Материалы по теме

Проблемы при выборе окон

При выборе новых окон, перед современным потребителем стоит нелегкая задача. Металлопластиковые окна (входные двери, фасады), деревянные, из алюминиевого профиля, а также комбинированные, ну как тут не растеряешься в таком изобилии товара? Возникает вопрос: « на какие критерии опираться при их покупке»?

Первое место на рынке сбыта занимают окна из поливинилхлоридного профиля – ПВХ.  Главное их достоинство, это дешевизна, практичность, по сравнению с другими образцами. Они долговечны, а по своим теплозащитным свойствам ненамного уступают деревянным конструкциям. Однако у профиля ПВХ есть недостатки, такие как низкая паропроницаемость и способность выделения в обычных условиях – вредных веществ.

Деревянные конструкции являются самыми дорогими, но не менее популярными. Наверное, покупателей привлекает натуральность и экологическая чистота данного товара. Изготавливают деревянные окна из двухслойного или трехслойного бруса. Древесиной для него служит в основном сосна и дуб.

Конструкции из алюминиевого профиля занимают третье место по спросу, хотя характеризуются высокой ценой, и низкими теплоизоляционными свойствами. Для придания им эстетичного вида их окрашивают и анодируют. Наиболее распространенные виды комбинированных окон изготавливаются из дерева-алюминия, дерева-пластика.

При выборе стеклопакетов нужно опираться на два важных аспекта – теплоизоляция и звукоизоляция. В южных областях вполне подойдут однокамерные стеклопакеты, а в северных районах уклон необходимо делать на двухкамерные образцы. Для решения задачи со звукоизоляцией, стеклопакеты выбирают исходя из того, куда будут выходить окна. Если во двор или на улицу с неинтенсивным движением, тогда подойдут простые стеклопакеты, которые значительно снижают уровень шума – в шесть раз. А вот на окна, выходящие на железную дорогу, аэродром или автомагистраль выбирают стекла толще или стеклопакеты со стеклами-триплексами. Они в одиннадцать раз улучшают звукоизоляцию.

Ведущую роль на рынке ПВХ профилей играют товары немецких фирм, таких как VEKA, REHAU, KBE, и другие. В последнее время широко налажено их производство отечественными производителями. Правильный и обдуманный выбор окон, гарантирует потребителю надежность и качество. В этом случае ремонт окон продолжительное время не понадобится.

По материалам: okna.ua