Материалы по теме

Сауна в квартире

Можно ли устроить сауну в городской квартире?

Если площадь вашей квартиры позволяет, сауна (кабинка) может быть расположена в кладовке, большом санузле (8-9 м²), габаритном коридоре и даже на балконе или лоджии.

Сауна в квартиреДля размещения сауны не требуется дополнительной подводки коммуникаций (только электричество). Ведь обычная квартирная сауна потребляет около 3 кВт/ч (сопоставимо с потреблением двух электрочайников). Во всех современных стандартных домах имеется разводка под трехфазное питание электросети.

Из щитов собирается четырехугольная «коробка» нужного размера (например, серийно выпускаемые разборные финские сауны имеют минимальный размер 0,8 х 0,8 м, высота обычно не превышает 2,1 м). В «коробку» помещается компактная электрическая печь.

В качестве пароизолирующего слоя для стен, пола и потолка используют алюминиевую фольгу или полиэтилен.

Как расположить сауну в ванной комнате?

Здесь идеально подойдет разборная мини-сауна. Для создания сухой и жаркой атмосферы стены, боковую часть ванной и умывальник закрывают деревянными щитами. Полки шириной 60 см укрепляют над ванной на высоте 90-100 см, для подъема на него используют деревянную приставную лестницу. Потолок сауны монтируют на двух продольных брусках на высоте 200 см. При площади ванной комнаты 2,3 м² нагреваемый объем парилки минимальный, что обеспечивает ускоренный нагрев до 100°С.

Электроплиту с камнями располагают на уровне полок или несколько ниже. Для этого над раковиной умывальника устанавливают подставку. При подключении электрокаменки необходимо использовать огнестойкий питающий кабель. Электропроводка к сауне должна быть отдельная. Обязательна установка термометра и часов. Переключатели следует размещать вне парилки. Перед нагревом сауны из помещения удаляют все металлические и пластмассовые предметы.

Какой печкой можно оснастить мини-сауну в городской квартире?

Кроме самой коробки, хорошая сауна — это, конечно, хорошая печка-каменка. Идеальные модели печей для саун выпускает финская фирма Harvia. Они всегда были лучшими в этой группе продукции — легкие, экономичные, безупречны в дизайнерском отношении.

Разработаны модели и для самых маленьких по размеру саун, устанавливаемых в городских квартирах. Первая из них устанавливается в угол малогабаритной кабины и вмещает в себя до 10 кг камней. Ее легко закрепить с помощью кронштейна и на стене. Потребляемая мощность — от 2,3 до 3,6 кВт в зависимости от модификации. Некоторые модели каменок оснащены встроенным пультом управления. Из дополнительного оборудования можно назвать парогенераторы нового поколения, позволяющие сочетать полезные свойства традиционной финской бани с аромотерапией.

Сколько времени потребуется для устройства квартирной сауны?

Как показывает практика, бригада из двух-трех человек за 2-3 дня производит предварительные обмеры, доставляет необходимые материалы, собирает и монтирует сауну-кабинку «под ключ». Если же все делать собственными силами, то и за 2 недели не управиться.

Самая недорогая сауна-кабинка обойдется клиенту приблизительно в 1000 долларов. Стоимость устанавливаемой кабинки зависит от ее габаритов и, соответственно, расхода материалов.

Что представляет собой инфракрасная сауна?

Инфракрасной сауне нельзя противопоставлять традиционную сауну: она просто другая. Нагревательные элементы греют тело таким же мягким инфракрасным теплом, которое используют медики, чтобы согревать новорожденных детей и при лечении различных заболеваний. Тепло проникает глубоко в мышцы тела, создавая эффективное прогревание.

Инфракрасные кабины — это чудо техники, изобретенное в 60-х годах в Японии. Пар здесь ни при чем. В таких кабинах «погоду делают» инфракрасные волны, которые проникают в тело человека на глубину 4 см (для сравнения: в сауне тело прогревается на глубину 3-5 мм). То есть при относительно небольшой температуре воздуха (40-60°С) в инфракрасной кабине можно пропотеть сильнее и прогреться «глубже», чем в сауне.

Небольшие размеры инфракрасной сауны позволяют легко разместить ее в клинике, массажном кабинете, фитнес-центре или в современной малогабаритной квартире. Для подключения используется розетка на 220 вольт, а небольшая мощность делает ее экономичной. В такой сауне можно начинать греться уже через 15 минут после включения.

Лампы-излучатели делают из циркониевой керамики, а сами кабинки — из красного кедра. Глубина инфракрасной кабины — 100-113 см, ширина — 112-212 см, высота — 185-195 см.

Что такое «мобильная баня»?

Существуют бани (электро– и дровяные), которые можно разместить на любой автомобильной базе. Для небольшого коллектива (рыбаки, охотники, геологи) фирмы предлагают баню на прицепе (габариты — 4,7х2 м). Внутреннее расположение: парилка, моечное отделение с топкой от банной печи, отделение для отдыха. Возможный тягач: «Газель», «УАЗ-469», все модели тяжелых джипов.

 




Электропечь, электроводонагреватель подсоединяются к источникам электричества и водоснабжения. При отсутствии давления поставляется (дополнительно) установка по созданию напора в душевой (2-4 атм).

Интересно изобретение ленинградского инженера А. Массарского — «баня в чемодане». Оно создано специально для спортсменов (уменьшение веса и быстрое снятие боли при некоторых видах травм). Суть такой бани заключается в том, что в качестве емкости, где разогревается воздух, используют надувной тент, склеенный из двух слоев термостойкой ткани. Человек влезает внутрь, застегивает «молнию» (голова находится снаружи) и рукояткой на пульте создает требуемый температурный режим. Электропитание такой сауны осуществляется от обычной электрической сети или аккумулятора.

Материал подготовили Л.РУДНИЦКИЙ, Е.АБИШЕВ, А.ЖУКОВ

Источник: Газета «Стройка»