Материалы по теме

Водонагреватель: проблема выбора



Лето у нас давно ассоциируется не только с отпуском и теплом, но и с отключением горячей воды в наших домах. И на помощь здесь могут прийти автономные системы горячего водоснабжения. Как правильно выбрать водонагреватель?

Водонагреватели могут различаться либо по типу – проточные или накопительные, либо по источнику энергии – электрические, газовые, косвенного нагрева. В рамках каждой группы производители предлагают приборы различной мощности, монтажа и дизайна. Отличия могут состоять в размерах, количестве точек водоразбора (душ или умывальник + душ), исполнении, способах установки. Прежде чем выбрать определенную модель, ответьте себе на несколько вопросов: Для чего нужна горячая вода - только для умывания или и для мытья посуды, стирки и пр.? Сколько человек будут ею пользоваться? Сколько нужно точек водоразбора c горячей водой?

Накопительные водонагреватели (бойлеры) обязательно имеют бак, в котором накапливается и подогревается вода. Достоинством является экономичность, простое подключение к нескольким точкам водоразбора, стабильное обеспечение горячей водой. К недостаткам можно отнести большой размер водонагревателя, длительное время нагрева, необходимость периодической очистки ТЭНа. По исполнению накопительные водонагреватели могут быть настенными и напольными, вертикальными (газовые) и горизонтальными.

Проточные водонагреватели греют воду в протоке, что позволяет получить горячую воду сразу же, как открыли кран. К недостаткам относят большую мощность, из-за которой могут возникнуть сложность с подключением к сети, более низкая температура воды по сравнению с накопительными нагревателями. По исполнению проточные водонагреватели могут быть вертикальными, встраиваемыми, для крана, для крана + душа.

При выборе накопительного водонагревателя обратите внимание на следующие параметры:

Объем бака. Определяется потребностями в горячей воде. При этом чем больше объем, тем дороже водонагреватель, но дешевле нагрев воды. Так объема в 20 литров хватит умыться и помыть посуду, но не хватит на душ.

Долговечность бака. Определяется материалом, из которого изготовлен бак. На баки из нержавеющей стали (+пассивация металла) производители дают гарантии 8 лет, на углеродистую сталь, покрытую титановой эмалью - 5-7 лет, сталь с полимерным покрытием - 3 года, пластмассу - 3-5 лет.

Теплоизоляция бака. Пенополиуретан (жесткий ППУ дает большую прочность и надежность), базальтовое волокно.

Время нагрева. Нагрев 30 л воды до 70 град С потребует около часа, 100 л - 3-4 часа.

Открытый или закрытый вход - одна или несколько точек водоразбора.

Мощность водонагревателя. При мощности до 2.5 кВт водонагреватель можно подключить к сети 220 В, при мощности 2.5-5.5 кВт - потребуется специальная электропроводка, при мощности более 5.5 кВт - подключение к трехфазной сети 380 В.

Трубчатые электронагреватели (ТЭНы) могут быть "мокрыми" (нуждаются в очистке от накипи), так и "сухими" (предпочтительней).

Существуют водонагреватели с двумя ТЭНами. Если первый выйдет из строя, его подстрахует второй, а отключая один из них, получаем экономичный нагрев воды.

Расчет минимальной емкости бака накопительного водонагревателя в зависимости от количества пользователей горячей воды

Один человек Умывание + мытье посуды - до 10 л
Умывание + мойка + душ - 30-50 л
Все бытовые нужды - 60-80 л

Два человека Умывание + мытье посуды - 15-20 л
Умывание + мойка + душ - 40-60 л
Все бытовые нужды - 80-100 л

Три человека Умывание + мытье посуды - 20-30 л
Умывание + мойка + душ - 60-80 л
Все бытовые нужды - 100-150 л
Для загородного дома - от 300 л

При выборе проточного водонагревателя обратите внимание на:

Мощность. От нее зависит, сколько воды и до какой температуры можно нагреть. Но помните и о возможных проблемах с установкой.

Требования к подключению к сети. (см. выше).

При температуре нагрева до 40 град С накипь на ТЭНе образуется гораздо медленнее, что увеличивает срок службы водонагревателя.

Плюсом будет наличие нескольких режимов нагрева и двух ступеней защиты.

Расчет минимальной производительности проточного водонагревателя в зависимости от количества пользователей горячей воды

Один человек Умывание + мытье посуды - 3 л/мин
Умывание + мойка + душ - 4 л/мин
Все бытовые нужды - от 4.5 л/мин

Два человека Все бытовые нужды - от 4.5 л/мин

Три человека Все бытовые нужды - от 4.5 л/мин
Все бытовые нужды + отопление - 10-17 л/мин

www.vira.ru