Как сделать крышу своими руками для дома и гаража

Категория: Ремонт и строительство кровли своими руками
Опубликовано: 27.05.2011, 19:48
Просмотров: 13942

Форма крыши зависит от общего проекта постройки. Естественно, основная задача любой крыши – защита дома или иного строения от атмосферных осадков и отвод стоков от стен и цоколя здания. Каждый владелец дома задумывается, как сделать крышу надежной, долговечной, красивой.

Мы не будем рассматривать подробно все варианты конструкции крыш, так как их достаточное количество, и это – тема отдельной статьи.

Однако любая крыша, вне зависимости от конструкции, состоит из двух составляющих – стропильной системы и кровли.

У каждого владельца дома хоть раз в жизни возникает вопрос ремонта или полной замены крыши. Конечно, проще всего вызвать бригаду опытных кровельщиков, и вопрос будет решен. Однако такой вариант не всегда может подходить по финансовому вопросу, а в некоторых случаях хозяин сам, имея достаточное количество времени, хочет разобраться, как сделать крышу своими руками.

Если вы не являетесь профессиональным кровельщиком, то следует браться за устройство несложных конструкций крыш, в этом случае крыша дома своими руками будет радовать и хозяина, и его семью.

К таким конструкциям относятся односкатные и двускатные крыши. Есть вариант строительства мансардной крыши, но проще, все же, первые два варианта.

Односкатная крыша своими руками

Как сделать крышу: односкатные конструкцииОдноскатная крыша своими руками может быть построена на гараже, навесе, на различных хозяйственных постройках. Такие конструкции просты в изготовлении, для них могут применяться различные кровельные материалы.



Как сделать крышу на гараже?

Крыша гаража достаточно часто делается плоской, с уклоном в одну из сторон. Для устройства такой кровли иногда достаточно просто положить железобетонную плиту или сделать цельносварную металлическую конструкцию. Помимо этого, существует масса рулонных материалов для устройства плоских кровель.

Шифер также считается традиционно надежным и долговечным материалом для кровли хозяйственных пристроек и гаражей.

Как сделать крышу дома самостоятельно? С чего начать?

Если ваш дом имеет один этаж, со средней несущей стеной, чаще всего конструкция крыши предполагает устройство наклонных стропил, которые одним концом опираются на наружную стену, при этом второй конец стропил имеет упор на прогон или стойку, которые установлены над средней стеной. Стропильная система монтируется при помощи скоб и гвоздей. Если стены дома бревенчатые, концы стропил закрепляются скобами. Если крыша своими руками возводится над кирпичными стенами, то способ крепления стропил другой: в стену, на высоте примерно 4-го шва кладки, вбивается ерш из металла, а уже к нему скрутками из проволоки крепятся стропила.  Концы стропил дома из кирпича опираются на брус, который проложен по всей длине стены. Назначение такого бруса – распределение нагрузки от стропил на стену дома. Если дом имеет печное отопление, в стропилах и обрешетке следует предусмотреть противопожарный разрыв, в том месте, где будет проходить дымовая труба. Такой зазор должен составлять порядка 13 см.

Крыша дома своими руками: наклонные стропила

Как сделать крышу своими руками: двускатные кровлиНаклонные стропила — это фактически балки перекрытия, только уложенные не горизонтально, а под наклоном, на опоры разной высоты. В качестве опор используются стены дома: обе наружные или одна наружная и одна внутренняя.

Если строится двускатная крыша дома своими руками, для наклонных стропил нужна стена-опора. Монтаж наклонных стропил достаточно прост, и не потребует сложного инструмента или оборудования. С ним вполне справится хозяин дома. Конечно, в процессе монтажа понадобится помощь, но ведь для этого всегда есть друзья, соседи или взрослые сыновья, не так ли?

В последнее время особой популярностью пользуется кровля из металлочерепицы, благодаря, в первую очередь, своей дешевизне. Конечно, у металлочерепицы есть и весьма ощутимые недостатки, однако это наиболее массовый вид кровельного материала, рассчитанный на широкого потребителя. Кровля из металлочерепицы достаточно легкая, поэтому ее устанавливают на старые дома, в процессе смены старой кровельной конструкции. Многие владельцы домов решаются на устройство крыши своими руками именно с покрытием из металлочерепицы. Процесс укладки листов этого материала прост, не требует сложных инструментов.

Как сделать крышу дома из металлочерепицы

Как сделать крышу дома из металлочерепицыДля начала необходимо сделать замер скатов и установить, перпендикулярны ли торцы  крыши относительно линий коньков и карнизов. Далее идет устройство обрешетки, которую можно выполнить из доски. Расстояние между ребрами обрешетки должно равняться размеру поперечных ребер металлочерепицы. Т.е. устройство обрешетки следует начинать, уже определившись с производителем металлочерепицы, чтобы не получился казус, когда материал имеет размер поперечных ребер 400 мм, а обрешетку построили на 350.

На карнизах дают расстояние от наружного края карнизной доски — 300 мм.

Крыша своими руками: Разметка укладки листов металлочерепицы:Края листов металлочерепицы, для их закрепления,  необходимо закрыть сплошной обшивкой  досками. Начинают крепление от края карниза, это и будет направляющей линией. Опытные кровельщики советуют, что вначале нужно закрепить 3-4- листа (наживить) на коньке, выровнять, а потом только закреплять окончательно: сначала первый лист, потом следующий. А поверх волны внахлест производят крепление шурупом. Канавки  по краям листов необходимо закрывать соседними листами металлочерепицы. Каждый следующий лист, в случае укладки с левого торца, укладывают под ранее уложенный и закрепленный лист, который и удерживает монтируемый материал. Мастерам, которые хотят построить крышу дома своими руками, также следует придерживаться этих рекомендаций.

Все последующие нахлестки производят у поперечной границы листа. Длина нахлестки – около 250 мм.

Схема расположения конькового элементаКонек следует закрыть  специальными элементами с уплотнением. Такие коньковые элементы специально приспособлены для укладки на верхние концы профильных листов кровельного материала, и служат защитой кровли от атмосферных осадков.

Далее идет установка карнизных элементов, с целью защиты карниза  и обрешетки от стекания воды.

www.postroimsami.com