Материалы по теме

Ремонт и обновление кухонной мебели своими руками

Новый вид старой кухни без особых затрат

Обновление встроенной мебели не означает ее замену, особенно если она находится в хорошем состоянии. Возможно, все, что вам потребуется для придания ей современного вида, — это перекрасить ее и поменять фурнитуру.

Косметический ремонт шкафов

Имеющееся покрытие (пластиковое или из натурального дерева) можно использовать в качестве основы под краску. Спланируйте работу как поточную операцию. Легче покрасить дверцы и передние стенки ящиков, когда они лежат на верстаке, а не установлены на своих местах. Красить можно как кистью, так и краскопультом или пульверизатором. Сохраните немного краски в герметичном сосуде, чтобы потом можно было подкрасить любые дефекты. Порядок работ:
а) снимите дверцы с петель и открутите ручки;
б) вымойте окрашиваемые поверхности раствором кальцинированной соды, протрите их тканью, смоченной в чистой воде, и дайте высохнуть;
в) зачистите поверхности абразивной бумагой. Для удаления пыли протрите поверхность тканью, смоченной в уайт-спирите;
г) покрасьте двери. Покраску филенчатых дверей начните с углублений, затем покрасьте филенки и закончите кромками.

Очень удобно использовать для этих целей баллончики с автомобильной эмалью. Во-первых, это хорошая краска, которая должна хорошо лечь даже на пластиковое покрытие. Во-вторых, у этой краски огромный выбор готовых цветов, включая металлик и перламутр любых оттенков. В-третьих, таким баллончиком очень удобно работать и легко добиться равномерной, аккуратной окраски поверхности. А если использовать бумажные трафареты — можно придать фасаду Вашей кухни настоящий креативный дизайн. А еще можно использовать в качестве трафарета листья деревьев, разгладив их утюгом. Или сделать из этих листьев аппликацию, покрасив их любым цветом, или покрыв прозрачным лаком. Фантазировать здесь можно до бесконечности!

Замена дверец

Если перекрашивание мебели вас не устраивает, установите новые фасады. Нет смысла тратить время и деньги на замену исправных каркасов мебели. Современная мебель модульная, поэтому лучше купить новые дверцы и передние стенки ящиков, точно подходящие по размерам. Эти детали изготавливаются из различных материалов, включая натуральное дерево и фанерованные плиты, а также из многослойного пластика.

Сейчас при многих мебельных фабриках существуют магазины, в которых торгуют не только готовыми изделиями, но и — отдельно: фурнитурой, фасадами (дверками и наружними панелями ящиков ) и др. деталями мебели. Причем типоразмеры этих деталей достаточно унифицированы у различных производителей и могут подойти почти к любой серийной мебели, а иногда и не только к серийной. Причем в таких магазинах фасады (как правило) продаются готовыми — тонированными, лакированными, облицованными декоративной пленкой и с углублениями под петли.

Дверцы и передние стенки ящиков обычно продаются в необработанном виде. Для установки утопленных дверных петель требуется иметь стандартное кольцевое сверло диаметром 35 мм. Передние стенки обычно крепятся к каркасам ящиков винтами. Совет: нарисуйте схемы шкафов и пронумеруйте все дверцы и передние стенки ящиков. Нанесите на схему размеры этих деталей. Подсчитайте, сколько деталей каждого размера вам требуется, и составьте список. Дальнейшие шаги:
а) снимите старую дверцу, открутив ее петли от шкафа;
б) открутите шурупы, крепящие петли к дверце. Используя старые дверцы как образец, наметьте положение петель на внутренней стороне новой дверцы;
в) устанавливая утопленные петли, просверлите гнезда для них кольцевым сверлом (35 мм) по меткам;
г) вставьте старые утопленные петли в отверстия;
д) навесьте новую дверцу, закрепив сначала верхнюю, а потом остальные петли;
е) для замены передних стенок ящиков выверните шурупы, крепящие старую стенку. Положите новую стенку лицевой стороной вниз, поставьте на нее каркас;
ж) вставив шило или добойник в отверстия для шурупов, наметьте их положения на внутренней стороне передней стенки. Просверлите отверстия, затем прикрепите новую стенку. Проверьте отсутствие перекосов, затем вставьте ящик на место.
Для изменения стиля видимых участков каркаса используйте шпон. Обрежьте шпон по линейке специальной пилкой или поделочным ножом, положив лист обратной стороной вверх. Оборотную сторону обычного шпона смажьте клеем. На полоски шпона для окантовки клей уже нанесен, и чтобы их приклеить, надо прогладить утюгом.

