Акустические системы в квартире

Подготовка помещения

Сперва вы должны определиться с комнатой для удовлетворения музыкальных потребностей. Если вы в состоянии себе это позволить, то идеальный вариант - комната, в которой кроме аппаратуры будет находиться только диван для комфортного прослушивания. Если же кроме дивана там окажется еще комод, шкаф, стол, пара стульев, телевизор метр на метр, а свободное пространство будет стремиться всеми своими кубометрами к нулю - это плохо. Не то, чтобы совсем плохо, но в таком случае вы будете слушать музыку "как все".

Мягкая мебель, впрочем, совершенно не повредит. А вот от антресоли (или нечто подобного с большим количеством стекла или металла) придется избавиться. Стекло, как известно, любит громко дребезжать, особенно от низкочастотных звуков, а это нам совершенно ни к чему.

Что касается архитектуры самой комнаты, то по типичным акустическим понятиям она в идеале должна представлять собой параллелепипед и быть как можно больше. Если комната имеет разные размеры по длине, ширине и высоте - считайте, что вам повезло. А вот когда длина хоть одной стены совпадет с высотой комнаты, в обязательном порядке возникнет низкочастотный резонанс и испортит вам всю звуковую погоду своим гулким звучанием.

Мягкие и бархатистые обои пощадят уши ваших соседей от громкого шума и ликвидируют тот самый низкочастотный резонанс, если он все же возникнет. Кроме этого, такие обои и бархатная портьера будут эффективно поглощать звук, не давая ему отражаться от стен и заставлять звенеть ваши окна.

Размещение техники

Для грамотной установки, прежде всего, купите стойку под аппаратуру. Во-первых, она просто хорошо выглядит. Во-вторых, вы не запутаетесь в проводах, и вся техника окажется в одном месте, что удобно для управления. При этом "правильная" стойка позволит улучшить акустические характеристики всей системы.

Еще один сложный вопрос - кабели. Те "шланги", которые вам подарили в комплекте к стереосистеме, можно смело выбросить. Хороших вещей в этом случае не дарят. Если есть возможность, приобретите кабели из сверхчистой бескислородной меди от известного производителя.

Теперь расставим колонки. Если у вас четыре высокочастотных сателлита, ставим их по углам. Передние два передом к противоположной стене, а задние направляем на центр комнаты. Слушать музыку при этом надо на небольшом расстоянии от центра задней стены, например, сидя на диване лицом к аппаратуре. Последняя почти наверняка должна стоять в центральной части возле передней стены. Сабуфер при его наличии можно поставить как над стереосистемой, так и под ней. Все зависит от стойки.

При наличии только двух колонок размещаем их по углам фронтальной стенки. Прицеливаемся ими точно на стоящий посреди задней стены диван и отклоняем сателлиты на двадцать градусов от центра комнаты.

Источник: interior.com.ua