Материалы по теме

Уход за наливными полами

Для того чтобы полимерные покрытия наливного пола сохраняли свои высокие декоративные и эксплуатационные качества долгие годы необходимо за ними осуществлять определенный уход.

Особое внимание необходимо уделять правильному устройству дренажей и стоков, что значительно снижает загрязнение пола (работы по устройству дренажей проводятся при планировании основания перед устройством полимерных покрытий).

Уход за наливными полами можно разбить на несколько этапов.

Первичный уход

Для того чтобы защитить покрытие с высокими декоративными свойствами, особенно важен первичный уход. Он заключается в нанесении на покрытие тонкой защитной пленки, которая защищает покрытие от загрязнения, царапин и других повреждений.

Первое нанесение защитного слоя производят на новое, чистое покрытие через 5 дней после его устройства до начала эксплуатации. Оно заключается в ручном нанесении двух слоев специального полируемого средства. В процессе эксплуатации пленка изнашивается и ее нужно восстанавливать.

Основательная очистка

Восстановление нового защитного слоя производят после удаления остатков старого и основательной очистки пола. Основательную очистку производят 1 раз в 3 - 6 месяцев или по мере необходимости. Для этого используют раствор специального сильнодействующего очистителя. После нанесения и 5 - 10 минут выдержки старый слой счищают щетками и удаляют остатки тряпкой или шваброй. В заключение промывают пол большим количеством чистой воды. Чистку можно проводить вручную или механизированным способом. После высыхания пола наносят новый защитный слой.

Поддержание чистоты Уборку

производят в зависимости от степени загрязнения пола ежедневно или еженедельно. Уборку можно проводить ручным или механизированным способом.

Трудноудаляемые загрязнения

Пятна, следы от каблуков, клейкие загрязнения могут быть удалены с помощью того же средства, которое использовалось для основательной чистки без разведения водой. При этом нельзя наносить средство более, чем на 5 минут. По истечении 5 минут его удаляют щеткой, губкой и промывкой большим количеством воды.

Источник http://www.kv-firma.ru