Материалы по теме

Как выбрать дверные петли

Очень часто меняя двери в квартире, люди покупают первые попавшиеся петли, считая их не самой важной составляющей ремонта. Однако к вопросу выбора дверных петель надо подходить также тщательно, как к выбору дверей. Если вы не продумаете всех деталей, то потом может оказаться, что дверь с петель снять невозможно, пока вы не открутите от нее все петли. А это весьма неудобно при перестановках, когда в комнату требуется внести какую-то объемную мебель.

Разъемные и неразъемные петли

Итак, перед тем как выбрать петли, знайте, что они бывают неразъемные (или универсальные) – такие подходят практически для любой двери, открывающейся как наружу, так и внутрь, и разъемные, которые могут быть правыми или левыми. Если вы любите частые перестановки в квартире, то вам лучше остановить свой выбор на левых или правых петлях. В случае необходимости дверь можно приподнять и снять с петель. Только для начала вам нужно определиться, в какую сторону будет открываться дверь, для чего вам надо встать перед предполагаемой дверью и представить, как она будет открываться на вас. Если хотите, чтобы петли располагались по правую руку, – вам надо остановить выбор на правых петлях, если по левую – то на левых.

Но подобная классификации петель на левые и правые принята далеко не во всех государствах, она действует в России и Швеции. А в таких странах как Испания, Италия, Израиль все наоборот: там, где у нас левая петля, у них – правая. Поэтому, вам лучше всего будет прийти к продавцу с планом своей квартиры с открытыми дверями. Вам подберут нужные петли или двери с петлями.

При установке разъемных петель на торце дверного полотна отметьте контур крыла петли (пластины с отверстиями под крепежные винты). Расстояние от петли до края дверного полотна (сверху и снизу) должно равняться приблизительно 1,5 размера устанавливаемой петли. Далее по контуру сделайте углубление, в которое будет установлено крыло петли. Глубина углубления должна точно соответствовать толщине крыла. Если глубина окажется недостаточной, то крыло будет выступать из дверного полотна, в этом случае петля будет прилегать неплотно. Если глубина будет избыточной, то это приведет к перекосу петли и ее быстрому износу. Выбрать необходимую глубину надо стамеской или фрезером. Таким же образом выбираются углубления на дверной коробке.

Если вы устанавливаете универсальные неразъемные петли, то порядок действий остается тем же, а когда углубления на дверной коробке готовы, то петли устанавливаются на дверное полотно и затем вместе с ним прикручиваются к косяку коробки. При установке неразъемных петель на дверной коробке рекомендуется заранее просверлить технологические отверстия под крепежные винты, что позволит облегчить процесс установки дверного полотна на место.

Ввертные петли

Ввертные петлиВ последнее время пользуются спросом ввертные (вкручивающиеся петли – это небольшие петли, не предназначенные для значительных нагрузок, поэтому их чаще устанавливают в количестве трех штук на межкомнатные двери. Верхняя и нижняя петля устанавливается на расстоянии примерно в 25 сантиметров от краев дверного полотна, а третья между ними посередине. Эти петли представляют собой уменьшенную аналогию разъемной петли, когда на одном из цилиндриков петли находится штырек, а на другом втулка. В этом случае «мама» (верхняя половина или верхняя карта) устанавливается на дверное полотно, а «папа» (нижняя карта) на дверную коробку. Если используется петля, состоящая из центральной втулки и П-образной части, то П-образная часть устанавливается на дверное полотно, а часть с втулкой на коробку. Перед установкой ввертных петель заранее просверлите технологические отверстия диаметром чуть меньше, чем диаметр шурупов петель – если этого не сделать, то при вворачивании дерево может треснуть.

Не забудьте, что при установке дверных петель между дверным полотном и дверной коробкой должен существовать зазор в 1 – 1,5 мм с каждой из сторон. Это необходимо для того, чтобы возможные изменения размеров и геометрии двери, которые могут возникнуть из-за смены температуры и влажности в помещении, не помешали нормальному функционированию двери.

Чем тяжелее дверь, тем прочнее петля

Усиленные петлиДля того чтобы каким-то образом испортить петли, вам придется постараться, хотя если ваши шаловливые дети любят использовать дверь вместо качелей, то в этом случае внутренний штырек петли может запросто погнуться. Однако у петель есть еще одна особенность: со временем они иногда начинают пренеприятно скрипеть. Смазать маслом такую петлю – это самый простой способ. Но это не решит проблему раз и навсегда. Скрип чаще всего вызван трением частей петли, что означает начавшееся разрушение петли, говорящее о том, что ее вскоре предстоит поменять. В любом случае, на то, как долго будет служить петля, влияет, прежде всего, то, насколько правильно вы ее выбрали и расположили на двери.

Чтобы выбрать дверные петли, вам надо знать вес вашей двери: чем тяжелее дверь, тем тщательнее она должна быть закреплена. Ценовой диапазон на петли довольно широк: от 20 до 500 рублей за штуку, цена, как правило, зависит от размера петли, материала, из которого она сделана, и от места, где вы совершаете покупку.

Если вы выбираете петли для входных дверей, то вам нелишним будет узнать, что производители фурнитуры для входных дверей позаботились о безопасности вашей квартиры. Чтобы входную дверь нельзя было снять с петель, фирмы выпускают петли со специальным механизмом противоснятия. На одном крыле сделана впадинка, на другом – выступ. Когда дверь закрыта, крылья совмещаются, выступ входит во впадинку и не дает приподнять дверь.

Петли для входных дверей отличаются от межкомнатных большими размерами, так как входные двери всегда тяжелее и прочнее. На обычную входную дверь (из массива или щитовую) высотой до 200 см. вам потребуется две петли, от 200 до 250 см. – три петли. Тяжелая дверь из дуба или бука требует монтажа трех-четырех петель, желательно, усиленных – такие петли длиннее и толще по сравнению с обычными.

www.stroim-nn.ru