Барная стойка в квартире своими руками

Категория: Делаем мебель своими руками
Опубликовано: 16.07.2011, 17:57
Просмотров: 9721

Отделить кухню от гостиной или столовой можно обычной стеной или с помощью самодельной маленькой барной стойки, которая станет настоящим украшением интерьера, визуально расширит пространство и будет выполнять практические функции.

Материалы для изготовления домашней барной стойки

Инструменты для изготовления маленькой барной стойки

  1. Наждачная бумага
  2. Дисковая пила
  3. Отрезной станок
  4. Усовочная пила
  5. Гвоздезабиватель или молоток
  6. Дрель

Технология изготовления барной стойки в квартире

Определитесь с длиной домашней барной стойки. Исходя из этого изготовьте две балки из бруса 50*100 мм. Между балками поместите стойки из того же бруса. Высота стоек составляет 950 мм. Один конец каркаса барной стойки будет крепиться к стене, поэтому стойки с этой стороны можно проставить реже. Торец стойки будет испытывать большие нагрузки, поэтому две последние стойки лучше разместить на небольшом расстоянии друг от друга. Соедините балки и стойки с помощью 75-миллиметровых гвоздей.

Каркас маленькой барной стойки нужно четко выставить. Для этого вплотную придвиньте его к стене, на нижней балке сделайте отметку карандашом на расстоянии 1600 мм от стены, на стене поставьте точку на высоте 900 мм. Если рама правильно изготовлена и четко выставлена по горизонтали и вертикали, то расстояние между этими двумя отметками составит 2500 мм.

С помощью 90-миллиметровых шурупов прикрепите раму к стене и полу.

По верху рамы проложите еще один отрезок бруса 50*100 мм, контролируя его горизонтальность с помощью уровня. Если брус лежит по уровню, можете прибивать его гвоздями к раме. Если наблюдается отклонение, подложите в нужных местах деревянные планки.

Из листа ДВП толщиной около 18 мм изготовьте фасады домашней барной стойки. Если внутри барной стойки в квартире будет прокладываться проводка, то лучше использовать гипсокартон, обладающий лучшими противопожарными качествами. Прикрепите обшивку к каркасу 50-миллиметровыми гвоздями. Торец стойки также обшейте, но в этом случае используйте 75-миллиметровые гвозди.

Поверх барной стойки положите доску 25*300 мм, которая будет исполнять роль столешницы. Длину столешницы рассчитайте, прибавив к длине основания стойки ширину потолочного молдинга. Закрепите столешницу с помощью 50-миллиметровых гвоздей.

Прикрепите потолочный молдинг между столешницей и фасадами домашней барной стойки, а также плинтус, предварительно обрезав их торцы усовочной пилой под углом 45 градусов. Щели между молдингом, столешницей и фасадами заделайте герметиком под окраску.

Обработайте все стыки обшивки наждачной бумагой и заделайте щели шпатлевкой для дерева. После просыхания шпатлевки, фасады можно окрашивать в тон стен комнаты. Цвет столешницы подберите по своему вкусу.

Diy.ru