Материалы по теме

Комплектуем кухню столешницей из натурального гранита

Кухонная столешница является ключевым элементом современной кухни. И если на кухне эконом класса, столешницы из ДСП практически безальтернативны, то в стандартном и тем более в премиум сегменте, доступен широкий выбор различных материалов. В зависимости от полета мысли дизайнера, в качестве материала для столешницы, находят применение стекло, нержавеющая сталь, а также твердые породы дерева. Мы не будем обсуждать достоинства и недостатки этих материалов, а просто предложим вам рассмотреть натуральный гранит, в качестве материала для столешницы в вашей кухне.
Столешницы из натурального гранита уже перестали быть предметом роскоши, а цены на натуральный гранит сопоставимы с ценами на искусственный камень, притом, что искусственный камень значительно уступает натуральному, по потребительским качествам. Недостатки гранита, его вес и трудность обработки, проявляются исключительно в процессе изготовления и монтажа кухонной столешницы, вот почему, выбор высококвалифицированных специалистов гранитчиков, является определяющем при заказе столешницы из натурального гранита. В дальнейшем, вас ждут исключительно достоинства этого замечательного материала.
Если для искусственного камня срок службы, по различным данным, составляет 10-15 лет, то натуральный гранит практически вечен. Натуральный гранит невозможно поцарапать в бытовых условиях, ведь он поддается только алмазному инструменту. Твердость и прочность гранита в несколько раз превосходит искусственные аналоги, такие как Corian и Polystone. На столешницу из натурального гранита можно ставить нагретую посуду и даже воздействовать открытым огнем, он стойко переносит температуры до 800°C! Натуральный гранит практически не впитывает влагу с поверхности. Никакая бытовая жидкость не оставит пятен на поверхности столешницы из натурального гранита. Ну и наконец, он просто красив! Палитра цветов натурального гранита включает в себя широкий спектр цветов.
Фактура гранита также весьма разнообразна и интересна, что оставляет дизайнеру широкий простор для творчества. Вопреки распространенному мнению, не все граниты обладают повышенным радиоактивным фоном, а при изготовлении столешниц, используются граниты первой группы по нормам радиационной безопасности, а значит, могут применяться без ограничений. Ну и наконец, не только столешницей ограничивается применение гранита на вашей кухне. Ее прекрасно дополнят гранитный подоконник, полки и плинтусы из натурального гранита. Возможна облицовка гранитной плиткой пола и стен. Обеденный или журнальный стол могут быть изготовлены из натурального гранита.