Материалы по теме

Как сделать лестницу подвала своими руками

Лестницы, возводимые между этажами, как правило, имеют облегченную стальную либо деревянную конструкцию. Чего нельзя сказать о лестницах в подвал — их обычно строят из бетона либо собирают из готовых конструкций.

Для того, чтобы сделать лестницу самому, необходимо ознакомиться с основными этапами ее строительства. И при некоторых навыках, сделать лестницу своими руками для входа в подвал не составит труда.

Лестницы, собранные из готовых блоков

изготовление лестницСейчас популярно изготовление лестниц из готовых блоков. На рынке представлены как прямые, так и изгибающиеся лестницы из готовых блоков. Высота таких конструкций не превышает, как правило, один этаж. Кроме того, есть лестницы, которые монтируются вместе с лестничной площадкой.

Строительство лестниц предполагает снятие всех необходимых замеров и нанесение данных на чертежи лестницы. При этом стоит несколько раз перепроверить полученные результаты непосредственно до момента заказа лестничных блоков. Ведь впоследствии изменить размер готовой конструкции будет уже невозможно.

Строительство лестниц – что нужно знать

сделать лестницу самомуЧтобы сделать надежную лестницу своими руками, нужно начать с опоры будущей лестницы.

При расположении лестницы вдоль стены понадобится монтаж боковых шлиц, в которые устанавливается арматура. Стены должны быть укреплены, так как в этом случае на них ляжет большая нагрузка.

В случае отсутствия боковых несущих стен лестница будет иметь две опоры – верхнюю и нижнюю. При этом необходимо усилить перекрытие с помощью стального профиля или балки из железобетона.

Следующим этапом является расчет пролета лестницы. Для этого необходимо просчитать высоту нижней ступени лестницы без отделки. При этом покрытие пола должно находиться на одном уровне с самой верхней ступенью лестницы. Высота ступени рассчитывается, исходя из наклона лестницы, прибавив толщину пола.

строительство лестницПри этом важно иметь чертежи лестницы. Для удобства пролет лучше отметить на стене (для лестничных конструкций с опорой в виде несущей стены).

Далее крепится опалубка (дополнительно усиленная) и прокладывается арматура, посаженная на распорки. Затем необходимо прикрепить ступени к стене с помощью гвоздей, забивая их в поверхность стены не до конца, для дальнейшей работы с опалубкой.

После окончания работ по монтажу опалубки, ступени бетонируются и выравниваются под отделочные работы. Также возводятся перила лестниц.

Сделать лестницу самому - не проблема. Полезные советы

строительство лестниц1. Устанавливайте доски ступеней с некоторым смещением. Это гарантирует защиту от переливания бетона через края ступеней.

2. Не рекомендуется делать слишком жидкий замес бетона. Кроме того, делайте двух-трех минутные паузы между бетонированием, чтобы предыдущий слой бетона мог слегка подсохнуть.

3. При бетонных работах важно смачивать водой прилегающую к лестнице кладку, а также опалубку.

4. Ширина ступени не должна быть менее 2,4 см. Важно знать, что при ширине лестницы в 1 м доски ступеней должны иметь дополнительное усиление.

5. Тщательно выравнивайте поверхность ступеней, не допуская комков бетона и волн. Вы подготавливаете поверхность под укладку плитки.

6. Обязательно проверяйте крепление опалубки. Готовую опалубку необходимо защитить пленкой. Проверяйте также перила лестниц после их монтажа.

7. Рассчитайте массу бетона, которая планируется для постройки лестницы. При больших объемах проще сразу купить машину бетона, чем растягивать процесс строительства, замешивая раствор в собственной бетономешалке.

В конце стоит заметить, что изготовление лестниц из железобетона для входа в подвал является наиболее целесообразным.

www.postroimsami.com