Материалы по теме

Кирпич – классификация и выбор

Сейчас на выбор строителю предлагается множество различных видов строиматериалов, но наиболее распространенным в России до сих пор остается кирпич. И не с проста, ведь главными характеристиками этого материала являются прочность и долговечность, которые так важны для строительства в природных условиях нашей родины.

Кроме того, кирпич обладает свойством накапливать тепло в солнечную погоду, которое он потом медленно и равномерно отдает. Данная особенность защищает кирпич от чрезмерного нагревания летом и позволяет сохранять тепло зимой. Помимо этого, стена, построенная из этого стройматериала, "дышит" и пропускает различные испарения.

Строители выделяют три основных вида кирпича: керамические, облицовочные и силикатные кирпичи. Разделение на виды происходит по материалу, из которого делают кирпичи его областям применения.

Силикатный кирпич изготавливается из смеси кварцевого песка, воздушной извести и воды. При этом технология производства предполагает воздействие температурой 170—200°С и высоким давлением. Таким образом, силикатный кирпич обладает высоким уровнем водопоглощения, звукоизоляции, а также устойчив к морозам. С другой стороны, эта разновидность кирпича обладает невысокими теплозащитными свойствами и не поэтому не всегда удовлетворяет температурным требованиям для жилых помещений.

Облицовочный кирпич имеет наиболее широкое применение практически во всех областях строительства. Он также морозоустойчив как и силикатный аналог, и к тому же обладает рядом дополнительных преимуществ. Во-первых, благодаря особенностям технологии производства, он способен удалять вредные вещества, поступающие из внешней среды. Во-вторых, разнообразие фактуры и цветовой гаммы позволяет использовать такой кирпич при реализации любых дизайнерских задумок.

Керамический кирпич как правило используют для возведения стен и перегородок многоэтажных зданий. Все это благодаря его повышенной прочности и износостойкости. Кроме того, данный вид кирпича обладает хорошей звукоизоляцией, устойчивостью к влаге и легко переносит любые климатические условия.

То, какой из видов кирпича Вы будете использовать при строительстве, зависит от характера постройки и ее предназначения. Но, в любом случае, для начала необходимо сориентироваться с ценами на продукцию и хорошо изучить рынок предлагаемого кирпича. Широкий выбор предложений о покупке или продаже различных видов кирпича Вы сможете найти на строительной доске объявлений.

Материал предоставлен Строительный портал Stroy-firms.ru.