Материалы по теме

Кориан - искусственный камень в дизайне кухни

Мойки из искусственного камня уже заслужили почетное место в арсенале кухонного оборудования. Они удобны, практичны и долговечны. Вот только вопросов, связанных с их использованием, не убавляется. Материал новый, привыкнуть к нему еще не успели и тонкостей обращения с ним не знаем. Как и куда встроить такую мойку, как выбрать смеситель... да и вообще мы обычно забываем о том, что каждый новый материал, кроме уже известных нам свойств, несет в себе массу интересного.

Так что же необычного принес искусственный камень в функциональность нового поколения моек?

Корнан как средство от скуки

Кориан - композитный материал производства компании DuPont, которой принадлежат патенты на изобретение таких известных брендов, как тефлон, комфорель, лайкра, нейлон. Собственно, и кориан не уступает им по известности. По сути, это акриловая смола с минеральными наполнителями, внешне напоминающая натуральный камень, но на ощупь, в отличие от камня, кориан теплый. К тому же он не пористый, за счет чего не впитывает влагу, и в него не проникают микробы, а потому совершенно безвредный и гигиеничный, благодаря чему находит применение даже в стоматологии.

То есть для кухни кориан - в самый раз. На такой столешнице можно без опаски раскатывать тесто и оставлять еду.

Кориан - материал, в котором сошлись противоположные качества. С одной стороны, он твердый, но с другой - мягкий и пластичный. При нагревании до определенной температуры ему можно придавать различные формы, которые, застывая, приобретают жесткость, а за счет склейки количество комбинаций увеличивается в геометрической прогрессии. Склейка у кориана особая: акриловым клеем. Говоря языком обывателя, клей этот - тот же кориан, только жидкий, поэтому он не то чтобы склеивается, а скорее сращивается - так, что швов незаметно. Кориан достаточно прочный, но если вдруг вы его поцарапали или порезали, достаточно зачистить мягкой наждачной бумагой и отполировать. А если скололи кусочек, например, отбился угол у столешницы - чего не бывает в активной кухонной жизни - беда тоже поправимая. Кусочек кориана легко прирастить акриловым клеем.

Говоря о дизайне, нельзя не вспомнить о цветовой палитре кориана: он может быть однородным: красным, черным, оранжевым, розовым. Есть цвета, имитирующие натуральный камень. В спектре кориана более 100 цветов - и все их можно комбинировать! Можно делать даже рисунки и мозаичные композиции: от простого сочетания черного и белого до более сложных дизайнерских решений: вставки логотипов, изображений, символов или орнаментов. Дело достаточно кропотливое, но результат эффектный. Готовые мойки из кориана обычно белые, в практичности их сомневаться не приходится, т.к. кориан не гигроскопичен, а значит, пятен на нем оставаться не будет. Под заказ делаются и цветные мойки, причем они будут идеально совпадать с цветом столешницы из кориана.

Кориановая мойка встраивается только в столешницу из кориана, причем можно пойти двумя путями: либо выбрать все одного цвета, тогда ваша мойка будет плавно перетекать в столешницу, создавая эффект цельности материала. Или, наоборот, сделать мойку и столешницу контрастных цветов, тогда на стыке будет видна лишь четкая грань без видимого соединения, как будто художник покрасил поверхность в разные цвета. Кстати, в столешницу из кориана вполне можно встроить мойку из любого другого материала: металлическую, из литьевого мрамора, натурального камня, гранитной крошки, глины или обычную фаянсовую - при условии, что мойка предназначена для встраивания.

Возможности дизайнерского общения с корианом велики, фантазия в общении с таким благодарным материалом получает все возможности для реализации. Это и фигурные композиции, что актуально для маленькой кухни, где каждый квадратный сантиметр на счету и дизайнер пытается сэкономить пространство за счет скругленных поверхностей. И сложные изгибы столешниц, переходящих в подоконник, роскошный кухонный фартук или поверхность, полностью обрамляющую заднюю стенку. И оригинальные решения барной стойки, с формой которой нередко экспериментируют дизайнеры: стойка - продолжение столешницы, отдельно стоящая барная стойка в виде плавно изогнутой линии, в форме скошенного угла, или продолжение подоконника... Успех любых конструкций сложной формы, которые из другого материала сделать было бы невозможно, с корианом гарантирован. Причем все элементы можно исполнить как в единой цветовой гамме, так и в разных цветах.

В кориановую столешницу можно встроить любую нестандартную сантехнику, несколько моек, добавить в качестве дополнительного аксессуара полочки, ящички и раму для зеркала. Смесители устанавливаются самые обычные, но чтобы дополнить картину цельного пространства, можно снабдить их ручками из кориана того же цвета, что и столешница или мойка. Кстати, кухонные мойки из кориана имеют дно из нержавеющей стали и наиболее эффектно смотрятся со столешницей того же цвета. Вокруг или сбоку них непосредственно на столешнице делаются проточки - специальные бороздки для сушки вымытой посуды (как у крыла встраиваемых моек).

