Материалы по теме

Технология нанесения лака

Выбрав необходимый для обработки поверхности лак, можно приступать к его нанесению. Однако, прежде чем приступать к работе, внимательно изучите инструкцию на упаковке. Если лак ядовит или легко воспламеняется, необходимо предпринять дополнительные меры безопасности: надеть респиратор, защитить обрабатываемую поверхность от попадания солнечных лучей.

Подготовка поверхности для лакирования

Поверхность для лакирования должна быть гладкой, чистой, сухой. Также необходимо удалить остатки лака, воска, плесени, жирных пятен. Для снятия старых слоев используйте наждачную бумагу, а для удаления плесени можно обработать поверхность раствором хлористой извести (10%).

После удаления остатков старой поверхности, ее выравнивают с помощью шпатлевки, которую подбирают под цвет поверхности древесины.

Грунтовка поверхности

Для того, чтобы снизить расход основного лака, поверхность предварительно грунтуют. Для этого используются специальные грунтовочные лаки, которые должны быть обязательно той же марки и той же основы, что и основной лак. Правильный подбор грунтовки предотвратит отслоение лака от поверхности.

Виды нанесения лака

Лак можно наносить различными способами: используя валик, металлический шпатель или кисть. Для лакировки деревянных поверхностей лучше всего использовать шпатель. Он позволит максимально экономично нанести лак, не создаст подтеки и утолщения, которые часто возникают при использовании кисти или валика. Поверхность, лакируемая с помощью шпателя, будет выглядеть ровной и гладкой.

Основные правила нанесения лака

Помните, что наносить лак необходимо в помещении, закрытом от прямого солнечного света. От нагревания некоторые виды лака могут легко воспламениться.

Перед нанесением лака, необходимо провести его тестирование. Для этого нанесите лак на незаметный участок поверхности и посмотрите не изменился ли ее цвет. Особенно важно это сделать, если лакируемая поверхность имеет белый или пастельные цвета. Использование лака может вызвать ее пожелтение.

Перед нанесением лак необходимо размешать. Встряхивание не допустимо.

Лакируют поверхность, как правило, в три нанесения. После каждого нанесения дайте поверхности высохнуть (до 2 часов)и только затем наносите следующий слой.
После нанесения каждого слоя необходимо произвести шлифовку слоев, чтобы выровнять поверхность и улучшить адгезию между слоями лака. Особенно это важно в случае лакировки кистью или валиком, так как они оставляют следы и неровности.

Теперь, прочитав все необходимые рекомендации, Вы можете самостоятельно выполнить лакировку любой поверхности, не обращаясь за помощью к профессионалам.


Источник www.stroim-nn.ru