Перегородки из гипсокартона своими руками

Категория: Ремонт комнат своими руками
Опубликовано: 14.04.2011, 07:34
Просмотров: 6038
Перегородки из гипсокартона более предпочтительны по сравнению с традиционными потому, что имеют относительно небольшой вес, высокие показатели звукоизоляции и огнестойкости, а также наличие полости для скрытого монтажа коммуникаций. Кроме того, стена из гипсокартона экологична, так как способна «дышать», а также это идеально ровная поверхность под отделку, которую можно декорировать любым способом: красить краской, оклеивать обоями, штукатурить. Ну а самый главный плюс такой перегородки в том, что ее может сделать своими руками практически любой человек.

Инструмент для монтажа перегородки из гипсокартона

Итак, для монтажа перегородки из гипсокартона своими руками вам понадобятся следующие инструменты:

Для возведения перегородки из гиспокартона будут нужны гипсокартонные листы, профиль направляющий, профиль стоечный, профиль стоечный со сквозным отверстием диаметром 33 мм для прокладки слаботочечных электрических цепей, угловой профиль, лента уплотнительная, звукоизоляционный материал (минеральная вата), шурупы самонарезающие прокалывающие, дюбели.

Как монтировать перегородки из гипсокартона?

перегородки из гипсокартонамонтаж профиляИтак, допустим, вы задумали возвести перегородку из гипсокартонных листов (ГКЛ) с однослойной обшивкой на металлическом каркасе. На предварительно отмеренный и отрезанный направляющий профиль наклеивается самоклеющаяся уплотнительная лента, затем направляющий профиль крепится к несущим конструкциям пола и потолка, к несущим же стенам крепится стоечный профиль. Следует помнить, что для крепления профиля к бетонному полу или потолку необходимо сначала просверлить отверстие под дюбель Шаг дюбелей - не более 1000 мм. Верхний направляющий профиль отрезают по заданной длине с помощью ножниц по металлу, оклеивают уплотнительной лентой по всей длине и крепят к потолку таким же образом, как и нижний направляющий профиль. Предварительно отрезанный стоечный профиль устанавливают с помощью метростата или уровня строго по вертикали. Первый стоечный профиль, оклеенный уплотнительной лентой, ставится вплотную к несущей стене. После установки стоечного профиля, его надо закрепить с помощью просекателя с двух сторон. Второй стоечный профиль крепится на расстоянии 550 мм от стены, третий и все последующие через каждые 600 мм. В пазухи между стойками, если есть такая необходимость, можно уложить изоляционный материал.

Каждый лист ГКЛ по краям длины имеет утончение, которое предназначено для шпаклевки стыков и получения прочного, незаметного шва. При возведении перегородки первый лист гипсокартона применяется без утончения, для этого 50 мм утончения с одной стороны убирается узким резаком. При стыковке двух листов ГКЛ с утонением с обеих сторон получается ложбинка шириной 100 мм, куда укладывается армирующая лента и зашпаклевывается

монтаж перегородок из гипсокартонаРаскраивается гипсокартонный лист следующим образом: проводится ровная линия карандашом, затем с помощью ножа и правила разрезается лист с одной стороны и аккуратно надламывается, затем нужно вернуть лист в исходное положение, перевернуть его на ребро и аккуратно надрезать с другой стороны. Подготовленный лист кладется на гладкую поверхность и точным движением лист откалывается по срезу. У листа гипсокартона, который будет монтироваться к стене, на месте убранного утончения снимается фаска под углом 22,5 градуса. Для удобства листы лучше разметить под шурупы через каждые 250 мм. С помощью самонарезывающих шурупов пришиваем лист к металлоконструкции шагом не более 250 мм. Листы крепятся так, чтобы плоскость гипсокартонного листа, расположенного на обратной стороне перегородки, всегда перекрывала швы, находящиеся на лицевой стороне. Также нужно помнить, что ГКЛ должны шиться на расстоянии одного сантиметра от пола во избежание порчи материала. После монтажа можно готовить стены к дальнейшей отделке. Как мы видим монтировать перегородки из гипсокартона своими руками достаточно просто

Типы листов из гипсокартона

Лист из гипсокартона представляет собой сердечник, выполненный из гипса и облицованный с обеих сторон картонными листами. Гипсокартонные листы обладают прямоугольной формой и имеют размеры:

- толщина листа 8, 10, 12,5 и 14 мм при длине от 2,5 до 3 м;

- толщина листа 16, 18, 20 и 24 мм при длине от 2,5 до 4,8 м;

Ширина листа во всех случаях составляет 1,2 м (исключением являются листы толщиной 24 мм, имеющие ширину 0,6 м).

На практике наиболее широко применяются листы, размер которых составляет 2,5 м Х 1,2 м Х12,5 мм.

Гипсокартонные листы имеют три типа продольных кромок: УК, ПУК, ПК. Гипсокартонные листы с обжатыми (утонченными) кромками типа «УК», «ПУК» предназначены для внешней обшивки гипсокартонных конструкций. Форма кромок позволяет получить путем шпаклевания прочный незаметный стык. Заделка стыков с кромкой «УК» выполняется с использованием стыковочной ленты, а с кромкой «ПУК» возможна без нее. Гипсокартонные листы с прямыми кромками типа «ПК» применяются для внутренних слоев при двухслойной зашивке гипсокартонных конструкций.

Гипсокартон производится в нескольких вариантах. Каждая модификация гипсокартонного листа рассчитана для определенных условий эксплуатации. При повышенной влажности целесообразнее всего применять гипсокартонные панели, имеющие повышенную влагостойкость – ГКЛВ, картонные слои в которых проходят специальную антисептическую и гидроизоляционную обработку. В пожароопасных условиях эксплуатации следует применять гипсокартон, имеющий огнестойкие свойства – ГКЛО. При производстве этого гипсокартона применяются специальные добавки, благодаря которым значительно возрастает его огнестойкость. Кроме того, существуют гипсокартонные панели с особо высокой огнестойкостью (ГЛО) и панели комбинированного типа (ГКП).

www.stroim-nn.ru