Материалы по теме

Рекомендации: строительство лестницы своими руками!

Лестница, которая сделана очень качественно, может стать приятным украшением деревянного дома.

Сама по себе лестница – это конструкция, соединяющая этажи. Ее составляющие – ступени и ограждения. Их можно сделать настоящим произведением искусства. На рынке стройматериалов можно найти все, что угодно и сконструировать свою лестницу так, как вам вздумается. Разные ступени, узорчатые кованые перила, в декоре может применяться стекло, дерево, кованные элементы и многое другое.

Дерево является самым пластичным и живым материалом для строительства. Лестница является самым пластичным и динамичным элементом в конструкции здания. Благодаря соединению дерева, как материала, и усидчивому стремлению человека к совершенствованию, создаются деревянные лестницы.

Деревянные лестницы для дома любого типа являются одним из основных элементов дизайна помещения. Деревянные лестницы для дома могут дополнить и подчеркнуть интерьер дома. Это особенно эффективно в деревянных домах, т.к. в них лестницы имеют простой, но эффективный дизайн.

Лестницу на бетонной основе в деревянном доме лучше не делать, хотя дерево и камень, наподобие металла и стекла, в сочетании смотрятся довольно эффективно. Лестницы деревянные будут смотреться очень красиво в деревянном доме. Благодаря дереву, можно значительно украсить помещение. Но за деревянной лестницей необходимо следить. Ее нужно регулярно осматривать, лакировать и реставрировать. К изготовке деревянных лестниц необходимо подходить с умом, т.к. ошибки здесь недопустимы.

Если вы затеяли строительство лестницы в доме, то вам может понадобиться помощь специалистов. Но, зная каким образом, выполняется строительство лестницы в доме, вы можете построить ее и своими руками.строительство лестницы

Строительство лестницы своими руками не составляет никакого труда. Для изготовления деревянной лестницы нам понадобятся: бруски сечением 38 мм, обрезная доска сечением 225х38 мм, цемент/щебень/песок,  нержавеющие шурупы, лопата, шуруповерт, битум (креозот).

Лестницы деревянные могут строиться следующим образом:

1. Выполняется планировка лестницы, расчет нужного количества ступеней, их параметры.
2. Из досок вырезаются ступени и две тетивы, к которым прикрепляются эти доски. Сверху тетивы создается косой срез, чтобы лестница вплотную соединилась с верхней горизонтальной поверхностью. Более того, если зазоров у примыкающей к стене лестницы нет, то можно обойтись и одной тетивой.
3. Из дерева вырезаются поддерживающие бруски, рассчитывающие по два на каждую ступень. Необходимо следить за тем, чтобы длина брусков не превышала длины тетивы, а была ее чуть меньше.
4. Нижние концы тетивы, которые примыкают к земле, необходимо обработать битумом (креозотом).
5 .Поддерживающие бруски привинчиваются к тетивам так, чтобы они проходили через равные шаги. При этом учитывается число ступеней и их высота.
6. Тетивы необходимо примерять именно там, где будет расположена лестница. Установка места для ям производится в том месте, где будут закрепляться нижние концы тетив.
7. Необходимо вырыть две ямы глубиной по 20 см.
8. К верхней горизонтальной площадке привинчиваются тетивы. При этом расстояние между ними должна совпадать с шириной лестницы.
9. Далее необходим бетонный раствор, для изготовления которого необходимо смешать 4 части песка и одну часть цемента до получения однородной массы. Внутри создаем воронку, в которую вливаем воду. При этом нужно помешивать эту смесь, пока она не превратится вгустую сметанообразную массу. После этого добавляем еще четыре части щебня, все также помешивая.
10. Этим раствором заливаем помещенные в ямы нижниеконцы тетив. На следующее утро бетон схватится.
11. Ступеньки, которые стоят на поддерживающих брусках,закрепляем шурупами и деревянная лестница готова.
12. Вот таким способом и выполняется строительство лестницы своими руками.

Существуют также лестницы алюминиевые, без которых не обходится ни один ремонт. В их состав входят стойки, к которым крепятся ступени и из самих ступеней. Восхождение на такие лестницы может быть как односторонним, так и двухсторонним. У некоторых стремянок имеются поручни. Лестницы алюминиевые имеют минимальный вес, но выдерживают большие нагрузки

www.postroimsami.com