Материалы по теме

Просто, как детский конструктор

Достоинства монолитных домов хорошо известны и строителям, и потребителям. Тем не менее, в области монолитного домостроения постоянно возникают новые технологии, позволяющие удешевить строительство и значительно сократить его сроки. Одну из таких технологий, уже получившую признание во многих странах, активно внедряет в жизнь петербургская компания "Теплый дом - Балтика".

Сама технология проста, как и все гениальное. Представьте себе увеличенные раз в сто детали детского конструктора "Лего" - именно так выглядят стеновые блоки из пенополистирола. Устанавливаемые на подготовленный фундамент блоки прочно соединяются между собой, после чего в специальные пазы укладывают арматуру и заливают бетоном. Далее бетон застывает, и, спустя небольшое время, стена готова!

Особенность несъемной опалубки такого типа - одновременное решение двух проблем: возведения стен и их утепления. Пенополистирол является отличным теплоизолирующим материалом, поэтому дом с такой теплой опалубкой идеально подходит для нашего холодного северного климата. Кроме того, наш климат еще и влажный, а полистирол, как известно, не пропускает влагу, в то же время не препятствуя проникновению воздуха. То есть, построенный по такой технологии дом "дышит". Как показывают исследования, полистирол практически безвреден - недаром из него уже давно изготавливают одноразовую посуду. Что же касается экономических и технологических преимуществ, то они очевидны.

Попробуйте в наше время быстро и качественно возвести дом из кирпича - наверняка и с хорошим материалом будут проблемы, и с хорошими каменщиками. А какие затраты материала! Чтобы не замерзнуть, вы должны выстроить толстую кирпичную или бетонную стену, в то время как технология "Теплый дом" при аналогичных теплосберегающих характеристиках позволяет уменьшить ее толщину в несколько раз (в 8 раз в сравнении с железобетоном, в 6 - с кирпичом и в 2 раза - с деревянной стеной). Не будем также забывать, что толстые стены "крадут" внутреннюю площадь дома, и если здание большое, то это весьма ощутимо.

На такой стройплощадке вы не увидите огромных башенных кранов, поскольку благодаря малому весу блоков их может переносить с места на место даже ребенок, а технология сборки не требует высокой квалификации рабочих (при определенной тренировке вы спокойно можете построить загородный дом собственными силами). Системы коммуникаций прокладываются здесь внутри полостей или в проделанных в опалубке бороздах, так что ни труб, ни проводов в доме заметно не будет. Междуэтажные перекрытия могут быть как из сборных железобетонных плит, так и монолитными или изготовленными из деревянных балок. Нет ограничений и в отношении внутренней и внешней отделки: с поверхностью опалубочного блока легко сочетаются сайдинг, гипрок, традиционная штукатурка, облицовочный кирпич и другие материалы.

Немаловажно для нашего короткого строительного сезона и то, что строительство по технологии "Теплый дом" можно вести практически круглый год, затруднения возникают разве что в самые сильные морозы (и то в основном экономические - в мороз надо больше платить рабочим). У архитекторов и дизайнеров в данном случае фантазия не связана абсолютно ничем: такой способ возведения домов предусматривает самые смелые и необычные архитектурные решения. А главное, вы навсегда забудете, что такое наш пресловутый долгострой: "теплые дома" растут не по дням, а по часам: этаж (в зависимости от площади дома и количества работников) может быть возведен в срок от одного до семи дней.

Подобная технология исключает поражение стен грибками и бактериями, которое в нашем регионе - настоящее бедствие. Кроме того, такие дома очень хорошо сохраняют тепло, что при нынешнем удорожании цен на энергоносители становится одним из главных факторов экономии средств.


www.Zagorod.spb.ru