Материалы по теме

Сайдинг и его виды

Идея использования сайдинга в обшивке фасадов достаточно стара. Еще с давних времен в России дома обшивали деревянной вагонкой. Однако, надежностью и долговечностью этот способ обшивки фасада не отличался, поскольку деревянные доски быстро теряли декоративный вид и были уязвимы перед древесными паразитами.

Применение первого сайдинга в Северной Америке началось со времен первых колонистов из Европы, которые строили легкие каркасные дома и обшивали их практически любым материалом.

Современный сайдинг, такой, каким мы его привыкли видеть сегодня, появился гораздо позже — только в конце 50 гг. прошлого столетия. Родина его — все та же Америка. Свое название сайдинг получил от обычной доски, которая использовалась для обшивки зданий. В буквальном переводе слово «siding» означает «внешняя обшивка».

Именно в это время стали изготавливать панели из стали и алюминия, а затем из поливинилхлорида. Таким образом, сайдинг становился все более прочным и декоративным. Деревянный сайдинг стал использоваться гораздо реже вследствие своей недолговечности и относительной дороговизны.

Итак, что же такое сайдинг?

Есть два подхода к его определению. Первый: сайдингом называют строительный материал, используемый для изготовления панелей (ламелей). Второй: сайдингом называют саму технологию обшивки фасадов, кровли с помощью панелей (ламелей).

Технология изготовление сайдинга

Изготавливают сайдинг по определенной технологии. Горячую смесь продавливают через профилирующее отверстие, и после того как состав примет нужную форму и застынет, на его поверхность наносится нужная фактура. Затем панель обрезается до необходимого размера, в ней делают отверстия для крепежа.

Виды сайдинга

Сайдинг классифицируется по материалу, из которого он производится. Различают виниловый сайдинг, алюминиевый сайдинг, металлический сайдинг, деревянный и цементный сайдинг.

Расскажем о каждом виде подробнее.

Виниловый сайдинг

Одним из наиболее популярных материалов, применяемых для отделки фасадов загородных домов, небольших зданий и строений является виниловый сайдинг. Он значительно легче металлического или цементного сайдинга, достаточно прочен, имеет невысокую стоимость, экономичен. К достоинствам винилового сайдинга относят также широкую цветовую гамму панелей и многообразие текстуры (под дерево, камень и др.) Наиболее популярные оттенки, выпускаемые производителями винилового сайдинга — светло-пастельные тона. Однако, все больше компаний начинают выпускать панели разнообразных ярких окрасок, удовлетворяя тем самым вкусы самых изысканных потребителей.

Виниловый сайдинг обладает еще одним очень важным качеством — пожаростойкость. При пожаре виниловый сайдинг не тлеет, а плавится, что делает его особенно популярным для обшивки деревянных домов.

Кроме того, этот материал прекрасно удерживает тепло и повышает звукоизоляцию.

Металлический сайдинг

Говоря о металлическом сайдинге, мы имеем в виду панели, изготовленный из стали. Этот вид сайдинга достаточно популярен и находит широкое применение именно в нашей стране. По сравнению с алюминиевым и виниловым, стальной сайдинг выдержит резкие перепады температур, воздействие осадков и сильного ветра. Здание, обшитое стальным сайдингом не требует дополнительного утепления, поскольку сталь абсолютно не впитывает влагу. Кроме того, стальной сайдинг более долговечен и устойчив к воздействию механических повреждений.

Металлический сайдинг не подвержен горению, экологичен, имеет улучшенное сцепление и внешний вид благодаря наличию скрытых креплений панелей. Он обладает широким диапазоном цветов, способностью сохранять эстетичсекий внешний вид в течение нескольких десятков лет.

Алюминиевый сайдинг

Алюминиевый сайдинг имеет достаточно широкую сферу применения — от отделки частных домов до отделки промышленных объектов.

Алюминиевый сайдинг имеет ряд достоинств: он более прочный и надежный по сравнению с виниловым сайдингом, и по фактуре и расцветке не уступает ему, а при наличии полимерного покрытия алюминиевый сайдинг становится более защищенным к воздействию неблагоприятных условий среды. По сравнению со стальным сайдингом алюминевый сайдинг меньше поддается коррозии, более легкий и достаточно прост в монтаже.

Алюминиевый сайдинг не горюч, долговечен и прочен.

Деревянный сайдинг

деревянный сайдингДеревянный сайдинг в настоящее время считается одним из самых дорогих и экзотических видов сайдинга. Видимо, поэтому он не приобрел большой популярности в России.

По своему составу деревянный сайдинг, как ни странно, не является чисто деревянным. Для его производства используют древесно-лигноцеллюлозную смесь, в которую добавляют разнообразные присадки.

Засчет своего покрытия и окраски, сайдинг ничем не отличается от натурального дерева. Современные производители выпускают сайдинг, имитирующий практически все породы дерева.

Конечно, этот материал и отличается недешевой стоимостью, но по эстетике он несомненно превосходит другие виды сайдинга.

Что касается его долговечности и надежности, то, конечно, деревянный сайдинг менее надежен, чем металлический сайдинг. Однако, входящие в его состав добавки придают ему прочность и водонепроницаемость, защищают его от внешних воздействий.

Цементный сайдинг

Цементный сайдинг изготавливают из цемента с добавлением в его состав целлюлозы. После конечной обработки панелей на них наносится древесная текстура, придающая им вид натурального дерева.

Достоинствами данного материала являются повышенная стойкость к перепадам температур, к погодным условиям (солнце, ветер, осадки). Цементный состав сайдинга делает его недоступным для насекомых.

Рассмотрев все возможные виды сайдинга, можно выделить ряд важных достоинств этого материала, которые делают его все более популярным в нашей стране:

  • благодаря своим свойствам сайдинг позволяет быстро и достаточно просто преобразить старые здания, придать им декоративный вид - выровнять фасад, приукрасить и обновить стены;

  • сайдинг обладает хорошей устойчивостью к воздействиям среды — к перепадам температур, к осадкам, влиянию плесени, грибков и насекомых;

  • сайдинг обладает высокой пожаростойкостью;

  • сайдингимеет высокий срок службы, прекрасную цветоустойчивость;

  • сайдингдостаточно прост в монтаже и эксплуатации.

Благодаря своим свойствам, сайдинг находит широкое применение во всех типах строительства: котеджном, промышленном и многоэтажном.

Правила выбора сайдинга

Выбирая сайдинг, обратите внимание на его качественные характеристики.

Качество сайдинга определяется такими его характеристиками, как защита от вздутия, расслоения, растрескивания и шелушения. А это напрямую зависит от соблюдения технологии производства, которую может обеспечить только надежный и достаточно крупный производитель.

Также важно знать, что эксплуатационные свойства сайдинга зависят от качества сырья, из которого производятся панели.

Панели, произведенные из переработанного пластика (отходы, которые остаются после производства окон или подоконников) растрескиваются при понижении температуры зимой, расслаиваются и быстрее тускнеют. Чтобы проверить качество приобретаемых панелей, обратите внимание на тыльную сторону панели и на ее срез. Качественная панель имеет одинаковый оттенок со всех сторон. Наличие грязно-серого цвета свидетельствует о том, что панель произведена из вторичного сырья!

www.stroim-nn.ru