Материалы по теме

Как сделать ремонт своими руками в санузле

Санузел, проще говоря, туалет — самое посещаемое место в доме. Специфика эксплуатации его такова, что устройство и условия эксплуатации санузла должны удовлетворять требованиям всех членов семьи — детей, взрослых и пожилых людей.

Поэтому, думая о том, как сделать ремонт своими руками в санузле, Вы, конечно, должны четко представлять все тонкости процесса эксплуатации данного помещения. Усложняет задачу, как правило, малый объем помещения и невозможность использования его во время ремонта.

Быстро и качественно выполнить ремонт санузла своими руками поможет соблюдение некоторых условий.

Старую плитку и клей (цемент) со стен необходимо удалить, стены зачистить. Иначе новый слой клея и новая плитка еще более сузят помещение, где и так на учете каждый миллиметр.

Перед укладкой новой плитки стены лучше загрунтовать специальным составом для улучшения сцепления плиточного клея со стеной.

Плитку с неровными, слегка волнистыми краями легче укладывать. Неровные края «прощают» неопытному мастеру небольшие сдвиги при укладке.

Хотите заменить или переместить унитаз? Учтите, что расстояние от двери до унитаза должно быть минимум 60 см, а расстояние от его средней линии до стен — 40 см.

Унитаз с высоким сидением удобен для высоких и пожилых людей. Для детей в этом случае придется предусмотреть подставочку для ног в соответствии с ростом ребенка.

Существуют модели унитазов, в которых предусмотрены отверстия для установки подлокотников.

Унитазы с потайным стоком более эстетичны. В них место подключения к канализации находится внутри корпуса.

Существуют подвесные модели унитазов, с системой крепления к стене. Такая модель актуальна в условиях дефицита площади.

как сделать ремонт своими руками

При замене чугунных труб канализации на пластиковые для перехода используйте резиновый манжет.

Установка самопромывного фильтра на трубу холодного водоснабжения увеличит срок службы системы слива унитаза.

Не зашивайте наглухо заднюю стену санузла. Для ревизии стояков предусмотрите дверку примерно 45×60 см.

Двери и наличники лучше ставить деревянные или пластиковые. Оргалит деформируется от влажности.

И еще: главное, но не последнее, на что надо обратить внимание самодеятельному мастеру: не экономьте на материалах и сантехнике. Всё необходимое для ремонта лучше приобрети в специализированных магазинах, выбирая надежных производителей, гарантирующих качество и долговечность своей продукции. Тогда время и силы, потраченные на ремонт санузла своими руками, надолго избавят Вас от повторных подвигов такого рода.

www.idh.ru