Материалы по теме

Укладка ламината своими руками

Итак, вы решили положить на пол в вашей квартире ламинат своими руками. Вас вполне можно понять, так как ламинатное покрытие очень популярно, вследствие своих несомненных преимуществ над другими половыми покрытиями. Это и простота укладки и ценовая составляющая. И конечно пол, покрытый ламинатным покрытием, всегда смотрится красиво и гармонично, так как сейчас в магазинах очень большой выбор и можно подобрать ламинат под ваш вкус и интерьер в вашей квартире.
укладка ламината своими руками
Вы определились в какое помещение будет произведена укладка ламината? Надеюсь это не ванная комната? Ламинат, как и всякое покрытие, содержащее дерево, чувствителен к влаге. Всегда помните об этом.

Ладно, предположим вы хотите укладывать ламинат в комнате, будь то спальня, гостиная или детская. С чего начать? Как правильно класть ламинат своими руками? Давайте разберемся.
Прежде всего хочу заметить, что положить ламинат одному человеку будет очень проблематично, так что лучше делать это хотя бы вдвоем.

Поехали. Сначала вам надо подобрать цвет ламината, а затем определить его класс. Я уже писал как правильно выбрать ламинат. Подобрали? Теперь нужно определиться сколько этого ламината вам необходимо для укладки на пол в конкретное помещение. Итак, в одной пачке 10 ламинатных досок. Они рассчитаны на 2 метра квадратных, следовательно предположим на 12 квадратных метров вам необходимо 6 пачек ламината. Следует заметить, что покупать ламинат лучше всего с запасом, так как в процессе укладки (тем более своими руками и в первый раз) вы можете напортачить и отрезать что-то с не той стороны или нечаянно повредить ламинатную доску при укладке. Такое случается довольно часто, особенно с новичками. Поверьте, знаю по себе. Короче, «лишняя» пачка ламината в конечном итоге точно не будет лишней.

Прежде чем начать класть ламинат необходимо очень тщательно подготовить основание, то есть выровнять пол. При укладке ламината не обязательно делать стяжку и другие трудозатратные операции. Достаточно, чтобы пол у вас был без бугров и перепадов. Если у вас деревянный пол, в нужных местах пройдитесь шлифовальной машинкой. В принципе вы можете положить ламинат и на старый линолеум. Главное, чтобы он был ровный. Ну а если вы хотите, чтобы все было идеально лучше сделать стяжку.

Перед началом работы нужно приготовить все необходимые инструменты. Это прежде всего рулон вспененного полиэтилена (подложка под ламинат), пила или лобзик, молоток, деревянная планка 15-20 см для подгонки досок между собой, рулетка и карандаш. Совет: если есть возможность, используйте электролобзик, так как пилить ламинат вручную довольно трудно.
Технология укладки ламината.

Многие, кто только понаслышке знает об укладке ламината или просто видел как это делается, а не участвовал лично, считают что дело это простое и быстрое. Казалось бы это просто конструктор – складывай доски между собой и укладывай на пол. Однако укладка ламината своими руками, тем более в первый раз, отнимет у вас значительно больше сил, чем вы рассчитываете. Я не пугаю, я предупреждаю.
укладка ламината своими руками
Посмотрим что же это за конструктор. Ламинатные доски крепятся между собой с четырех сторон по принципу гребень-паз, то есть одну доску вставляют гребенем в паз другой и плотно подгоняют друг к другу, используя молоток.

Технология укладки ламината довольно проста. Начинать вы можете с любой стороны комнаты. Лучше класть ламинат перпендикулярно к окну, чтобы не были заметны стыки между досками. Сначала протягиваем подложку вдоль стены. Лучше один ряд, так как если вы уложите ее на пол по всему периметру помещения, то она будет вам очень мешаться. Затем берем ламинатные доски и выкладываем из них полосу вдоль стены, скрепляя между собой торцевой стороной. Чтобы доски плотно прилегали друг к другу, их подгоняют молотком. Для этого берем деревянную планочку, приставляем ее к концу доски с торцевой стороны, только не к самому гребню, а поверх него (иначе можем сломать) и подгоняем доски друг к другу несильно стуча молотком по планке. Конец первой доски, к которой погоняете вторую уприте в стену. Тут главное не переусердствовать, а иначе вполне легко можете повредить ламинатную доску и придется доставать новую (поняли зачем запас нужен?). Так выкладываем и подгоняем доски вдоль всей стены. В конце отрезаем доску нужного размера.

Итак, первую полосу выложили. Плотно прижмите ее к стене, предварительно вставив со всех сторон клинышки примерно сантиметр. Для этих целей можно использовать отрезанные куски ламината. Складываем вторую полосу таким же образом, только предварительно отпилите половину ламинатной доски и начинайте складывать с нее. А следующую полосу можно начинать опять же с целой доски. Таким образом получается, что ламинат лежит на полу как шахматная доска, что смотрится более красиво и оригинально. Также при такой кладке повышается сопротивляемость ламината движущим силами и он не «гуляет».

Сложили второю полосу? Плотно подогнали доски друг к другу? Далее аккуратно берем эту полосу вместе с напарником и целиком вставляем гребенем в паз полосы, которая прижата к стене. Делать это нужно под углом градусов в 20. Плотно прижмите, а затем аккуратно надавите сверху. Ваша полоса из досок ламината должна плотно войти гребенем в паз полосы, прижатой к стене. Что-то не получилось? Паз соскочил? Одно доска отсоединилась? Не переживайте. Дорогу осилит идущий. Попробуйте еще раз. Далее в процессе укладки у вас будет получаться все лучше и увереннее. Главное не забывайте, что полосы нужно составлять таким образом, чтобы случайно не перепутать и не начать вставлять другой стороной, то есть гребень должен входить в паз, а не паз в паз или гребень в гребень:)
Хорошо, полосы соединили. Наверное, между полосами ламината все равно есть какой-то зазор. Брем нашу планочку и молоток и подгоняем полосы друг к другу, аккуратно постукивая вдоль всей полосы. Главное поверх паза.

Таким образом следует собрать и соединить все полосы ламината, подгоняя их друг к другу по всему периметру. Только не забывайте вставлять клинья меду стеной и ламинатом примерно сантиметр. Я думаю как обходить препятствия в виде радиаторных труб и дверных порогов объяснять долго не надо. Лобзик в руки и вперед.

http://russian-remont.ru

Последние статьи