Материалы по теме

Что такое клееный брус

Клееный брусКлееный брус – это специальным образом обработанные доски, склеенные между собой под прессом.

 

Из чего изготавливается клееный брус

Для изготовления клееного профилированного бруса используются доски хвойных пород высокого качества. Доска обрабатывается в сушильной камере при мягких режимах до относительной влажности примерно 10%. После сушки доски для клееного бруса простругиваются с четырех сторон до получения точной геометрической формы.

Для склеивания используются специальные водостойкие экологически чистые клеи, которые не нарушают способность дерева «дышать». При склеивании в единый брус направление древесных волокон («годовых колец») в ламелях задается в противоположные друг от друга направления. За счет этого клеёный брус более прочный по сравнению с обычным брусом и при изменении влажности он не изменяет своей формы.

По причине такого технологического процесса, дома из клееного бруса практически не имеет усадки. Обычно толщина стен из клееного бруса составляет 200мм.

История применения клееного бруса

Впервые клееный брус применили в строительстве около 30 лет назад в Финляндии и, благодаря своим неоспоримым преимуществом, быстро завоевал популярность. Пожалуй, на сегодняшний день клееный брус можно считать самым современным материалом для строительства деревянных домов.

Достоинства клееного бруса

Можно выделить ряд преимуществ домов из клееного бруса:

- дома из клееного бруса возможно построить значительно быстрее, чем дома из цельной древесины;

- дома из клееного бруса не имеют усадки в отличие от домов из цельного бревна (влажность клееного бруса около 10%, влажность цельного бревна не менее 30%);

- клееный брус не растрескивается и не деформируется в отличие от цельной древесины;

- по причине такого способа склейки многослойный клееный брус имеет высокую прочность;

- стены такого дома отличаются высоким качеством поверхности благодаря высокоточному оборудованию, на котором изготовлен данный материал.

Недостатки клееного бруса

Однако у домов из клееного бруса есть и недостатки:

- высокая цена строительства домов из данного материала;

- нарушение технологии при изготовлении может привести к расслоению бруса;

- усложняется утепление горизонтальных швов.

www.stroim-nn.ru