Материалы по теме

Эксплуатация мансардных окон


Чтобы мансардные окна не доставляли вам никаких проблем в эксплуатации и радовали своей долговечностью и практичностью, еще на этапе выбора окна важно предусмотреть все нюансы.

- Выбирайте мансардные окна с особым механизмом открывания, позволяющим повернуть раму на 180 градусов. Этот поворотный механизм (фрикционные петли) даст вам возможность помыть наружное стекло изнутри, не боясь упасть.

- Механизм мансардного окна обязательно должен иметь крепкие задвижки. Мансардные окна располагаются под большим наклоном, поэтому задвижки — это единственный способ надежно зафиксировать окно.

- Ответственно отнеситесь к выбору стекла для мансардного окна. Если рама находится под большим наклоном или практически нависает над головой, необходимо выбрать такое стекло, которое в случае поломки рассыпется на мелкие гранулы, не имеющие режущих поверхностей. Это тип автобусных стекол или триплексные стекла, имеющие прозрачную пленку между двумя слоями стекол.

- Для сохранения оптимального климата в помещении выбирайте стеклопакеты, заполненные инертным газом (аргоном или криптоном), повышающим теплосберегающие возможности конструкции.

- Для того, чтобы иметь возможность проветривать мансарду в дождливую погоду, выбирайте мансардное окно с встроенным вентиляционным устройством, позволяющим проветривать помещение при закрытой раме.

- Для того, чтобы окно как можно дольше сохранило свои свойства, заранее узнайте у производителя обработано ли оно антисептиком и покрыто ли защитным лаком.

- Для предупреждения попадания на окна воды, стекающей с кровли, их окаймляют по периметру, так называемыми, окладами особой формы - защитными козырьками. Они выпускаются нескольких разновидностей, соответствующих различным кровельным материалам (плоским, низкопрофильным или высокопрофильным). Оклады изготавливают из алюминия или меди (только для медной кровли).

- Для того,чтобы избежать образование конденсата на стекле, помещение необходимо постоянно проветривать и обеспечить его вентиляцию, а также расположить источник тепла под окном.

- Особого ухода требуют деревянные окна, каждые два года их рекомендуется покрывать новым слоем лака (в городских условиях и в местности с частыми осадками), а в местности с малым количеством осадков - один раз в 10 лет.

Источник www.stroim-nn.ru