Встроить плиту в столешницу из кориана тоже не является проблемой: только вырез обрабатывается специальной теплоизоляцией. На самой поверхности столешницы для удобства хозяек делаются вставки под горячее - своего рода кориановый эксклюзив. Это хромовые трубочки или небольшие кружочки, которые крепятся непосредственно к столешнице. Располагать их можно по-разному, к тому же разная ширина дает возможность комбинировать и создавать оригинальный рисунок на самой столешнице, на такую композицию можно смело поставить горячую кастрюлю или сковороду.

Бесшовные соединения, плавные переходы поверхностей, ровная волнистая линия края столешницы всегда будут радовать, к тому же внешний вид кориана легко обновляется. Особенно актуальным этот материал становится сегодня, когда на гребне успеха находятся кухни со скругленными углами, и дизайнеры в попытке уйти от всего острого и останавливающего движение, прибегают к новым технологиям, которые позволяют делать вещи пластичные, динамичные. Словом, кориан - материал, который подстраивается под вас, исполняет ваши желания и прихоти, поэтому скучать с ним дизайнерам не придется.

Мойка, которая не боится...

В столешницу из кориана и в любую другую отлично встраиваются мойки FRANKE и SCHOCK из гранитной крошки - искусственного камня нового поколения. Наиболее качественный материал, имеющий самый высокий процент содержания натурального гранита, разработан и запатентован немецкой компанией SCHOCK. Какие же горизонты для своих пользователей открывает он?

Появившись 8 лет назад на российском рынке, немецкие мойки из гранитной крошки, выпускаемые под торговой маркой SCHOCK, получили широкую известность и пользуются у потребителей заслуженным успехом. Как и большинство новых изобретений, кристалайт (Cristalite Granite) - материал композитный, состоящий на 80% из Гранита, и на 20% из акриловой смолы. Так же, как кориан, он гигиеничен, непорист и экологически безопасен. Однако прочнее и тверже: выдерживает удар двухкилограммового шара, брошенного с высоты 1,5 м. Его невозможно поцарапать, и он не подвержен влиянию любых агрессивных веществ и сред, включая жиры и кислоты, отбеливатели и растворители. Уход за такой мойкой чрезвычайно прост: она моется любыми чистящими средствами.

В инструкции по пользованию мойками SCHOCK нет никаких ограничений: на них можно ставить горячие кастрюли, можно резать прямо на поверхности, для этого некоторые модели выпускаются с крылом для резки. А широкий модельный ряд моек дополняет картину: от самых маленьких до очень больших, угловых, круглых, двойных, с функциональными крыльями и т.д. Все мойки достаточно глубокие - до 228 мм, в них удобно мыть посуду, и вода при этом не разбрызгивается. Мойки снабжены защитой от перелива, которая в последних моделях имеет очень оригинальную форму. Кстати, последняя коллекция (Focus, Genius, Campus) была разработана известной дизайнерской компанией Phoenix Product Design, a мойка модели Focus получила высшую награду на выставке в Кельне, где раз в год дизайнеры представляют свои лучшие работы.

Установка моек SCHOCK и FRANKE (из фрагранита) проблем не вызывает, потому что встроить их можно в любую столешницу, в зависимости от ваших возможностей и пожеланий: дерево, ламинат, ДСП, вилсонар, кориан, натуральный гранит, искусственный камень. Существует два типа установки. Врезная мойка (стандартная установка): вырезается точное отверстие, и мойка устанавливается с использованием крепежей и клея, в этом случае ее края чуть возвышаются над уровнем самой столешницы. Второй способ - встройка заподлицо: мойка интегрируется в столешницу, оказывается на одном уровне с ней.

Почти у всех моделей моек SCHOCK есть два технологических отверстия: одно под смеситель, другое под дополнительное оборудование: встроенный дозатор для жидкого мыла или кран фильтра очистки воды. Смесители можно подобрать любые, но есть и специальное предложение: смесители под цвет мойки, с очень прочным гранитным напылением, они не поцарапаются, а благодаря матовой поверхности на них не остается пятен от воды, как на обычных хромированных или металлических смесителях.

Диапазон цветов - внушительный. Есть гранитная серия от совсем белого до темно-синего и почти черного, есть однотонные варианты цветов и оригинальная серия металлик - с добавлением перламутра. Последняя создана специально под современную концепцию хайтековских кухонь, где очень много блестящих металлических поверхностей. А уж с чем сочетать такие удивительные мойки, дело ваше, можно в подходящую по тону гранитную столешницу, а можно - в яркую поверхность кориана.

Главное, чтобы все было гармонично. И тогда - хозяйка обязательно останется довольной, ведь новые искусственные материалы созданы человеком для своего же удобства.

http://masterov.net