Материалы по теме

Вариант 3.

Монтаж столешницы в ванную комнату своими руками

Монтаж столешницу в ванную комнату несложен как кажется на первый взгляд.

Есть несколько вариантов.

Вариант 1.

Столешница крепится к мебели. Тут все довольно просто. Саморезами через царги (поперечные планки, которые соединяют верх двух боковин стола)  присверлить к подложке столешницы (фанера толщиной 27мм). Останется только приклеить пристеночный бортик. Бортик отгружается уже запиленный под 45 градусов. Приклеивается бортик силиконовым герметиком к стене и к столешнице. Остальные детали обсуждаются при заключении договора, вы утверждаете предоставленные вами размеры столешницы, даете шаблон раковины (или заказываете раковину в цвет столешницы у нас). Утверждаете вырез место под вырез для смесителя.

 

Вариант 2.

Столешница крепится к стенам.

Если столешницу предполагается смонтировать в нишу, то столешницу можно поставить на металлические уголки или по желанию на кроншейны. Крепеж присверливается к стенам и к подложке столешнице обычными саморезами L 16-18 мм.

Условные обозначения:

1. У - металлический уголок. Самые обычные металлические уголки из оцинкованной стали,  которые можно встретить в любом хозяйственном магазине.

2. К - кронштейн (менсолодержатель). Кронштейн должен быть достаточно прочным и желательно, чтобы рычаг был побольше. Т.е. захватывал, как можно большую глубину столешницы.

Кронштейны могут быть обычными, могут быть декоративными, главное, чтобы были надежными. Металлический уголок. Крепится к стенам там, где столешница примыкает к стенам.

Можно вместо кронштейна (менсолодержателя) применить металлическую ножку. Так будет даже надежнее.

Условные обозначения:

1. У - металлический уголок. Самые обычные металлические уголки из оцинкованной стали,  которые можно встретить в любом хозяйственном магазине.

2. Н - металлическая ножка. Такие ножки продаются гипермаркетах по ремонту и строительству. Средняя стоимость 300 рублей за шт. Нужную высоту можно получить, обрезав металлическую часть болгаркой.

 

 

Столешница базируется на строительных конструкциях. Редкий вариант. Например на блоках облицованных плиткой. В такую нишу  можно поставить стиральную машину.

Для справки: вес одного метра столешницы  составляет около 18 килограмм при глубине 600 мм и толщине 40 мм.

http://www.stoleshka.ru