Материалы по теме

Газон своими руками

Отдых на даче предполагает устройство гамака, зеленой лужайки и небольшого водоема, на берегу которого можно отлично отдохнуть в летний жаркий денек. Если устроить гамак довольно просто, то вот с обустройством лужайки могут возникнуть вопросы. Самый простой вариант -  газон искусственный газон на даче, однако желание иметь лужайку с сочной живой травкой пересиливает природную лень.

газон искусственный газон на дачеКонечно, искусственный аналог дольше будет оставаться зеленым и привлекательным, мягким и нежным. До поздней осени вы можете любоваться своим творением. Он отлично промывается во время дождя. Да и кроты не смогут испортить вашу лужайку с искусственным покрытием. При правильном уходе вам не придется менять такое покрытие, возможно, никогда. Но ведь согласитесь, ничто не сравнится с запахом свежескошенной травы и шелестом настоящих листочков.

Не важно, собираетесь вы устроить натуральный или газон искусственный газон на даче, все работы можно осуществить своими руками. Но необходимо ознакомиться с основными видами газонов, чтобы выбрать для участка оптимальный вариант, который устроил бы вас и ваших близких.

Газон для ленивых

газон для ленивых: луговой газонИ сейчас, как и много лет назад, популярен газон для ленивых, который, по сути, ранее представлял собой цветущее пространство, дикое и заброшенное. Но сегодня мавританский или луговой газон, который принято называть газоном для ленивых, может иметь довольно ухоженный вид, благодаря тем растениям, которые используются для его организации.

Продлить цветение такого газона можно, постоянно подсеивая однолетние растения. Несколько раз на протяжении сезона такой газон для ленивых подвергается стрижке. Вот здесь уже нельзя сказать, что он не требует особого ухода. В любом случае, какой бы тип газона вы ни выбрали, участок требует внимания.

газон из клевераОптимальным вариантом для тех, кто редко приезжает летом на дачу или не имеет достаточно времени для систематической стрижки, является газон из клевера. Это растение отлично растет на разных типах почв, неприхотливо.

Можно комбинировать два вида клевера: ползучий белый и высокий красный. Но газон из клевера не рекомендуется устраивать близко к огороду, так как он очень быстро рассеивается на весь участок.

К газонам для ленивых относятся и газоны из ландыша, барвинка, пахизандры, которые можно засеять в затененных местах дачи. Но прежде, чем растения примутся рассеваться и заполнять пространство самостоятельно, им все-таки потребуется уход.

Газон своими руками

Газон своими рукамиМожно использовать семена растений для того, чтобы организовать газон своими руками. Но гораздо проще применить газон рулонный. Материал для таких газонов выращивается на специально отведенных полях. Приобрести газон рулонный можно тогда, когда травы достигли своей спелости.

Чаще всего газон в рулонах состоит из одного вида трав, обычно используется овсяница полевая, мятлик луговой. Такой газон прослужит на приусадебном участке около 10-15 лет.

Участок в первую очередь очищаем от камней, посторонних включений, мусора и  старого дерна. Необходимо обработать почву от сорняков, для этого можно применить механический или химический способ. Участок планируется, размечается.

Следующим этапом работы должно стать устройство дренажной системы. Вода не должна скапливаться на участке, приводя к затоплению газона.

Поверхность почвы организуется таким образом, чтобы сверху располагался плодородный грунт, обязательно нужно  внести удобрения. Затем почву прикатывают катком и производят высев семян, с последующим прикатыванием верхнего слоя земли и обильным поливом.

Газон в рулонах раскатывается небольшими фрагментами, прикатывается. Необходимо полить газон, а через неделю можно устроить первый покос.

www.postroimsami.com