Основные виды потолков

Категория: Потолки
Опубликовано: 17.04.2011, 08:01
Просмотров: 4271
- Крашенные потолки

- Клеенные потолки

- Натяжные потолки

- Подшивные потолки

- Подвесные потолки

- Зеркальные потолки

Крашенные потолки

Окраска нижней поверхности железобетонных перекрытий с помощью водоэмульсионных красок, клееизвестковых и клеемеловых составов - традиционный прием получения крашенных потолков.

Имеется большой выбор красочных составов на современном рынке товаров. В домах застройки прошлого века - начале нынешнего - можно встретить гипсоизвестковые штукатурки, выполненные по дранке, по металлической сетке и при ремонте основания требуют тщательной подготовки (удаление малопрочных, отслаиваемых от основания фрагментов, расшивка трещин, выравнивание поверхности). Для этих целей имеется широкий выбор сухих смесей. Особое место занимает декоративные росписи потолков и стен в храмах.

Существуют некоторые виды декоративной росписи, развивающей и дополняющей пластику декоративной живописи. Окраска потолков производится многообразной палитрой красок. При этом следует помнить, что светлые тона делают потолок зрительно выше и, наоборот, темный цвет "давит". Оранжево-красные, коричневые цвета негативно действуют на человека: раздражают или угнетают. Для глаз приятен зеленоватый тон.

Клеенные потолки-архитектурная лепнина

Особенности изготовления клеенных потолков состоит в том, что на гладкую поверхность базового потолка-основания с помощью минерального или органического клея крепятся различные панели, плитки, а также элементы архитектурного декора (розетки, виньетки, карнизные тяги, гуськи, каблучки и т.д.). Выполняются они из гипса или легких современных материалов (пенополистирол, пенополиуритан, ДВП и др.).Тонкостенные плитки часто делают из пенополихлорида.

На поверхности плиток и панелей, как правило, имеется рельефный рисунок, кроме того, лицевая поверхность может быть покрашена или покрыта синтетической пленкой, имитирующей дерево, природный камень, керамическую плитку или ткань.

Современные клеенные потолки часто выполняются из легких стекловатных, минераловатных, пластмассовых плиток (панелей), чаще всего из пенополистирола со средней плотностью не менее 35кг/куб.м. Поверхность их иммитирует дерево, камень, ткань за счет применения в качестве лицевой отделки ПВХ-плитки, обои и т.п. Фактура может быть рельефной - имитируется гипсовая лепнина.

Размеры таких плиток: 305х305мм;500х500мм;
1000х1000мм; 1000х500мм, при толщине 10;13;16,5мм.

Пачка - по 2кв.м.

Плитки клеятся как универсальными клеями, так и специальными. Вид клея обычно указан в инструкции по применению клеющих плиток, например, клей на основе ПВА.

Легкость, декоративность и низкая цена - достоинства таких плиток. Кроме того, минераловатные, стекловатные плиты - огнестойки.

Традиционно применяющаяся так называемая лепнина. Она выполняется на основе гипсового теста, иногда вводятся наполнитель и пигмент. Увеличиваясь при твердении в объеме, гипсовый камень воспроизводит мельчайшие элементы опалубки. Архитектурные элементы из гипса, гипсокартона с декоративным покрытием обычно крепят с помощью гипсового клея и металлической проволоки.

Данный тип потолков рекомендуется применять в жилых и общественных зданиях.

Подшивные потолки

Они выполняются из гипсокартона, декоративных плит ДВП, ДСП и других. Потолки выполняются с деревянным или металлическим каркасом. Применяют гипсокартонные листы шириной 900 и 1200мм, длиной до 100-2500мм.

Как правило, к потолку гипсокартон крепится раньше, чем к стенам. Гипсокартон крепится параллельно или поперечно по отношению к каркасу. Плиты крепятся несколькими шурупами. Подъёмник облегчает крепление. Когда требуется уложить два слоя гипсокартона, второй слой кладётся короткими и длинными краями в шахматном порядке по отношению к первому слою. Второй слой крепится к каркасу несколькими шурупами.

Область применения.

Преимущественное применение система находит в помещениях с неровностями в плоскости перекрытия не более 20мм, а также где отсутствуют разводки коммуникаций в пазухе потолка. Данная система не применяется в случае использования встроенных светильников, а также, когда высота помещения не позволяет применять потолочные системы, имеющие значительный относ от базового потолка.

Сборный гипсокартонный потолок применяется как внутренняя конструкция в жилых, общественных и промышленных зданиях всех степеней огнестойкости, различной этажности и конструктивных схем, возводимых в любых районах страны; в помещениях с относительной влажностью воздуха до 70% и температурой не ниже + 10°С, при отсутствии агрессивных сред.

Натяжные потолки

Натяжные плёночные потолки появились на рынке России совсем недавно. Они представляют собой сверхпрочную декоративную виниловую плёнку толщиной 0,17мм, натягиваемую на пластиковый каркас (багет). Поверхность плёнки может быть разной: лакированной или матовой, бархатистой или металлизированной, любых расцветок - всего около 150 цветов.

Натяжные потолки обладают определенными специфическими свойствами, которые являются их достоинствами, а именно:

- масса 1 кв.м - 230 г
- предел прочности на разрыв - 13-17 МПа
- выдерживают температуру воздуха от - 5°С до + 50°С
- не боятся ударов и не трескаются, легко моются и обеспечивают надежную звукоизоляцию
- в случае протечек натяжные потолки выдерживают до 100 литров воды на кв.м, после удаления которой потолок восстанавливает свое натяжение. (Удалить воду можно, открыв отверстие для светильника. Если встроенных светильников нет, то специалисты фирмы отгибают угол покрытия, выпускают воду, а после устанавливают потолок на место)
- их устанавливают фирмы-продавцы с соблюдением определенной последовательности натяжения плёнки, исключающей появление волн, по периметру устанавливают специальные карнизы.

