Материалы по теме

Теплая керамика – один из лучших теплоизоляционных материалов

Теплая керамика – лучший теплоизоляционный материал.

Кирпич - самый распространенный строительный материал, он используется человеком на протяжении нескольких тысячелетий.

По технологии изготовлении кирпич делиться на керамический, полусухового прессования, силикатный, шамотный и кислотоупорный. Также кирпич может быть пустотелым и полнотелым в зависимости от того присутствуют ли в нем специальные технологические отверстия. Показатель пустотности у полнотелого кирпича должен быть не более 13%, плотность больше 1600 кг/м, у пустотелого пустотность не превышает 45%, плотность менее 1500 кг/м3. Пустотелый кирпич обладает лучшими теплоизолирующими свойствами по сравнению с полнотелым.

Керамический кирпич производится из глины и проходит полный цикл обжига. Состав силикатного кирпича: песок, известь, добавки. Силикатный, в отличии от керамического, распадается при воздействии высокой температуры и нестоек к влаге. Силикатный кирпич обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.

Теплая керамика – это теплоизоляционный материал, который совсем недавно начал использоваться в строительной индустрии. Керамический кирпич имеет несколько подвидов: теплая керамика (эффективный кирпич), условно эффективный и обычный керамический кирпич. Теплая керамика – это пористый кирпич, который производиться в виде пустотелых блоков с замкнутыми микропорами.Теплоизоляционные характеристики теплой керамики намного превышают обычный кирпич. По размерам эффективный кирпич в несколько раз больше обычного. Он намного легче обычного и также как и обычный не пропускает пар и имеет несущую способность. Особенностью теплой керамики является наличие пазов на боковой поверхности, которые помогают упростить кладку и повысить адгезию штукатурки к кладке.

Таким образом, преимуществами теплой керамики является: высокая теплопроводность (в 2 раза выше, чем у обыкновенного кирпича); меньше масса; меньше толщина стен; морозостойкость выше почти в 2 раза; не подвергается атмосферным разрушениям; водопоглощение меньше на 25% (у обычного кирпича 13,8%, у поризованного -10%); высокая звукоизоляция; отсутствие вертикальных швов; меньше стоимость кладки.

Теплая керамика – это экологически чистый строительный материал с отличными показателями влагостойкости, теплостойкости и прочности.

http://www.gvozdik.ru