Материалы по теме

Как отрегулировать окно самостоятельно, уход за пластиковыми окнами, уплотнителем окна, фурнитурой

Вот и свершилось, наконец-то у вас дома стоят пластиковые окна, но чтобы окна долго и надежно вам служили и не создавали проблем, нужно просто придерживаться простых правил, а именно необходимо научиться самостоятельно проводить обслуживание оконных конструкций:

1. Смазка подвижных элементов фурнитуры средствами, не содержащими смолы т.е как правило домохозяйки используют Фейри, а также существуют средства по уходу за окнами.

2. Осмотр и очистка резинового уплотнителя, желательно проводить весной и осенью.

3. Очистка дренажных (водоотводных) отверстий от грязи.

4. Для увеличения срока эксплуатации москитной сетки рекомендуем снимать москитную сетку на зимний период т.к (полотно сетки тонкое и на морозе сильно изнашивается), но не реже одного раза в год, промывать москитную сетку теплым мыльным раствором.

По завершении монтажных работ желательно в течение 30-ти дней удалить защитную плёнку с внутренней и внешней стороны окна. Клеящее вещество защитной плёнки подвержено воздействию погодных условий и солнечного излучения, результатом которого может быть в дальнейшем затруднительное удаление плёнки с оконной рамы, на отдельных профилях различных марок по истечении данного срока пленку вообще невозможно снять, так что не затягивайте время со снятием пленки. Опытные монтажники снимают пленку сразу, но в проемах не имеющих четвертей пленку оставляют, чтобы лишний раз не пачкать профиль пеной при ее расширении после запенивания монтажного шва или при проведении отделочных работ.

Очистка профиля окна


Одно из важных преимуществ оконного профиля из ПВХ - он легко моется. Но любыми средствами пластиковое окно мыть нельзя! Нельзя использовать порошковые и шлифующие чистящие средства, т. к. из-за них пластиковая поверхность может стать "шероховатой" а также средства, содержащие кислоты, ацетон, бензин или растворители, т.к. поверхность можно повредить, а грязь проникнет глубоко в раму. Кроме того, могут быть растворены вещества, стабилизирующие поверхность и те, которые предохраняют ее от проникновения излучения, что приведет к появлению стойких изменений цвета и повреждению поверхности. Для продления срока службы рекомендуется использовать очистители, специально предназначенные для этого, предлагаемые фирмами-производителями, а также средства, разводимые водой, которые обычно применяются в быту для мытья посуды.

Очистка стекол или стеклопакета


Чтобы исключить возможность повреждения поверхности стеклопакета никогда нельзя удалять загрязнения со стекол твердыми или острыми предметами. Необходимо применять специальные средства для очистки стекол, не содержащие агрессивные компоненты, растворитель или ацетон! Такие средства можно купить в любом хозяйственном магазине или строительном рынке. Внутренняя поверхность стекол стеклопакета не загрязняется, так как выполняется на профессиональном оборудовании, поэтому очистки не требует. Если на стеклопакете имеется «устаревшее» загрязнение, то можно использовать строительный станок с тонким лезвием, не позволяющим повредить поверхность стеклопакета, затем поверхность обезжирить мыльным раствором.

Очистка резиновых уплотнителей пластикового окна


Стандартные уплотнители изготовлены из каучука, в основном бывают окрашены в черный цвет (существуют еще белые и серые). Для сохранения эластичности необходимо 2 раза в год очищать резиновые уплотнители от грязи, с помощью обычного водного раствора из чистящих средств, применяемых в быту или растворов, содержащих силиконовое масло или глицерин (осень и весна). Нельзя протирать пластиковые накладки петель окна (фурнитура) растворителями или ацетоном т.к это приведет к деформации и нарушению целостности накладки фурнитуры. Если вы хотите, чтобы резиновые уплотнители прослужили еще дольше, то мы советуем вам покупать окна с уплотнителями REHAU, KBE, Proplex и т.д.

http://www.rossokna.ru