Материалы по теме

Как сделать подоконник своими руками

Делаем подоконную доску
Все большее распространение в наших домах получают подоконники из ПВХ. Все реже можно встретить деревянные подоконные доски (подоконники). В погоне за модой мы часто забываем, что хорошо сделанные подоконники из дерева – это красиво, стильно и практично!

Чем хороши деревянные подоконники?
Во-первых, они экологически более безопасные, чем подоконники из ПВХ. Во время отопительного периода на подоконник может передаваться тепло от батареи, а некоторые виды пластика при нагревании выделяют вредные вещества.
Во-вторых, деревянные подоконники более надежные, чем подоконники из ПВХ.
В-третьих, при правильной обработке и покраске они выглядят красиво, стильно и «дорого».

Изготовление деревянного подоконника.
При изготовление деревянной подоконной доски в первую очередь следует обратить внимание на исходный материал. Доска должна быть хорошо просушенной, не иметь дефектов и сучков. Подоконную доску следует тщательно острогать со всех сторон. После этого подоконной доске придают нужный профиль с выборкой калевок и слезника. Слезники, т.е. желобки шириной 8-10мм и глубиной 6-8 мм, делают внизу подоконных досок, на расстоянии 1-2 см от лицевой стороны подоконника. После обработки доску обрезают до нужной длины и придают необходимую форму.

Все оконные коробки должны быть на одном уровне по горизонтали. Подоконные доски часто делают составными. Составные подоконные доски можно соединить при помощи клея, шпонок или нагелей.

Размеры подоконной доски.
Длина подоконника должна быть на 10-15 см больше ширины оконного проема. Оптимально делать выступ подоконника внутрь помещения не меньше чем на 6-7 см.

Установка подоконника
В начале на нижнюю часть доски, которая укладывается на стену, прикрепляют антисептированный войлок, который крепят к доске с помощью драни, прибитой гвоздями. Подготовленную доску заводят под четверть нижнего бруска коробки. Для надежной фиксации доску скрепляют с коробкой длинными гвоздями. При этом шляпки гвоздей отрубают и вколачивают тупыми (отрубленными) концами в нижний брусок коробки, а затем на выступающие концы гвоздей насаживают подоконную доску. Если здание каменное, то крепление подоконников осуществляется на известково-гипсовом растворе. Рекомендованный уклон подоконников внутрь помещения - не более 1°. Если вы решили заделать концы подоконников в штукатурку или в бетон, их следует обязательно антисептировать.

Источник www.stroim-nn.ru