные и дверные блоки и приступать к отделке. К тому же клееное бревно может быть изготовлено такой длины, которую природа обеспечить не в состоянии.

Отметим, что при возведении стен нужно обеспечить плотное и надежное сочленение бревен, с тем чтобы не образовывались так называемые «мостики холода». Ну и, конечно, нельзя не отметить сравнительную дороговизну клееного бревна по сравнению с цельным. В настоящее время стоимость домов из клееных деревянных материалов неуклонно снижается благодаря различным строительным ухищрениям и ноу-хау, но все еще высока.

Что такое БКДК?

Эта аббревиатура знакома теперь многим: БКДК расшифровывается как «большепролетная клееная деревянная конструкция». Такая конструкция представляет собой монолитную совокупность деревянных деталей, соединенных клеевой прослойкой, выполняющую несущую, ограждающую и декоративную функции.

БКДК позволяет перекрывать большие пролеты без использования промежуточных опор. Бетонные конструкции в этом случае применить нельзя — они слишком тяжелые. Кроме того, для подъема бетонных балок на значительную высоту требуется дорогостоящая и мощная подъемная техника. Конструкции из клееной древесины легкие, удобны в монтаже, эстетичнее, нежели металлические или железобетонные, — в общем, их широкое применение в настоящее время вполне оправданно.

Основные виды большепролетных конструкций с применением клееной древесины — это балки, рамы, фермы и арки. В индивидуальном домостроении потребность в таких комплектующих возникает крайне редко. Но ведь за городом строится множество других объектов: гостиницы, базы отдыха, спортивные сооружения. Использование БКДК в строительстве обеспечивает снижение стоимости перекрытий на 10–30%, а стоимость эксплуатации в сравнении с металлом и железобетоном в отдельных случаях снижается до 70%. Скорость строительства при этом также значительно возрастает, в итоге появляется возможность буквально за сезон выстроить здание, готовое к эксплуатации. Кроме того, эти конструкции открывают простор для фантазии архитекторов, поскольку изготавливаются разной формы.

Панели нового поколения

Самый новый и необычный из клееных деревянных материалов — это клееные панели. Довольно популярные в западных странах, на российском рынке загородного домостроения они делают лишь самые первые шаги.

Дом из клееных деревянных панелей сочетает достоинства разных типов построек. Сохраняется экологическая безопасность, а также высокое теплосбережение, отличающее древесину. Как в каменном доме, в этом случае возможно применение самых разных отделочных материалов, включая облицовочный кирпич и штукатурку. А с каркасной технологией дома из клееных панелей роднит скорость строительства. Несущие и ограждающие конструкции из дерева возводятся за считаные дни, отделка занимает гораздо больше времени.

В отличие от панельно-каркасного дома, клееная панель является не только ограждающей, но и несущей конструкцией, поскольку по прочности близка к железобетону. Поэтому не удивляет, что из деревянных панелей за рубежом строят многоэтажные дома, которые не менее прочные, чем каменные. Размеры таких панелей впечатляют: в высоту они достигают 4 м, а в длину — 18! Понятно, что установка одной такой панели — это, по сути, установка целой стены, так что высокая скорость монтажа также не должна удивлять.

Одна из особенностей домов из клееных панелей — возможность отказаться от стропильной системы и классической кровельной конструкции. Крыша тоже может быть смонтирована из них, причем в этом случае благодаря высокой несущей способности можно перекрывать довольно большие пролеты без опор. Ну а главное преимущество клееных панельных домов — сравнительная дешевизна: панели изготавливаются из древесины низких сортов.

Можно предполагать, что российский потребитель, относящий себя к среднему классу, обратит внимание на этот стеновой материал с большим будущим.

И несмотря на дороговизну клееных строительных материалов, их применение возможно и в домах экономкласса. Если, допустим, у заказчика не хватает средств на сооружение дома из клееного бруса, то он может использовать его в качестве составного элемента стены. Например, в каркасном доме можно сделать каркас из клееного бруса — прочный, надежный и долговечный.

Михаил СКВОРЦОВ

Мнение специалиста

Ирина Галицкая, ЗАО «Гринсайд»

Технология клееного бруса позволяет получить строительный материал, «поведение» которого при эксплуатации абсолютно предсказуемо, то есть дом из него всегда будет таким, каким он спроектирован. Тем не менее хотелось бы уберечь конечного потребителя от некоторых заблуждений о всесильности этой технологии.

Например, неверно, что на выходе клееный брус имеет качество мебели и не дает усадки. Усадка все же есть, и она составляет около 1,0–1,5% (усадка бруса естественной влажности — 8–10%). Поэтому нельзя сказать, что при строительстве домов из клееного бруса можно не брать усадку в расчет, просто ее легче скомпенсировать грамотными конструкторскими решениями.

Древесина вследствие пористой структуры подвержена деформации в горизонтальной плоскости, поэтому свободная длина стен в обычных массивных брусовых домах должна быть не более 6,5 м, при большей длине (во избежание выпучивания бруса из плоскости стены) ставят контрфорсы или перерубы. Стена же из клееного бруса не может быть длиннее 8 м.

Поэтому я рекомендую при заказе дома из клееного бруса обращать внимание на опыт компании-производителя, а также на профессиональную подготовку технической документации, соблюдение технологии производства и качество сборки объектов на строительной площадке.

Производство клееного оцилиндрованного бревна мало чем отличается от изготовления клееного бруса: полученную после склейки ламелей прямоугольную болванку профилируют на станке, придавая ей округлую форму. Большая часть болванки при этом сострагивается и выбрасывается в отходы. В этом случае себестоимость клееного бревна превышает себестоимость бруса.

Спрашивается, зачем создавать клееное бревно, если уже существует клееный брус? Здесь тон задают потребители. Если клиент желает получить такой материал, то почему бы его не сделать. Однако за 10 лет работы нашей компании заказов на дома из оцилиндрованного клееного бревна было немного.

Источник: Строительство загородного дома - www.zagorod.spb.ru