Материалы по теме

Укладка ковролина

Качественная укладка является одним из важнейших факторов, влияющими на вид и срок службы  ковровых изделий. Укладка напольного покрытия должна проводиться после окончания всех отделочных  работ, чтобы предупредить возможное загрязнение (отбросы строительных материалов, грязная обувь и т.п.).

Одно из преимуществ ковролина то, что он не требует особой подготовки пола. Его можно положить почти на любую поверхность: паркет, линолеум и даже на бетон.

рис.1 Способы укладки

Прежде чем приступить к укладке ковролина, необходимо добиться следующих условий:

  • основание, на которое будет уложено ковровое покрытие, должно быть чистым, ровным, твердым, сухим

  • в помещении должен быть выдержан необходимый микроклимат (температура в помещении должна быть не ниже +15°С, а относительная влажность воздуха не выше 75%,температура самого покрытия и клея не ниже 17°С);

  • для акклиматизации ковролина рекомендуется его хранение в течение одних суток до его монтажа в том же помещении, в котором его хотят установить. Это особенно важно зимой.

Существуют  несколько наиболее часто применимых способа укладки (рис. 1): свободная укладка, клеевая фиксация и стретчинг (метод натяжения). У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Производители не рекомендуют укладывать ковровое покрытие, не закрепляя. Незакрепленный кусок таит в себе массу неприятных сюрпризов: во-первых, он может скользить, то есть ходить по такому покрытию небезопасно, да и срок его службы резко сокращается; во-вторых, ровных стен и прямых углов в квартирах практически не бывает, поэтому, скорее всего ковролин у одной стены будет задираться, а у другой – не доходить на нее.

Свободная укладка с фиксацией по периметру

Свободная укладка с фиксацией по периметру - самый дешевый способ укладки ковровых покрытий. Ковролин разворачивают так, чтобы он заходил на стены  на 5-10 см,  затем прокатывают при помощи ролика, начиная с середины во всех направлениях (к стенам) и  обрезают  излишки. Заключительная операция: фиксирование покрытия плинтусом, проход укрепляют металлической рейкой. Такой способ возможен в небольших жилых помещениях при использовании одного листа покрытия. Однако при дальнейшей эксплуатации ковролина уложенного таким способом может возникнуть большое количество проблем.

 

Достоинства:

  • не требует дополнительных затрат (на подложку, клей, скотч, грипперы);

  • возможность самостоятельной укладки;

  • не требует тщательной предварительной подготовки пола;

  • позволяет легко заменить ковровое покрытие, не требуя заново готовить поверхность к укладке.

Недостатки:

  • не высокая прочность укладки;

  • снижается износоустойчивость ковролина, уменьшается срок его службы;

  • возможно возникновения пузырей и замятостей на поверхности;

  • нельзя чистить «моющим» пылесосом;

  • нельзя использовать мебель на колесиках и перетаскивать тяжелую мебель.

Фиксация на двусторонний скотч

По словам специалистов, метод фиксации на двусторонний скотч применяется в 70% случаев, хотя и требует тщательной предварительной подготовки пола. Существует несколько видов скотча, они бывают шириной от 2,5 дюйма (63 мм) до 6 дюймов (150 мм). Клеящую ленту подбирают исходя из типа коврового покрытия, который будет приклеиваться.

 

Двусторонний скотч приклеивают к полу (сначала по периметру помещения, затем в виде "сетки" с ячейками 50×50 см или небольшими, по  5-8 см полосками, по всей площади пола), не снимая верхней защитной пленки. Ковровое покрытие, раскроенное с небольшим запасом (до 5 см со всех сторон), укладывают на плоскость так, чтобы его края "корытцем" заходили на стены. После этого снимают со скотча верхнюю защитную пленку и приклеивают покрытие. На заключительном этапе специальным ножом отрезают излишки полотна по периметру комнаты. Если предполагается использовать плинтус, от стены отступают примерно на 5 см. На скотч можно фиксировать нескольких кусков ковролина. Расход скотча: один рулон (10м) на 8м2.

Фиксация на скотч применима для  гладких поверхностей, не выделяющих пыль (линолеум, керамогранит, кафель, мрамор, ламинат, качественный паркет, выровненный нивелирующими смесями пол и т.д.). Настил на скотч используют в жилых помещениях и небольших офисах.  Для тех, кто любит часто менять декор своего интерьера, этот вариант идеален.

