Уход за деревянными окнами

Категория: Окна
Опубликовано: 07.07.2011, 20:52
Просмотров: 4134

Срок службы окна зависит от того, насколько большое значение владелец дома придает внешнему виду и функциональному состоянию своих окон. Любое окно требует ухода. При регулярном уходе деревянные окна в течение длительного времени сохраняют свою потребительскую ценность при вполне приемлемых расходах.

Дерево является живым материалом, оно разбухает и усаживается из-за способности поглощать и испарять влагу и, как правило, трещины в покрытии могут появляться на нижних участках рам, где постоянно скапливается вода или снег.

При отделки промышленными пропитками, лаками и красками обеспечивается стойкость к воздействию атмосферной влаги как минимум на 5-10 лет, но это не значит, что по прошествии этого срока окно нужно ремонтировать или менять.

Для защиты рамы от проникновения воды (соответственно возможному началу процесса гниения) слой отделки не должен иметь повреждения, поэтому, прежде всего, необходимо с периодичностью во время мытья окон (в летнее время) проверять состояние лакокрасочного покрытия. И при обнаружении трещин или же дефектов в покрытии обработать трещину или дефект (предварительно высушив этот участок от влаги) любым водоотталкивающим составом, конечно же, совместимым с покрытием, нанесенным в заводских условиях.

На сколько это трудоемкий процесс судить вам, но даже если вы не будете ремонтировать окно, то оно должно прослужить 20-40 лет в зависимости от условий мест расположения окна.

Профилактические работы по уходу за деревянными окнами

Все профилактические работы производить только при температуре воздуха выше + 5 градусов (в летнее время).
Смазка всех движущихся деталей оконной фурнитуры, как правило, 1 раз в 2 года.

Регулировка механизмов фурнитуры 1 раз после первого года службы оконного блока. В последствии при необходимости 1 раз в 3-5 лет.

Проверка уплотняющих прокладок на предмет их повреждения (в случае необходимости должна производиться их замена). 1-2 раза в год уплотнитель необходимо очищать от грязи и пыли, если таковая есть.

Проверять лакокрасочное покрытие на наличие дефектов. Подкрашивать, в случае необходимости, "местами" дефекты поверхности деревянных окон при помощи лаков, красок и пр.

Не допускается попадания в фурнитуру песка, грязи, строительного раствора.

Фурнитура имеет три степени защиты от коррозии, и что бы она имела долгий срок службы, не допускается протирать элементы фурнитуры растворителями любого происхождения, так же она не краситься.

Мытье деревянного окна не должно производиться моющими средствами, содержащими кислоту, разъедающие вещества или абразивы.

В большинстве случаев профилактические работы не являются трудоемкими, однако, они позволяют избежать впоследствии дорогостоящего ремонта и замены окон.

Деревянные окна, поддаются ремонту даже после 50 и более лет службы.

http://www.gvozdem.ru