Что такое «спутниковое ТВ»


Что такое «спутниковое ТВ»?Задумайтесь, случалось ли, что, придя домой с работы и устроившись в удобном кресле перед телевизором, вы ловили себя на мысли, что «опять ничего интересного не показывают... эх, было бы побольше каналов, да поразнообразнее». И подобные мысли довольно часто посещают заядлых любителей хорошего и качественного кино. Выходом из этой ситуации может стать «покупка» дополнительных каналов, а проще говоря – установка так называемого «спутникового ТВ».

К сожалению, в нашей стране почему-то сложился стереотип, что спутниковое телевидение - это удел лишь очень обеспеченных людей. Бесспорно, в начале 90-х годов так оно и было, и спутниковое телевидение стоило просто заоблачных денег. Но с того момента прошло немало времени, и ситуация в значительной степени изменилась. В наше время уже необязательно быть мультимиллионером, чтобы наслаждаться разнообразием доступных каналов как отечественного, так и зарубежного производства.

Что же представляет собой «спутниковое телевидение»?

Что такое «спутниковое ТВ»?Начнем с того, что в понимании наших граждан под данное определение попадает абсолютно все, что позволяет расширить диапазон принимаемых телевизором каналов. В действительности же это не совсем так. В английском языке существует термин digital TV или digital video broadcasting, что в дословном переводе на наш великий и могучий означает «цифровое телевидение». По некоторым причинам, этот термин не прижился: возможно, из-за того, что первым способом передачи данных в цифровом формате в нашей стране стал именно спутник, а приемником – спутниковая тарелка. До сих пор эта схема является лидирующей на отечественном рынке телекоммуникаций. Правда, подобный способ передачи данных далеко не единственный в своем роде. Жители Западной Европы и США давно знакомы с такими системами, как кабельное, MMDS и DSL.

Спутниковое телевидение

Что такое «спутниковое ТВ»?Сигнал поступает непосредственно на спутниковую антенну пользователя, которая настраивается на прием определенного спутника, и перестроить ее без помощи специалиста не представляется возможным. Существует и более дорогой вариант – антенна с позиционером, которую при помощи пульта управления можно настроить практически на любой спутник.

Преимущества. Индивидуальный прием, то есть вы ни от кого не зависите и абонентская плата не взимается. Более того, в данном варианте подключения отсутствует такое понятие как «усредненный» или «базовый» набор каналов, свойственный другим видам подключения.

Недостатки. Зависимость от местоположения дома и квартиры: между антенной и спутником не должно быть никаких преград. Дорогостоящее оборудование.

Вывод. Подходит ограниченному числу пользователей, живущих в зонах уверенного приема и обладающих достаточными средствами для покупки и установки оборудования.

На заметку. К данному типу подключения можно отнести услуги, предоставляемые компаниями «НТВ+» и «Космос ТВ». Правда, прием каналов ведется не непосредственно со спутника, а через ретрансляторы. Соответственно, все преимущества, перечисленные выше, в данном случае отсутствуют.

Кабельное телевидение

Что такое «спутниковое ТВ»?В Западной Европе самой распространенной схемой приема цифровых телеканалов является кабельное телевидение. Особенно оно популярно у жителей Великобритании, где абсолютно ко всем домохозяйствам подведены специальные кабели. Соответственно, из-за большого числа пользователей и широкого охвата абонентская плата невелика. Передача данных происходит со спутника на головной пост, от которого уже по кабелям передается непосредственно к пользователю.

Конечно, в нашей стране кабельная сеть развита намного слабее, но все же подобный тип подключения можно встретить практически в любом мало-мальски крупном городе.

Преимущества. Зависимость от местоположения дома практически отсутствует, более уверенный прием. Значительно дешевле спутникового аналога, как в подключении, так и в обслуживании.

Что такое «спутниковое ТВ»?Недостатки. Транслируемые каналы выбирает не сам пользователь, а компания-поставщик услуги. Обычно пользователю предлагаются несколько «пакетов» каналов на выбор. Присутствует абонентская плата (в среднем от 10 у.е. за базовый пакет).

Вывод. Подходит большинству пользователей среднего достатка, проживающих в крупных городах.

MMDS система

Что такое «спутниковое ТВ»?Изначально MMDS система (Microwave Multipoint Distribution System) была создана как альтернатива кабельным сетям. Основное отличие состоит в том, что вместо магистральных кабелей здесь используются небольшие антенны, устанавливаемые у конечных пользователей, которые и принимают сигнал с головного поста. Обычно этот тип подключения применяется там, где прокладка кабеля невозможна или попросту нерентабельна. В нашей стране система MMDS чаще используется для подключения к Интернету, нежели к ТВ услугам, особенно в небольших городах. Правда, скорость такого подключения невелика из-за того, что для отправки данных пользователя используется модем и телефонные сети, качество которых зачастую сомнительно.

Преимущества. Не зависит от наличия магистральных сетей, комплект оборудования (антенна и декодер) и установка обычно в 1,5-2 раза дешевле спутникового варианта.

Недостатки. В 3-5 раз дороже кабельного аналога, зависит от местонахождения дома.

DSL (Интерактивное Телевидение)

В нашей стране, да и во всем цивилизованном мире, DSL появилась относительно недавно и уже успела завоевать большую популярность. Первым (и пока единственным) провайдером данной услуги стала компания «МТУ-Интел» со своим новым проектом «Стрим-ТВ». Связь с конечным пользователем происходит посредством телефонной линии. При этом сам телефон остается незанятым. Это достигается за счет использования разных частот для передачи звуковых и цифровых данных. Для подключения к «Стрим-ТВ» необходимо наличие ADSL-модема и небольшой телевизионной приставки (декодера).

Что такое «спутниковое ТВ»?На данный момент технология DSL является одной из самых многообещающих и востребованных, так как она предоставляет пользователю возможность не только принимать данные, но и отсылать их поставщику услуг. Это и есть так называемое «интерактивное телевидение», когда пользователь может по своему усмотрению выбирать, какой фильм или передачу ему посмотреть и когда. Справедливости ради стоит отметить, что и с помощью других схем возможно создание интерактивных сетей и обратной связи с пользователем (кабельное, MMDS), но, как показывает практика, качество данной связи оставляет желать лучшего.

Преимущества. Высокая надежность и скорость связи, в перспективе - повсеместная доступность (там, где есть поставщики Интернет услуг посредством DSL), интерактивность, доступ к сети Интернет через телевизионный экран.

Недостатки. Относительно дорогое оборудование (200-300 у.е.), доступно пока только в Москве.

Источник: HiFiNews.ru