Достоинства:

  • простота метода: укладка занимает совсем немного времени и возможно самостоятельное проведение работ;

  • исключает дополнительные расходы на подложку;

  • укладка на скотч рекомендуется, если в помещении используется система теплого пола;

  • позволяет заменить ковровое покрытие без особых усилий, не требуется заново готовить поверхность к укладке.

Недостатки:

  • требует тщательной предварительной подготовки пола;

  • возможно возникновения пузырей и замятостей на поверхности;

  • сам скотч иногда деформируется из-за повышенной влажности или перепада температуры

Прямое приклеивание

Способ, когда ковролин приклеивается клеем на всю поверхность, называется прямым приклеиванием. В последнее время к укладке на клей стали относиться как к морально устаревшему методу. Однако профессионалы совсем не разделяют такое мнение. Конечно, этот способ не предназначен для жилища, в котором происходит постоянная смена декораций в соответствии с новейшими веяниями моды. Проблемы с удалением старого клея возникают, если клей был нанесен неравномерно, на неровную или загрязненную поверхность. К тому же с клеем, специально предназначенным для ковровых покрытий, никаких неприятных превращений при правильной эксплуатации происходить не должно.

 

Клей наносят при помощи специального зазубренного дозатора, профиль и глубина зазубрин зависят от типа покрытия, которое настилается. При этом профиль зазубрин – единственный способ контроля над количеством клея, поступающего на пол. Для характеристики скребков это количество выражается в расходе количества грамм клея на единицу площади поверхности.

Метод прямой клеевой укладки возможен только в случае фиксации на бетонных и деревянных поверхностях, полов, выровненных нивелирующей смесью. Нельзя пользоваться данным способом если существует вероятность, что клей может вступить в химическую реакцию с поверхностью (на линолеум, ламинат и т.д.). Прямое приклеивание наиболее распространенный способ настила коврового покрытия для коммерческого использования. Данный метод настила считается практичным для мест с повышенной проходимостью, таких как учебные помещения, рестораны, коридоры.

Достоинства:

  • обеспечивает надежность укладки;

  • исключает дополнительные расходы на подложку;

  • неограниченные размеры площадей;

  • оптимальный способ если требуется использовать несколько кусков;

  • подходит для мебели на колесиках и наклонных поверхностей;

  • возникновение морщин и пузырей сведено к минимуму, даже если в помещении отопление и система кондиционирования воздуха выключаются на продолжительный период времени, например, в школах, концертных залах;

  • уменьшение влияния влаги, возможность чистить поверхность «моющим» пылесосом;

  • замедляет распространение пламени.

Недостатки:

  • требует тщательной предварительной подготовки пола;

  • трудоемкость укладки, желательно приглашение специалистов;

  • ковровое покрытие нельзя будет использовать во второй раз;

  • при замене коврового покрытия  требуется заново готовить поверхность к укладке.

При покупке покрытия важно учесть, чтобы размеры ковролина позволяли покрыть всю комнату цельным куском. Если же это невозможно, то при использовании нескольких кусков необходимо помнить о том, что стыкуемые куски покрытия должны лежать строго параллельно, с учетом направления ворса соседних полос, рисунка и узора.

Состыковка двух полотнищ (например, в дверном проеме), делается  следующим образом: покрытия приклеиваются не полностью, оставляется несколько сантиметров у кромок. Полотнища накладываются друг на друга «внахлест», и лишние кромки отрезаются (причем одним срезом сразу для обоих полотнищ). После того как эта операция проведена, края приподнимают, и пол под ними промазывают клеем. Минут через десять место стыка прокатывают чем-нибудь тяжелым.

У метода клеевой фиксации существует несколько вариантов. Рассмотрим два из них: укладу на фиксацию и двойная проклейка.

Укладка на фиксацию

Целью такого настила является оставить неповрежденным пол после удаления покрытия. От наклеивания метод отличается типом используемого клея - применяется самоклеящаяся мембрана или клей, который не обеспечивает “вечного” склеивания. При необходимости покрытие можно будет снять без повреждений как ковролина, так и для поверхности пола.

Укладку на фиксацию нельзя применять в помещениях, где может меняться влажность и температура (коттеджи, дачные строения, теплые полы). Этот способ был придуман и используется в основном для модульных ковровых плиток.

