Материалы по теме

Как установить водонагреватель своими руками

Можно ли устанавливать водонагреватель у себя в доме своими силами.
Как установить водонагреватель (бойлер) своими руками.
Что нужно для установки водонагревателя (бойлера).


водорнагреватель

И так все по порядку.
Вы выбрали и купили водонагреватель относительно Вашей семьи и думаете – Сможете ли его установить сами или все-таки вызывать мастера.
Не пугайтесь, водонагреватель это тот же чайник, только большой, который греет воду с помощью тэна. Так что расслабьтесь и не смотрите на него как на «большого слона».

Выберите место для него относительно габаритов выбранного бойлера.
А теперь займитесь измерением креплений сзади водонагревателя (их может быть 2 или 4) и вычислением меток, где будут находиться отверстия под анкера. И сразу хочу заметить, чтобы внимательно смотрели на расположение креплений на бойлере, потому что в 9 случаях из 10 крепления сделаны немного кривовато и это не зависит от марки водонагревателя, везде есть такие моменты, просто их нужно учитывать при вычислении.

Если у Вас на том месте, где будет висеть водонагреватель, лежит плитка, тогда рекомендуем купить специальное сверло под плитку, оно похоже на копьё, стоимость его в районе 35-50 грн. Оно Вам поможет сберечь плитку целой, без осколков.
А потом Вы подбираете диаметр бура-(сверло под перфоратор) под анкера, которые были в комплекте с водонагревателем, или же купив в магазине крепления, предварительно спросив у продавца, на какой вес они рассчитаны.

Разметив, просверлив отверстия и повесив водонагреватель на стену, теперь Вам нужно к нему подключить подачу холодной воды и выходящую горячую также присоединить к системе водоснабжения.
То есть, Вам нужно после счетчика холодной воды и обратного клапана как-то всунуть тройник соответствующего диаметру Вашей трубы, к которому Вы и подсоедините трубу (скорее всего металлопластик), которую подключите к водонагревателю, к синему выходу, в основном он всегда справа находится.
Но и на синий выход из бойлера предварительно нужно накрутить на паклю (лучше) или фум-ленту, сначала предохранительно-сбросной клапан, который часто идет в комплекте с бойлером, а потом лучше кран с накидной гайкой или в народе говорят – американка. А к этому крану с американкой уже подсоединяете трубу, которую Вы провели от тройника.

На горячую воду вариант такой самый, но без предохранительно-сбросного клапана. Только есть ВАЖНЫЙ момент. Если у Вас не стоит после крана или счетчика обратный клапан, то в таком случае, если в доме не будет горячей воды и кран на подачу горячей воды в квартиру будет открыт, то вся Ваша вода нагретая потечет по трубам соседям.

В другом случае можно перекрыть кран подачи горячей воды и не открывать его вообще, если Вы уже решили пользоваться бойлером постоянно.

Кстати краны с американками возле бойлера ставить не обязательно, их можно поставить сразу на выходе из тройников.

Еще один важный момент. На предохранительно-сбросном клапане есть сбросной маленький патрубок, на который надо надеть прозрачную эластичную трубочку похожую на медицинскую капельницу.
Она продается на рынках по метражу (на Юности точно есть). Так вот один конец на предохранительно-сбросной клапан, а другой, если есть возможность нужно засунуть в канализацию. И это можно сделать несколькими способами:
• Можно просверлить маленькое отверстие в верхней части горизонтальной канализации и всунуть туда трубочку обмазав сверху силиконом.
• Можно повести трубку по плитке прикрепляя ее скотчем и аккуратно всунуть в бачек унитаза, ну а если в ванной, то в верхнее сливное отверстие.

Вариантов в действительности много, нужно ориентироваться по месту. Ну и конечно все эти варианты предложены для того случая когда ремонт в квартире уже сделан, а бойлер решили поставить потом.

Для установки водонагревателя необходимы такие инструменты:
Перфоратор
Дрель или переходник на перфоратор для сверла
Сверло по плитке
Ключ разводной 2 шт.
Ключ газовый 1 шт.
Болгарка (может понадобиться)
Рулетка с карандашом
Бур по бетону
Пакля
Колибратор (для металлопластиковой трубы)
Ножницы (для металлопластиковой трубы)

Водопроводная труба (металлопластиковая, полипропиленовая, медная или какая-то другая)

Ну и материал для монтажа:
Кран с американкой или без 2 шт.
Тройник 2 шт.
Муфты для соединения с трубой 4 шт.
Предохранительно-сбросной клапан
Нипель 2-4 шт.

Эластичная трубочка


Может понадобиться дополнительный материал или инструмент, нужно смотреть по ситуации.


И у Вас больше не будет таких

самодельный водонагреватель

или таких

самодельный душ

вариантов

santexmir.com.ua