Такие потолки можно устанавливать в помещениях любой конфигурации, под любым наклоном или даже в разных плоскостях, причём можно делать резкие и плавные переходы из одной плоскости в другую. Натяжные потолки могут применяться в помещениях различного назначения: квартиры и коттеджи, банки, магазины и офисы, гостиницы и рестораны, спортивные сооружения, медицинские и учебные заведения, музеи и концертные залы.

Подвесные потолки

Подвесные потолки предназначены для применения в помещениях различного назначения с целью повышения архитектурно-эстетических и акустических качеств помещения, для устройства скрытой проводки инженерных комуникаций и т.п.

Выбор типа конструкции подвесного потолка для каждого конкретного случая должен приниматься с учетом всех требований, предъявляемых к помещениям в части интерьера, акустики, светотехники, вентиляции и стоимости.

Потолки с перфорированными облицовочными элементами рекомендуется применять для улучшения акустических качеств, а с декоративным рисунком - для улучшения архитектурно-эстетических качеств помещений.

Светильники с люминисцентными лампами: потолочные, полувстраиваемые, встраиваемые, включаемые в систему вентиляции и кондиционирования,- предназначены для монтажа акустических и декоративных потолков.

Архитектурно-конструктивная характеристика

Основные типы подвесных потолков относятся к конструкциям со скрытым каркасом. Конструкции подвесных потолков включают следующие основные элементы:

- облицованные, образующие видимую со стороны помещения поверхность потолка
- направляющие, применяемые для устройства каркаса, к которому крепятся облицовочные элементы
детали креплений (подвески, соединительные элементы, вкладыши и т.п.), применяемые при сборке и установке несущих элементов
- несущие, посредством которых "чистовой" каркас крепится к "черновому", к анкерам в швы перекрытий
пристенные, устанавливаемые в местах примыкания облицовочных элементов потолков к вертикальным ограждениям помещений
- звукопоглощающие материалы.

Детали крепления подвесного потолка должны рассчитываться на действие пятикратной проектной нагрузки, исходя из допустимого прогиба, который принимается не более 1/250 пролета.

Конструкции подвесных потолков должны обеспечивать простоту монтажа (демонтажа) и возможность ухода за электрическим и санитарно-техническим оборудованием.

Увеличение числа выполняемых функций подвесных потолков отражается в снижении единовременных затрат и эксплуатационных расходов.

Огнезащитная и звукоизоляционная способность подвесного потолка, являющегося сплошным экраном, позволяет снизить массу перекрытий и покрытий, отказаться от устройства бетонной подготовки под полы и перенести электропроводки и слаботочные сети в надпотолочное пространство.

Целесообразность применения подвесных потолков в строительстве обусловливается:

- повышением степени индустриализации отделочных работ и исключением мокрых процессов
- сокращением сроков строительства
- улучшением акустики помещений
- возможностью создания комфортных условий, улучшения интерьера, что отвечает требованиям, предъявляемым к современным производственным и административно-бытовым помещениям
- исключением работ по подвеске встроенных светильников с опорой их на каркасы потолка.

Архитектурные функции подвесных потолков приобрели новое содержание. Подвесные потолки стали выполнять разнообразные эстетические и технические функции (свето-санитарно-технические, противопожарные, шумозащитные и др.), соблюдение которых направлено на обеспечение комфортных условий.

Сборные подвесные потолки позволяют успешно решать многие архитектурные и инженерно-технические задачи в реконструируемых и переоборудуемых общественных зданиях.

Облегченные несущие элементы, модульная система размеров облицовочных плит и панелей, простота монтажа и демонтажа, многофункциональность и архитектурно-художественное восприятие являются очевидными достоинствами подвесных потолков.

Металлические потолки

Это разновидность подвесных потолков, выполненных из металлических панелей, реек, пластин и решеток. Металлические панели выполняют из стали с отделкой антикоррозионными покрытиями, как гладкими, так и перфорированными. Звукоизоляция регулируется количеством и диаметром перфорированных отверстий, наличием минераловатных и стекловатных звукопоглощающих подложек.

Металлические потолки делятся на:

- кассетные (из металлических панелей)
- реечные (из линейных элементов)
- решетчатые
- сетчатые
- потолки с искуственным освещением.

Зеркальные-стеклянные потолки

Стеклянные потолки делятся на:

- стеклозеркальные
- стеклянные

Выполняются из зеркального или матового цвета материала обычно толщиной 3-4мм и размерами, определенными как квадратами размером 30х30 и 40х40см. Их крепление производится с помощью винтов и декоративных штапиков, и планками по деревянному каркасу.

Современные декоративные зеркальные небольшие панели (плиты) выполняют из пластика размером от 600х600, 500х1000 до 2600х1000мм с декоративным покрытием "под зеркало" толщиной до 1-3мм. Это трудногорючие материалы, их нерекомендуется устраивать вблизи ламп накаливания. Такие панели отличаются гибкостью, легко режутся. Выпускаются с самоклеющейся основой и с несамоклеющейся.

Основные области применения:

- отделка магазинов
- ресторанов
- жилых помещений

Источник http://www.pulscen.ru