Двойная проклейка

Применяется в том случае, когда ковролин кладут на подложку. Вначале к полу приклеивают подложку толщиной 5-10 мм (войлок, пенополиуретан или другие изоляционные материалы), а уж потом, непосредственно на неё, ковровое покрытие. Подложка выполняет термо- и звукоизоляционную функцию, что в условиях обычного многоквартирного дома просто необходимо. Такой способ неприемлем, если полы  подогреваемые.

Стретчинг (бесклеевой  метод)

Англичане предложили способ крепления ковролина методом стретчинг (бесклеевой метод). При укладке методом стретчинга используется свойство эластичности, присущее всем ковровым покрытиям. Вдоль стен заранее прикрепляют рейки (грипперы) с двумя рядами гвоздей, вбитых под углом 45 0. С помощью специальных инструментов ковровое покрытие растягивают и фиксируют на планках. Под покрытие в обязательном порядке укладывается подложка, создающая эффект "мягкости" покрытия под ногами, усиливающая эффекты звукопоглощения и теплоизоляции.

 

Продолжительность службы коврового покрытия, уложенного методом стретчинга, существенно дольше, а при укладке или замене покрытия нет необходимости в подготовке основы пола. Укладкой данным способом могут  заниматься только специалисты, т.к. требуется максимум внимания и профессионализма. Для стречинга требуется, чтобы покрытие, подложка и грипперы соответствовали друг другу по каталогу и обязательно были  рекомендованы производителем для данного метода. Такой способ укладки подходит для дома и для небольших офисов.

табл.1 Рекомендации по выбору способа укладки

Способы укладки

 

Критерии

 

Свободная укладка

 

Прямое приклеивание

фиксация по периметру

фиксация на двусторонний скотч

Размеры помещения

до 25 м2

+

++

+

25- 100 м2

0

+

++

от 100 м2

0

0

++

Интенсивность нагрузки

умеренная нагрузка

+

++

+

обычная нагрузка

+

+

++

большая проходимость

0

0

++

Использование мебели на колесиках

0

0

++

Количество лоскутов

Один кусок

+

++

+

Несколько кусков

0

+

++

Виды вторичной основы

Натуральный джут

0

0

+

Искусственный джут

+

0

+

Войлок

+

+

+

Вспененная резина

+

++

+

Нитяная основа

+

+

+

Клеевая основа

0

+

0

Супер-комфорт (a+v)

+

+

+

0-не рекомендуется                  +- подходит                ++ - рекомендуется

Выбор способа (табл. 1) укладки зависит от:

  • основы коврового покрытия,

  • функционального предназначения помещения, где укладывается ковровое покрытие,

  • частоты его использования;

  • состояния пола.

Европейские производители ковролинов для укладки ковролинов рекомендуют: прямое приклеивание или фиксацию на двусторонний скотч.

Инструменты и материалы, необходимые для настила

Ассортимент инструментов и расходных материалов, применяемый при настиле коврового покрытия, достаточно широк и требует профессиональных навыков и знаний.

При настиле ковровых покрытий профессионалами используются следующие инструменты:

  • специальные ножи для прямой и декоративной разрезки покрытия;

  • специальные ножницы для обработки края покрытия под плинтус и для стыковки с другими покрытиями;

  • специальный инструмент для нарезки плинтуса из коврового покрытия;

  • лопатки для заправки края ковра за грипперы;

  • валики для восстановления ворса после стыковки;

  • специальный утюг для горячей стыковки (склейки) покрытий;

  • киккер - специальный инструмент для натягивания ковролина на грипперы.

К расходным материалам относятся:

  • двусторонний скотч;

  • клей для настила; клей для обработки края ковра;

  • грипперы; ленты горячей и холодной склейки;

  • порожки, необходимые для декоративного оформления переходов от одного вида покрытия к другому и для дополнительного закрепления стыковки покрытий в местах усиленных нагрузок.

Используя эти инструменты и материалы, можно сделать правильный замер, грамотно состыковать куски покрытия. Особенно это важно при укладке ковролина в сложных местах (например, на лестницах) или при необходимости состыковать материалы разных цветов и рисунков.

Все производители дают рекомендации по монтажу в виде инструкций – по возможности снабжайте ими клиентов Желательно перед началом ремонта, посоветоваться со  специалистом - укладчиком. Профессионал поможет покупателю правильно выбрать способ укладки.

http://www.gvozdem.ru