Материалы по теме

Подвесной потолок. Монтаж каркаса и панелей

Конструкция подвесного потолка занимает значительное пространство, поэтому его установка в помещениях с высотой потолков менее 2,5 м не целесообразна.

Основным элементом такой системы является каркас, состоящий из трех частей:

- Крепления, которые служат для подвешивания крепежных балок и придания потолку какой-либо формы, например, ступенчатой или изогнутой.

Эти приспособления обеспечивают подвеску покрытия на расстоянии от 5 до 30 см. Особенно удобными считаются раздвижные модели, охватывающие достаточно широкий диапазон размеров.

Сначала закрепляется верхняя часть при помощи шурупов с дюбелями, а к ней присоединяется нижняя. Она устанавливается на необходимое расстояние и фиксируется оцинкованным гвоздем, вставляемым в отверстия на боковой стороне детали. К нижнему концу крепления привешиваются балки. Такая конструкция выдерживает около 250 кг, а если вставить два гвоздя, то 350 кг.

Помимо раздвижных креплений используются спицы, снабженные соединительными скобами. Их длина регулируется простым сгибанием или отгибанием нижнего конца детали. При необходимости подвесить потолок на расстояние более 30 см применяются металлические полосы, длина которых регулируется подобно раздвижным креплениям, или подвесы с крючками и регулирующей муфтой. Если, наоборот, потолочное пространство должно занимать не более 5 см, то используют металлические крепежные уголки.

В настоящее время появилась тенденция к монтажу с помощью шин, прикрепляемым к потолку, непосредственно к которым уже привинчиваются крепления. Вообще, рекомендуется приобретать конструкцию подвесного потолка со всеми комплектующими, чтобы все детали заведомо подходили друг к другу по размеру и форме;

- Балки должны иметь достаточно толстое поперечное сечение и располагаться не слишком далеко друг от друга, чтобы выдержать вес обрешетки и панелей. Обычно крепления устанавливают через каждые 50 – 70 см, а балки через 70 – 80 см. Эти размеры должны быть скорректированы в соответствии с инструкцией по монтажу.

Для устройства подвесных потолков в квартире рекомендуется применять деревянные балки, тогда как при выполнении больших объемов работ требуется металлический профиль;

- Обрешетка служит для прикрепления непосредственно панелей покрытия. Для её изготовления используются деревянные рейки прямоугольного сечения, прикручиваемые или прибиваемые к балкам.

Помимо вышеперечисленных частей каркаса для устройства подвесных потолков потребуются детали пристенной отделки, облицовочное покрытие и изолирующий слой. В качестве последнего элемента рекомендуется применять рулонный материал толщиной 4 – 8 см, который помимо своих бесспорных теплоизоляционных качеств, хорошо поглощает звуки, идущие как сверху, так и снизу.

Монтаж подвесного потолка можно начинать только после завершения других отделочных работ: штукатурки, покраски и так далее. Все необходимые приспособления и материалы должны быть выдержаны в отделываемом помещении не менее суток для адаптации к его температуре и влажности. Следует обратить внимание на качество антикоррозийной обработки крепежных деталей.

После сборки каркаса необходимо проверить его с помощью уровня и при необходимости отрегулировать длину подвесов. Эту же операцию рекомендуется проделать через 2 – 3 дня, и только потом начинать монтаж тепло- и звукоизоляции и проводку коммуникаций.

Установка панелей выполняется в направлении от центра помещения к краям. Их можно располагать в стык, или же с применением декоративных планок. Зазоры между стеной и подвесным потолком маскируются с помощью пристенных деталей. Главное, чтобы осуществлялась вентиляция потолочного пространства, в противном случае там может конденсироваться влага.

Источник http://www.remont-portal.biz
Последние статьи