Материалы по теме

Установка кондиционеров своими руками

Начнём с того, что монтаж кондиционера своими руками не самый лучший выход, даже если хотите сэкономить, т.к. устанавливая кондиционер по мануалу ошибок не избежать и гарантия будет потеряна раз и навсегда. Но если Вы покупаете кондиционер с установкой, то Вы скорее приобретаете, чем теряете, потому что одна диагностика поломки и неработоспособности кондиционера будет стоить порядка 100$.

Самостоятельно установить конечно возможно, но с наличием профессионального инструмента и специальных расходных материалов, которых нет в свободной продаже. Сразу нужно отметить, что монтаж необходимо осуществлять в паре и желательно с человеком, который имел неоднократный опыт установки сплит-систем.

Начнём с разметки внутреннего блока сплит-системы, для которого необходимо выбрать правильное место в помещении. Выбрав место, монтируем пластину внутреннего блока строго по горизонтально с использованием уровня, порядка 10см от потолка и как можно ближе к наружной стене. Далее повесив внутренний блок кондиционера на монтажную пластину, отмечаем край блока (где будет вывод трассы) и от этой метки до стены (где будет отверстие) проводим черту под уклоном из расчёта 0.5 см на м длины. По данной линии будет монтироваться короб для коммуникаций кондиционера (трасса -2 медные трубки в изоляции, межблочный кабель, питающий кабель и дренаж).Отверстие в наружной стене высверливается буром диаметра от 40 мм.

Наружный блок кондиционера монтируется на кронштейны в любом доступном месте, вблизи от внутреннего блока, как правило на фасадной стене под окном либо на балконе.

Установив наружный блок кондиционера, высверлив сквозное отверстие для трассы, переходим соответственно к прокладке самой трассы. Для начала устанавливаем короб от внутреннего блока к отверстию и прокладываем 2 медные трубки (жидкостная и газовая) в термоизоляции,  дренажный шланг, межблочный кабель (сечением 5х1.5 и выше, в зависимости от потребляемой мощности) и питающий кабель (сечением 3х1.5 и выше, в зависимости от потребляемой мощности). Вешаем на монтажную пластину внутренний блок, подсоединяем концы трассы к блокам, трубы развальцовываем с гайками и затягиваем с определённым усилием. С помощью манометрической станции подключаем к сервисному порту наружного блока кондиционера вакуумный насос и извлекаем из магистрали воздух. В течении некоторого времени проверяем на герметизацию и удостоверившись в качестве вальцовки, открываем порты (краны) внешнего блока сплит-системы, тем самым запуская в магистраль газ фреон.

После подключения электропитания к кондиционеру, проверяем его работу во всех тестовых режимах.

airfull.ru

Последние статьи