Материалы по теме

Как самому сделать компьютерный стол

Компьютерные столы предназначены для размещения на них компьютеров, периферийного оборудования (принтеров, сканнеров и др.), CD и DVD, бумаги для принтера, тематической литературы. Из-за ограниченного жилого пространства компьютерные столы часто совмещают с письменными, предусматривая в них также выдвижной ящик для хранения письменных принадлежностей и перенося клавиатуру и "мышь" со столешницы на выдвижную полку под ней.

В самой популярной конфигурации компьютерный стол состоит из тумбы для системного блока компьютера, выдвижной полки для клавиатуры и "мыши", а также шкафа для литературы, дисков, бумаги, периферийного оборудования и т.д. в виде надстройки над столешницей.

 

 

Чертёж компьютрного стола

Изготавливать компьютерный стол начинаем с проекта. В соответствии с габаритными размерами вычерчиваем на листе бумаги общий вид, деталировку и составляем спецификацию деталей. Не забудьте, что длина подстольной стяжки компьютерного стола будет больше длины выдвижной полки под клавиатуру на величину зазоров, необходимых для установки направляющих. Это же касается и ширины выдвижного ящика. Глубину ящика достаточно принять 450 мм. Ширина выдвижной полки - 400 мм. Раскрой и распил ЛДСП доверим профессионалам.

Сборку подстольной части компьютерного стола начинаем с тумбы для системного блока компьютера. Оклеиваем видимые кромки деталей тумбы и ящика. Чтобы закрепить заднюю стенку отделения выдвижного ящика, необходимо предусмотреть сзади-вверху тумбы узкую (шириной 100 мм) горизонтальную стяжку, передняя кромка которой также оклеивается.

 

Конфирмат (евровинт),  для соединения мебельных деталей и ключ-шестигранник.

Конфирмат
шестигранник для конфирмата

 

Соединяем евровинтами боковые стенки Устанавливаем на боковые стенки тумбы направляющие для ящика в соответствии со схемой их установки (на левую стенку, кроме того, - направляющие для выдвижной полки), а также по 2 подпятника и по две гайки для угловых стяжек в соответствии со схемой их установки (для крепления столешницы). Соединяем евровинтами боковые стенки с дном, неподвижной полкой (по два евровинта на каждое соединение) и стяжкой (по одному евровинту). Устанавливаем заднюю стенку при помощи саморезов или мелких гвоздей.

Схема установки роликовых направляющих.

Схема установки роликовых направляющих

Саморезы 4*16, которыми крепятся направляющие.

Саморезы 4*16, которыми крепятся направляющие

Собираем каркас выдвижного ящика

Собираем каркас выдвижного ящика (по одному евровинту на каждое соединение: жесткость обеспечивается установкой дна). Саморезами крепим дно из ЛДВП (к боковым стенкам - совместно с направляющими). Ставим ящик на место и добиваемся его свободного движения. В последнюю очередь двумя саморезами 4х30 мм крепим к каркасу фасад ящика, на который предварительно устанавливаем ручку. Его положение подбираем экспериментально, поскольку при установке направляющих возможны незначительные перекосы. В передней детали каркаса ящика в местах, совпадающих с точками крепления ручки на фасаде, сверлим перовым сверлом d=14 мм отверстия для того, чтобы ручку можно было снимать, не откручивая фасад.

Оклеиваем кромки и крепим направляющие к выдвижной полке под клавиатуру. Аналогично боковым стенкам тумбы устанавливаем фурнитуру на левую стойку компьютерного стола и соединяем евровинтами тумбу с подстольной стяжкой и стойкой. Подстолье готово, но без столешницы оно еще не имеет жесткости для установки выдвижной полки.

Не стану подробно останавливаться на сборке шкафа-надстройки. Все его детали соединяются евровинтами. Если вы справились с подстольем, то эта работа не должна вызвать у вас никаких затруднений. Обращу ваше внимание лишь на то, что задние стенки крепятся только к верхним отделениям, имеющим неподвижное дно (см. общий вид).

Угловые стяжки для столешницы Наконец, дошла очередь и до столешницы. Можно, конечно, разметить места установки гаек для угловых стяжек теоретически, но из опыта знаю, что это - не простая задача. Лично я в таких случаях поступаю следующим образом: размечаю на столешнице положение деталей, которые с ней стыкуются. После этого, устанавливаю на разметку собранное подстолье с присоединенными к нему угловыми стяжками и размечаю отверстия под гайки непосредственно по угловым стяжкам. Установив гайки, присоединяем к столешнице шкаф-надстройку евровинтами так, чтобы их шляпки не выступали над пластью столешницы. И, наконец, соединяем угловыми стяжками верхнюю и нижнюю части стола. Вставляем на место выдвижную полку и добиваемся ее свободного хода.

Компьютерный стол готов. Желаю, чтобы изготовленный вашими руками компьютерный стол был удобен, радовал глаз и прослужил много лет!

Я намеренно привожу здесь максимально упрощенную конструкцию компьютерного стола. Можно, например, вместо самоклеющейся кромки использовать для боков и переда столешницы профиль ПВХ. В этом случае, придется выпустить столешницу за края подстолья и шкафа-надстройки не менее, чем на 5 мм, а также немного скруглить передние углы лобзиком. Чтобы не мешали кабели, соединяющие системный блок с клавиатурой, монитором и т.д. на столешницу (а при необходимости, и на другие детали) устанавливают заглушки для компьютерных столов, проходя через которые кабели надежно фиксируются. Для их установки также потребуется лобзик. Существует специальная фурнитура для удобного размещения на компьютерном столе CD и DVD дисков. Вместо подпятников можно использовать регулируемые по высоте опоры. Да мало еще чего... А в качестве информации к размышлению вот вам усложненная модификация того же компьютерного стола, в которой часть периферии вынесена на отдельный стол. Такая конструкция хорошо вписывается в свободный угол комнаты.

Компьютерный стол своими руками



использованы материалы сайта : mebelmaster2005.narod.ru