Материалы по теме

Полотенцесушитель – водяной или электрический?

Время от времени каждый из нас сталкивается с проблемой плохо просушенных полотенец в ванной: в прохладные дни это не очень приятно, а в холодное время года просто раздражает. Исправить ситуацию просто – нужно установить в ванной полотенцесушитель. После принятия такого решения, главным станет вопрос выбора полотенцесушителя: водяной или электрический?

Казалось бы, все просто. Если вам необходим прибор только на осеннее-зимний холодный период года, то в этом случае лучше выбрать электрический полотенцесушитель. А если вы ищете прибор, который будет работать круглый год, то смело выбирайте водяную модель, которую можно подключить к системе горячего водоснабжения.

Теперь поговорим о «подводных камнях».

Практика показывает, что самым недорогим (если просуммировать капитальные затраты, а также эксплуатационные расходы за весь срок службы) отопительным прибором для ванной комнаты является водяной полотенцесушитель, подключенный к циркуляционному трубопроводу системы горячего водоснабжения. Но нужно иметь в виду, что условия работы водяного полотенцесушителя в системе ГВС очень жесткие, экстремальные.

Негативное влияние на него оказывают высокое рабочее давление, гидравлические удары, возникающие в трубопроводах из-за неисправностей вентилей и заслонок, а также образующаяся на внутренних поверхностях накипь. Поэтому к системе ГВС можно подключать лишь те полотенцесушители, которые способны долгое время (не менее 20-30 лет) противостоять «кислородной агрессии», долго не зарастать накипью и выдерживать перепады давления. Как правило, это приборы отечественного производства и стран ближнего зарубежья (Белоруссия, Польша). Есть отличные европейские и американские экземпляры, однако их, зачастую, нельзя состыковать с системой напрямую из-за несоответствия посадочных диаметров, расположения подводящих трубопроводов или гальванической несовместимости материалов. В этом случае придется использовать дополнительные переходники и специальную установочную арматуру. В большинстве случаев к центральной системе ГВС эти приборы можно подключать только через специальный двухконтурный адаптер-теплообменник.

Для того чтобы исключить вероятность протечек или возможных аварий, подбор и установку полотенцесушителя лучше поручить профессионалам. Они также наверняка способны помочь вам в оформлении всех необходимых документов. Ведь в городской квартире замена одного типа отопительного прибора другим или просто установка нового устройства считается переоборудованием системы и требует соответствующего официального разрешения и согласования.

Электрические полотенцесушители хороши тем, что сравнительно легко устанавливаются (без грандиозного переделывания всех труб и без согласования с жилищно-эксплутационными службами) и работают только тогда, когда вам это необходимо. Мало того, электрический полотенцесушитель можно повесить где угодно - на любой стене ванной комнаты, на кухне, в прихожей или на даче. Не связанный с системой ГВС, электрический полотенцесушитель позволяет отапливать ванную даже в частые периоды отключения подачи горячей воды.

Электрический полотенцесушитель отличается от водяного полотенцесушителя тем, что нуждается в электропроводке (имеет электропитание), которая может быть внешней и скрытой. При установке надо неукоснительно придерживаться правил и рекомендаций по монтажу и эксплуатации этого оборудования, содержащихся в сопроводительной документации, а еще лучше обратиться к квалифицированному электрику.

Преимущество электрических полотенцесушителей перед водяными явно. К тому же, электро-полотенцесушители обладают огромным выбором форм и размеров. Кроме своей практической пользы, они обладают великолепной декоративностью, и способны придать особый шик помещению, где используются.

Единственный минус – это цена самого прибора и стоимость потребляемой им электроэнергии. Но опять таки, если сравнить это с затратами на покупку, согласование, установку водяного полотенцесушителя и неизбежный капитальный ремонт при этом, минус перестает быть таким уж большим.

www.vira.ru