Впрочем, сейчас нет необходимости пользоваться шпоном. На любом строительном рынке продаются готовые ленты т.н. "кромок" для облицовки торцов мебельных деталей. Имеется огромный выбор расцветок и фактур (некоторые довольно трудно отличить от настоящего дерева). Есть и несколько вариантов ширины кромок — для деталей разной толщины (например для полок (толщина 16-18 мм) и столешниц (толщина ок. 30-40 мм) нужна разная ширина кромки). Если Вы купили кромку без клеевого слоя, или по каким-то причинам используете натуральный шпон, то для приклеивания лучше всего подойдет клей ПВА. Им смазываются обе склеиваемые поверхности, клею дается подсохнуть (когда он из молочно-белого становится полупрозрачным), а потом кромка прикладывается к торцу детали и проглаживается утюгом. При проглаживании утюгом нужно слегка заваливать его по краям, приминая выступающие края кромки (она всегда немного шире детали) — это позволит хорошо прижать и приклеить самые уязвимые места любой облицовки — края. После приклеивания нужно срезать лишние края кромки. Для этого лучше пользоваться не ножем, а бруском, обернутым наждачной бумагой средней зернистости. Брусок проводится по краю детали, с нажимом, под углом примерно 45 градусов, и как-бы перетирает кромку, отсекая лишние края и, одновременно, слегка завальцовывая их.

Замена столешницы

Столешница кухонного рабочего стола подвержена значительно большему износу, чем любая иная поверхность. На нее ставят горячие кастрюли и сковороды, режут и рубят овощи и другие продукты, проливают цветные соусы.

Хотя для столешницы можно использовать и другие материалы, простейший способ заменить столешницу — сделать новую из ДСП, покрытой износостойким многослойным пластиком. Передний край обычно скругляется: пластику придается требуемая форма, и он скрепляется со скругленным краем плиты. Обычно готовые столешницы разных конструкций имеют две стандартные длины — 2 м и 3 м. Порядок работ:
а) если в столешницу вмонтирована мойка или плита, отсоедините соответствующие коммуникации, расцепите зажимы, крепящие их к столешнице, и вытащите мойку или плиту. Открутите шурупы, крепящие столешницу к тумбе стола. Сохраните шурупы для последующего использования;
б) снимите столешницу с тумбы стола. Удалите со стен в местах крепления к ним столешницы остатки старого герметика;
в) старую столешницу можно использовать как образец для разметки новой. Нанесите на новую столешницу контуры всех вырезов. Положите ее на верстак и в каждом углу выреза просверлите отверстие, стараясь не повредить верстак;
г) вставьте лезвие лобзика в одно из отверстий. Проделайте вырез;
д) струбциной прижмите к обратной стороне столешницы направляющую планку или линейку. Дисковой пилой обрежьте столешницу по длине;
е) поставьте столешницу на место и прикрепите к тумбе шурупами и фиксаторами. Если столешница состоит из нескольких секций, соедините их металлической накладкой. Угловой зазор между столешницей и стеной заполните силиконовым герметиком.

При резке столешниц с меламиновым покрытием — а именно таких столешниц сейчас большинство — мы не рекомендуем пользоваться дисковой пилой — она может сколоть куски облицовки по краям распила. Лучше воспользоваться лобзиком. Причем, перед распилом хорошо процарапать меламиновое покрытие любым острым предметом по линии разреза (делать это следует аккуратно, по линейке). Специальные металлические и пластиковые накладки, имеющие форму торца столешницы, продаются сейчас, в изобилии, в магазинах мебельной фурнитуры и на строительных рынках. Они имеют Г-образную форму (для заглушки открытых торцов), или Т-образную форму для соединения двух деталей.

http://svoyremont.ru