Материалы по теме

Как избежать ошибок при проектировании лестницы

Прежде всего, заказчик должен знать, что в 90 случаях из 100, в архитекторском проекте, лестница прорисовывается, а не конструируется. Это приводит к тому, что две главных задачи обязательные для лестницы – комфортный подъем и прохождение точки перекрытия следующего этажа, остаются нерешенными. В архитекторском проекте, лестница намечается как конструктивный элемент и не более. Поэтому, на момент выполнения лестницы, вдруг оказывается, что размер проема перекрытия или пятно пола, отведенное под конструкцию, не позволяет ее выполнить без определенных жертв. Рекомендуется еще на стадии проектирования, сконструировать лестницу со специалистом - лестничником.

В современных интерьерах размер лестничных клеток заметно сократился, а в некоторых случаях лестницы полностью переместились в жилое пространство. Как это отразилось на конструкции лестницы?

Как правило, отказ от лестничных клеток происходит не с целью экономии пространства, а для решения интерьерной задачи. Дизайнеры и заказчики давно поняли, что лестница может являться одним из центральных элементов пространства, вокруг которого строится вся композиция интерьера. Соответственно и конструкция лестницы решается в рамках общей задачи. Она может быть выполнена как легкой, воздушной, летящей, так и помпезно парадной, но и в том и в другом случае, конструкция лестницы полностью соответствует поставленной дизайнерской задаче.

Сегодня в одной конструкции лестницы могут сочетаться различные материалы – дерево, металл, стекло. Возможно ли изготовление такой «дизайнерской» лестницы в одной фирме или приходится заказывать в разных местах несущую конструкцию, ступени, ограждение, а затем собирать все на месте в единое целое?

Такие компании – специалисты есть. Более того, заказывая отдельные элементы лестниц в разных компаниях, заказчик сталкивается с тем, что некомпетентность или собственные ошибки списываются на смежников. В идеале лестницу, от проекта до сдачи должен вести один специалист, у которого просто нет возможности списать свои огрехи на других.

На какие моменты следует обратить внимание заказчика при выборе фирмы производителя лестницы?

Прежде всего опыт работы в данном сегменте рынка, вторым очень важным фактором является узкая специализация, если Вам приходится выбирать между компаниями занимающейся всеми видами строительства и специализирующейся исключительно на лестницах, единственно правильный выбор - это специалист лестничник. Еще один важный фактор - это решение одной компанией всех задач, связанных с лестницами, т. е. и проект, и металл, и дерево, и стекло, и камень, если они необходимы в данной конструкции лестницы, необходимо выполнить в одном месте. Хотим обратить Ваше внимание на фактор цены. Бойтесь дешевых лестниц – это или плохой материал, или плохая обработка, возможно, не качественное покрытие. А все вышеперечисленное приводит к тому, что уже после первого межсезонья, заказчик сталкивается с тем, что лестница вроде есть, а уже требует реставрации. Как показывает опыт (и не только в производстве лестниц) любая реставрация на порядок дороже изготовления новой лестницы.

Какие основные параметры должны быть отражены в договоре между заказчиком и производителем?

Прежде всего, гарантийные обязательства. Вторым по важности является понимание того, что будет выполнено за договорную цену. Зачастую невысокая цена договора к моменту сдачи лестницы вырастает в два, а то и в три раза. Этого легко можно избежать, если приложением к договору будет детализированная смета. Важным фактором являются прописанные сроки выполнения работ.

На что следует обратить внимание при монтаже лестниц? Какие проблемы возникают при монтаже и в процессе эксплуатации? Как они решаются?

Проект выполняется на стадии общестроительных работ, и предусматривает конкретные изменение отметок чистого пола, которые согласовываются с конструктором лестницы и любые изменения полов приводят к изменению высот подъемов, что в свою очередь нарушает комфортность лестницы. Основной проблемой при эксплуатации является неправильный уход за деревянными элементами. При эксплуатации желательно поддерживать щадящий режим влажности, особенно в отопительный период. Использование специальных мастик по уходу за деревянными поверхностями в разы продлевает срок эксплуатации лестниц.

Подойдете к своей лестнице как к центральному элементу дизайнерского решения интерьера, который не только дает возможность комфортного подъема с этажа на этаж, но и является главным украшением Вашего дома, и у Вас практически не останется шансов допустить вышеперечисленные ошибки.

Материал предоставлен Дизайнобъединением ESCALADA