Материалы по теме

Преимущества и недостатки пробкового напольного покрытия

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к пробковым покрытиям, благодаря высоким потребительским качествам. Все особенности пробковых покрытий основаны на  их ячеистой структуре. Вообще пробковая кора представляет собой огромное количество маленьких герметичный камер, которые наполнены инертной смесью кислорода и азота. Именно поэтому данный материал легкий, эластичный и упругий. После снятия нагрузки пробковая кора способна восстанавливать свою первоначальную форму благодаря тому, что остаточная деформация материала меньше 0,2 мм.

 

alt

Амортизирующие свойства  пробкового пола снижают нагрузку на человеческую костно-мышечную систему, поэтому по мнению врачей-ортопедов пол считается полезным. Кроме этого по данному покрытию очень удобно бегать, не хуже чем по гаревой  дорожке на стадионе. Если помещение насыщено компьютерной техникой, то пробковый пол там просто необходим, так как обладает отличными антистатическими свойствами. Низкая теплопроводность и экологичность делают то покрытие пригодным для всех жилых помещений, в том числе и для детских комнат.

По пробковому покрытию бесполезно делать теплые полы, но она и сама является теплым покрытием. Кроме низкой теплопроводности пробка отличается низкой звукопроводностью. Обычно данный материал рекомендуется для использования в кинотеатрах, концертных залах или звукозаписывающих студиях в роли облицовки. Если соседи постоянно жалуются на шумные вечеринки, проходящие у вас дома, то пробковое напольное покрытие, это хороший вариант.

Так как идеальных материалов не существует, то и у пробкового покрытия имеются свои недостатки. От тяжелой мебели на материале остаются следы. Пробка не устойчива к механическим воздействиям, абразивам и к разрывам.

 

 

alt

http://www.polportal.ru