Материалы по теме

Утепляем дом

Теплоизоляция – самый оптимальный способ сохранения тепла в помещении, а так же экономии средств для оплаты отопления. И какими бы ни были затраты на саму теплоизоляцию, сэкономленные в последующем средства всегда их оправдают.

Начинают создание теплоизоляции с оценки уже имеющейся теплоизоляции в доме. Этот процесс начинается с чердака, где проверяют наличие теплоизоляционного материала на скатах крыши, а также на полу между лагами. Если же на самом чердаке отсутствует пол, то для его создания настилают ДСП толщиной 22 мм. При этом оставляют пути для прохода. Однако все же лучше ходить именно по балкам.

Далее переходят к жилым помещениям. Если в комнатах еще не сделан ремонт, то проверить наличие теплоизоляции не составит труда. Но если ремонт уже состоялся и на стены наклеены обои, то проверка несколько усложняется. И тогда есть два варианта:

а) аккуратно снять розетку или же выключатель и под срезом обоев определить наличие (или отсутствие) теплоизоляционного материала, а также его толщину.

б) в малозаметном месте на стене можно проделать дрелью небольшое отверстие (порядка 3см), а затем проверить наличие теплоизоляции.

Конечно, наиболее точные данные можно было бы получить, обратившись к профессиональному анализу, однако стоимость таких услуг не всегда оправдывает себя. Кроме того, стоимость такого анализа зависит еще и от метода проверки. Так, наиболее «скромно» обойдется проверка при помощи способа исчисления тепловых потерь. В то время, как более точная проверка методом термографического анализа обойдется намного дороже.

При непосредственной установке теплоизоляции следует обращать внимание на особенности самого помещения. Утепляем домЕсли в помещении отмечается повышенный уровень сырости, то дополнительно теплоизоляционный материал, ввиду его особенностей, следует закрыть полиэтиленовым экраном.

Теплоизоляции подлежат места, в которых она отсутствует или выполнена на недостаточном уровне. При утеплении теплоизоляционный материал аккуратно вставляют в каркас. При этом сам материал запрещается вдавливать, мять или оказывать на него сильное давление. Если же выбранная теплоизоляция не подходит по размеру, лучше всего взять материал меньшей толщины.

www.postroimsami.com