Кабельные системы обогрева

Категория: Отоплление. Водоснабжение. Канализация
Опубликовано: 23.05.2011, 18:36
Просмотров: 4071
Кабельные системы обогрева получают все большее распространение в быту (теплые полы, обогрев крыш, водопроводов, теплиц и др.) и в промышленности (подогрев полов в промышленных холодильниках, обогрев труб, магистралей трубопроводов и др.).

По принципу тепловыделения все системы кабельного обогрева делятся на резистивные, зональные, саморегулирующиеся и скин-кабели.

Резистивные напоминают обычные электрические провода, в кабелях заложен провод с повышенным сопротивлением (нагревательная жила). Плоское сечение двухжильных кабелей и лент дает хороший тепловой контакт с нагреваемой поверхностью. Применяются в виде готовых нагревательных секций для устройства теплых полов, обогрева кровли, трубопроводов, технологического оборудования, теплиц. Отличаются простотой конструкции, технологичностью и невысокой ценой. К недостаткам можно отнести требование использования секций заданной длины.

Зональные системы в качестве тепловыводящего элемента используют спирально наложенную на две изолированные токопроводящие жилы проволоку из сплава с большим сопротивлением. Формируют параллельно соединенные зоны тепловыделения, что приводит к необходимости знания нахождения зонных контактов и учета при проектировании "зонной кратности" длины. Отличаются высокими рабочими температурами, применяются для обогрева длинных водостоков, резервуаров, трубопроводов.

У саморегулирующихся систем нагревательным элементом служит тепловыделяющая пластиковая матрица, между двумя токопроводящими жилами. Такие системы не перегреваются, не перегорают, позволяют пользоваться произвольными длинами, отрезаемыми "по месту". Особенно хороши для антиобледенительных систем, активно применяются для обогрева трубопроводов и кровель (повышают тепловыделение в снегу и талой воде). Непригодны для быстрого обогрева помещения, но идеальны для обогрева пола в помещении со взрывоопасными условиями.

Спин-кабели дают большую длину обогреваемого участка и применяются для обогрева сверхдлинных трубопроводов. Принцип их работы основан на явлении скин-эффекта в ферромагнитном материале. Тепло выделяется в стальной трубке, внутри которой находится изолированный кабель. Такие системы не требуют электроизоляции и могут привариваться к обогреваемому объекту.

Теплые полы сегодня активно используются в жилых служебных помещениях - ванных, кухнях, коридорах, застекленных балконах. Кабельные системы оптимально нагревают помещение от пола к потолку, дают 20% экономию энергии, позволяют освободить помещение, просты в эксплуатации, могут устанавливаться на любом этапе ремонта и внутренних строительных работ, не требуют затрат на согласование установки.

При кабельных системах обогрева воздух под потолком нагревается до 20 град. С, на высоте два метра - до 22 град. С, у пола - 24 град. С. Такой нагрев воздуха способом теплового излучения наиболее физиологичен и позволяет сэкономить тепло.

В системе теплых полов используются термостаты с датчиком температуры воздуха, одно- и двухжильные кабели, теплоизоляция (пенофил, пеноплекс, пробка), теплораспределяющий экран (металлическая сварная сетка), крепеж (монтажная лента или пластиковые хомуты). Теплораспределяющий экран служит для ровного распространения тепла по поверхности пола, монтажа кабеля и как основа для стяжки пола.

Система кабельного обогрева полов экономична в применении, объем потребляемой мощности не превышает 25% мощности кабеля. Задаваемая мощность должна быть 100-300 Вт/кв.м свободной площади (если помещение отапливается и другим источником). Свободная площадь определяется как общая площадь, из которой вычтены площадь, занимаемая мебелью, бытовой техникой и пр. (не менее 50% общей площади). Нагревательный кабель монтируется только на свободную площадь. Для полного отопления расчетная мощность увеличивается на 30-40%. Шаг укладки определяется из расчетной удельной мощности или длины кабеля.

При невозможности поднять уровень пола на 3-5 см для стяжки под термокабель, применяют нагревательные маты и кабели пониженной мощности. По конструкции термомат представляет собой нагревательный кабель, закрепленный на сетке из стекловолокна (ширина сетки - 0.5 м, толщина проводов - 2.3-3 мм). Термомат можно укладывать без стяжки на старый пол, а сверху клеить керамическую плитку. Мощность термомата - 130-180 Вт/кв.м в зависимости от того, отапливается помещение другим источником или полный обогрев.

www.vira.ru