Материалы по теме

Как побелить потолок?

Побелка потолка является одним из самых дешевых способов внутренней отделки. Сегодня люди все реже используют при ремонте этот вид отделки. На смену некогда привычным белилам приходят различные подвесные, реечные, натяжные потолки или же потолки, покрытые современными красками.

Непосредственно перед тем, как белить потолок, его необходимо подготовить. Мы уже писали, как смыть старую побелку с потолка, и не будем на этом подробно останавливаться. В каких случаях смывается старая побелка перед тем, как заново белится потолок? Во-первых, когда потолок побелен известью, а вы собираетесь белить его мелом (или наоборот). Дело в том, что при их смешении получаются «грязные» разводы. Во-вторых, стоит смыть белила с потолка, если они имеют обширные загрязнения. В-третьих, если цвет побелки имеет желтоватый оттенок. Такое может произойти, если побелить потолок мелом без добавления синьки.

Если же старая побелка еще в хорошем состоянии, и необходимо лишь убрать мелкие дефекты, то убирать ее не стоит. В этих случаях можно «растушевать» старое покрытие, т.е. влажной кистью аккуратно распределить уже нанесенную побелку по поверхности потолка. Белить потолок таким образом достаточно сложно и требуется немало опыта в проведении подобных работ.

Еще один вариант — побелить потолок новым слоем побелки поверх старого. Но в этом случае есть опасность, что цвет побелки будет неравномерным.

Рассмотрим случай, когда вам все же приходится убирать старые покрытия перед тем как белить потолок. Обратите внимание на старое покрытие! Если потолок покрыт масляной краской, то покрыть его чем-то другим окажется большой проблемой. Вам придется тщательно счистить всю краску и обработать поверхность грунтовкой.

Подготовка потолка

Очищенную поверхность необходимо тщательно прошпаклевать и выравнить. Если слой белил будет небольшим, то все мелие дефекты окажутся заметными.

После выравнивания потолок покрывается грунтовкой. Самая распространенная отечественная грунтовка для побелки — это медный купорос. После подготовки поверхности можно приступать к побелке потолка.

Приготовление белил

Белить потолок можно как меловым раствором, так и известковым. Способ приготовления обоих составов прост. Для приготовления мелового раствора вам понадобится около 3-х кг мела, тертое хозяйственное мыло (60гр.), сталярный клей (90 гр) и синька (10-20 гр). Синька необходима для придания белилам белого цвета. Если в побелку не добавить синьки, то получившийся потолок будет иметь желтый оттенок. Все содержимое нужно смешать в теплой воде. Есть простой способ определить подходящую консистенцию белил. Опустите металлический предмет, например нож, в емкость с меловым раствором. Если достать нож и побелка будет стекать по его лезвию, то в растворе слишком много воды. При правильном сочетании белила на металле останутся и не стекут вниз.

Меры предосторожности

Мелкие частицы мела и особенно извести при попадании в легкие очень вреды. Недопускайте попадания побелки в легкие, используйте респираторы, защитные маски или смоченную повязку для лица. Для защиты глаз рекомендуем использовать защитные очки.

Нанесение белил на потолок

Как белить потолокПотолок можно белить как вручную, так и при помощи распылителя. Для ручной побелки можно использовать кисть или валик. Белить кистью достаточно сложно и требуется большой опыт. Валиком работать проще, но с первого раза создать безупречную поверхность также будет непросто.

Перед нанесением белила в емкости перемешиваются. Если не перемешать побелку, то цвет потолка может быть неравномерным. Особенно это может стать заметным при добеливании.

Белила наносятся слоями. Между нанесениями слоям необходимо просохнуть. В отличие от обоев побелка не боится сквозняков и при закрытых окнах побелка на потолке сохнет равномерно.

При нанесении каждого слоя следите, чтобы на потолке не образовывались капли. Если побелить потолок и оставить на нем капли, после высыхания на нем останутся разводы.

Белить потолок распылителем или пылесосом намного проще и быстрее. При использовании распылителя нужно соблюдать все те же правила, что и при побелке кистью или валиком: размешать побелку перед началом работы и помешивать ее на протяжении всего процесса. Не допускайте образования капель.

Белить распылителем (пылесосом) нужно круговыми движениями. Такой способ позволяет равномерно нанести белила на потолок. При побелке пылесосом одновременно размешивается и ёмкость с белилами.

В завершении стоит отметить, что при побелке потолка из распылителя можно нанести и более толстый слой, тем самым скрыть мелкие дефекты потолка.

www.stroim-nn.ru